水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 玉霞姐姐

让人难过的实话

  [复制链接]

参加活动:3

组织活动:0

3029

帖子

1076 小时

在线时间

16

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
云南郑
UID
200805
鲜花
6812 朵
农币
18211 枚
发表于 2016-10-31 20:52 | 显示全部楼层 来自: 中国云南临沧
玉霞姐姐 发表于 2016-10-31 18:40
我只要四块一斤  包邮

邮寄易坏,快递直接用脚踢包裹!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

349

帖子

38 小时

在线时间

10

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
玉格格
UID
226860
鲜花
372 朵
农币
1833 枚
居住地
陕西 延安 富县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-31 20:53 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
zhywxiao 发表于 2016-10-31 20:52
邮寄易坏,快递直接用脚踢包裹!

不会吧  太过分

点评

亲眼所见,侧门打开,用脚踢下,快递部的地下拾取,外观没事,内容!!!!  详情 回复 发表于 2016-10-31 20:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:3

组织活动:0

3029

帖子

1076 小时

在线时间

16

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
云南郑
UID
200805
鲜花
6812 朵
农币
18211 枚
发表于 2016-10-31 20:58 | 显示全部楼层 来自: 中国云南临沧

亲眼所见,侧门打开,用脚踢下,快递部的地下拾取,外观没事,内容!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

349

帖子

38 小时

在线时间

10

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
玉格格
UID
226860
鲜花
372 朵
农币
1833 枚
居住地
陕西 延安 富县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-31 21:01 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
zhywxiao 发表于 2016-10-31 20:58
亲眼所见,侧门打开,用脚踢下,快递部的地下拾取,外观没事,内容!!!!

我发了很多  都还可以
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

403

帖子

130 小时

在线时间

6

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
194696
鲜花
705 朵
农币
2183 枚
居住地
云南 昆明 呈贡县 吴家营乡
专职
园艺爱好者
发表于 2016-10-31 21:05 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏苏州
wszswps 发表于 2016-10-28 13:29
去年苹果5块一斤还算便宜的,绝对不正常,今年价格正常了,2块的苹果人人吃的起。

你哪里的,苏州这边的苹果还是4块呢,两个小的就3块了.

点评

潍坊的,山东苹果随便吃,超过2块不买。  详情 回复 发表于 2016-10-31 21:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

1052

帖子

512 小时

在线时间

88

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
园丁
UID
190250
鲜花
1721 朵
农币
5969 枚
专职
农技推广
发表于 2016-10-31 21:13 | 显示全部楼层 来自: 中国山东聊城
市场规律

点评

市场哪里有规律,收入下降而购买力也跟着下降了,这是正常的市场么  详情 回复 发表于 2016-11-4 11:15
QQ:492079054
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1462

帖子

698 小时

在线时间

45

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
183887
鲜花
2269 朵
农币
7686 枚
居住地
山东 潍坊
专职
园艺爱好者
发表于 2016-10-31 21:40 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
maobohe 发表于 2016-10-31 21:05
你哪里的,苏州这边的苹果还是4块呢,两个小的就3块了.

潍坊的,山东苹果随便吃,超过2块不买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6814

帖子

1804 小时

在线时间

6

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
235631
鲜花
14299 朵
农币
47694 枚
居住地
湖南 衡阳 衡阳县
专职
园艺爱好者
发表于 2016-10-31 23:04 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
怎么我买5块一斤苹果不是黑心就是烂心?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

349

帖子

38 小时

在线时间

10

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
玉格格
UID
226860
鲜花
372 朵
农币
1833 枚
居住地
陕西 延安 富县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-31 23:07 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
可能是库存的吧   
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

6570

帖子

884 小时

在线时间

47

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
203903
鲜花
4002 朵
农币
10806 枚
居住地
重庆 南岸
专职
园艺爱好者
发表于 2016-10-31 23:30 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
蒋蕙 发表于 2016-10-28 16:29
俺们平下中农真的没法活了我家的糖心苹果,又甜又脆,在园里批发卖两元多,我索性自己在网上也卖这个价, ...

