水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 泥腿郭

[求助] 国务院政策解读:耕地非农化,让不让种果树了?

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

681

帖子

124 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
340336
鲜花
1386 朵
农币
2052 枚
发表于 2020-9-22 19:31 来自手机 | 显示全部楼层
合自然 发表于 2020-09-22 18:02
一部分咱说了不算,到时一刀切,咔咔都剩桩了

丝毫不慌,挖也是挖平地、以前种水稻小麦等粮油作物的,丘陵坡地应该不会弄!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1937

帖子

882 小时

在线时间

8

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
金桃
UID
256536
鲜花
4534 朵
农币
33618 枚
居住地
江苏 徐州 新沂市
专职
种植园主
发表于 2020-9-22 19:37 来自手机 | 显示全部楼层
仔细读读,果树是可以种植的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

935

帖子

107 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
308417
鲜花
1878 朵
农币
3734 枚
发表于 2020-9-22 20:57 来自手机 | 显示全部楼层
春秋战果 发表于 2020-09-22 08:15
禁止在耕地上发展林业,不是禁止发展林果产业。果品生产谁禁了谁就是神经病。

有好多地方去年就在神经病了。还说什么农业园现代化,还有上面来观光视察。反正每年都有,基本与房产一个样
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4695

帖子

488 小时

在线时间

3

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
281123
鲜花
10941 朵
农币
43750 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2020-9-22 21:04 来自手机 | 显示全部楼层
在全球当下的形势下 ,当然要以 种粮为主 ,首先要填饱肚子 ,这是一个政治问题 ,习主席提倡节约 粮食 ,杜绝浪费 ,这就是一个非常明确的信号 ,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:3

组织活动:0

1614

帖子

1023 小时

在线时间

70

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
开坛论果
UID
210187
鲜花
2230 朵
农币
16666 枚
居住地
河南 三门峡 陕县
专职
农技推广
发表于 2020-9-22 21:04 来自手机 | 显示全部楼层
我这个镇果树就栽了5万余亩,不会砍吧。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

935

帖子

107 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
308417
鲜花
1878 朵
农币
3734 枚
发表于 2020-9-22 21:08 来自手机 | 显示全部楼层
寄语听风 发表于 2020-09-22 11:04
。不可能吧,要是有这政策我又要失业了,承包流转土地一百亩,要是再有税得赔的屁股朝天了

去年造公路,补贴钢管大掤一万六。今年退林还耕,同样钢管大棚六千元
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

935

帖子

107 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
308417
鲜花
1878 朵
农币
3734 枚
发表于 2020-9-22 21:17 来自手机 | 显示全部楼层
ltm868 发表于 2020-09-22 11:37
为啥不把占用耕地的房地产全部拆了?后台硬?拆了又有拆迁费,又能促进就业,然后再变回耕地,再在其他地方的耕地上建房地产,又可以征地补偿,建完后再拆,这样就可以带动就业和内需了

就象国土资源,一个为城市发展,被有权钱勾结开采了十多年的山坳。现代化开采是惊人的。为了安全起见,他们又说为了生态绿化,得到了大量补贴去绿化被开采了的地方
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

935

帖子

107 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
308417
鲜花
1878 朵
农币
3734 枚
发表于 2020-9-22 21:30 来自手机 | 显示全部楼层
ted921 发表于 2020-09-22 16:11
这种事呢,不管你一点事没有,想整你一堆法律法规。

还是回到以前了,不知道法规是怎么制定的,只能说是有些人说了算,与真的科学观无关。象以前做点小生意或屋边种个啥的,会被打成走资派,批死你
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

935

帖子

107 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
308417
鲜花
1878 朵
农币
3734 枚
发表于 2020-9-22 21:39 来自手机 | 显示全部楼层
开坛论果 发表于 2020-09-22 21:04
我这个镇果树就栽了5万余亩,不会砍吧。

其实下面干部也知道情况。可有什么办法,象部队一样,只能执行,没有讨论或提意见,不然你是死路一条
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

164

帖子

38 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
339958
鲜花
344 朵
农币
799 枚
发表于 2020-9-22 22:55 来自手机 | 显示全部楼层
360642171 发表于 2020-09-22 18:48
我觉得农民承包的土地,有权利根据自己的实际情况合理经营。把农业经济化,现代化。小农经济自给自足的模式已经落后了。

哎!等风头过去,就没人管了。习惯了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

131

帖子

120 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
339775
鲜花
308 朵
农币
1133 枚
发表于 2020-9-23 03:02 来自手机 | 显示全部楼层
特色,一刀切特色,现在不让荒,又不让种树,说是什么基本农田,我们这标准雪峰大山区,穷的叮当响,森林覆盖率起码百分之九十五以上,仅有的耕地是祖辈一担担土,一块块石头磊起来的,年轻一代要外出谋生路,现在好了,既不让荒,又不让种树,基本都是老人,我们这只能靠牛犁,小型机器都进不来怎么种,那么只能拜拜,要收回你就收回吧,今年村里还打电话叫我回去打农药把草除掉应付检查,反正土地是国家的,这国家不知道是谁的
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

119

帖子

119 小时

在线时间

0

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
330609
鲜花
310 朵
农币
10908 枚
发表于 2020-9-23 06:37 来自手机 | 显示全部楼层
不让种果树,又没人来种地,那土地准备干嘛用。荒在那长草。然后收草籽。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2593

帖子

2510 小时

在线时间

77

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
62030
鲜花
2031 朵
农币
22232 枚
居住地
重庆市 渝北区 鸳鸯街道
专职
种植园主
发表于 2020-9-23 08:24 来自手机 | 显示全部楼层
重庆到处都是果树,都是政府栽的,不栽都不小,政府还哪钱把果树地打理的干干净净了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2922

帖子

1178 小时

在线时间

6

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
248159
鲜花
7959 朵
农币
15722 枚
居住地
浙江 温州
专职
种植园主
发表于 2020-9-23 09:13 来自手机 | 显示全部楼层
果子可以不吃但糧食不能不吃
来自小程序
人生自古要种果树,留取果树在山上!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

202

帖子

183 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
311124
鲜花
620 朵
农币
3586 枚
发表于 2020-9-23 09:50 来自手机 | 显示全部楼层
水果便宜了,吃了水果可以少吃粮食
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2557

帖子

1779 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
240831
鲜花
7120 朵
农币
12097 枚
居住地
山东 青岛 莱西市
发表于 2020-9-23 10:54 来自手机 | 显示全部楼层
Lfl 发表于 2020-09-22 21:30
还是回到以前了,不知道法规是怎么制定的,只能说是有些人说了算,与真的科学观无关。象以前做点小生意或屋边种个啥的,会被打成走资派,批死你

我们这修高速路,有不