你通过哪个途径卖?淘宝?店铺名称来一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

130

帖子

104 小时

在线时间

4

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
226635
鲜花
168 朵
农币
2613 枚
发表于 2016-11-1 00:43 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
大山里的孩子 发表于 2016-10-28 15:08
果农收入低,果商不赚钱,百姓吃不起,这到底是为何,这难道只是市场的原因?求高人指点

是啊,现在市面上最便宜的苹果都4元一斤,还是那种吃了一次再不想吃笫二次的。那种大个的红富士11元一斤,一般的人哪吃得起。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

71

帖子

157 小时

在线时间

7

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
230873
鲜花
151 朵
农币
2999 枚
发表于 2016-11-1 02:25 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西咸阳
国家要为土地流转打丫农副产品,赶你进工厂打工
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

71

帖子

157 小时

在线时间

7

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
230873
鲜花
151 朵
农币
2999 枚
发表于 2016-11-1 02:27 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西咸阳
牛原来是吹牛的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8574

帖子

3028 小时

在线时间

50

好友

★百户长★

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

昵称
眉县九天鲜果园
UID
234730
鲜花
26838 朵
农币
245019 枚
居住地
陕西 宝鸡 眉县
专职
种植园主
发表于 2016-11-1 07:41 | 显示全部楼层 来自: 中国河南许昌
呵呵,陕北高原红点赞一个。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

251

帖子

63 小时

在线时间

15

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
美诺发展
UID
236705
鲜花
186 朵
农币
1015 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-11-4 10:57 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
十月一的时候莱阳的烟台苹果收购价一块二,有伤疤的批发价6毛多。。。一级果都藏冷库去了。。。为什么吃不起苹果在我看来是这样的:电商恨不得赚尽天下钱,所以以次充好卖的狠。传统商人……低价买高价卖是传统,其实从产地到你嘴里运费没那么多,是利润加的太狠一个高栏车一车苹果赚不了一万多就感觉亏了,到了市场加价2毛很正常,要是进超市,供应超市的不赚一块钱我感觉都亏本。
市场调节市场调节,调节权不在消费者手里,而是被中间商把持住了。而且还有农商挂钩,卖的概念就是地头直采价格更高!我最后只想说商人是为攫取利润而生的!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

349

帖子

38 小时

在线时间

10

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
玉格格
UID
226860
鲜花
372 朵
农币
1833 枚
居住地
陕西 延安 富县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-11-4 11:08 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西
美诺发展 发表于 2016-11-4 10:57
十月一的时候莱阳的烟台苹果收购价一块二,有伤疤的批发价6毛多。。。一级果都藏冷库去了。。。为什么吃不 ...

现在的问题是质量和市场问题

点评

你还是没看明白我说的市场和价格  详情 回复 发表于 2016-11-4 11:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

251

帖子

63 小时

在线时间

15

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
美诺发展
UID
236705
鲜花
186 朵
农币
1015 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-11-4 11:15 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊

市场哪里有规律,收入下降而购买力也跟着下降了,这是正常的市场么
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

251

帖子

63 小时

在线时间

15

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
美诺发展
UID
236705
鲜花
186 朵
农币
1015 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-11-4 11:17 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
玉霞姐姐 发表于 2016-11-4 11:08
现在的问题是质量和市场问题

你还是没看明白我说的市场和价格
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

349

帖子

38 小时

在线时间

10

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
玉格格
UID
226860
鲜花
372 朵
农币
1833 枚
居住地
陕西 延安 富县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-11-4 11:19 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西
美诺发展 发表于 2016-11-4 11:17
你还是没看明白我说的市场和价格

好吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

688

帖子

80 小时

在线时间

13

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
233319
鲜花
1353 朵
农币
3211 枚
居住地
重庆 合川
专职
种植园主
发表于 2016-11-8 06:09 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
土豆007 发表于 2016-10-28 19:25
苹果要到南方卖 ,南方苹果比较贵

搞错没得哟,我们这里北方运来的苹果到处都是车货,十块钱四斤,不晓得是从北方捡来的吗?又那么漂亮
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-6-16 15:48 , Processed in 0.149895 second(s), 84 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表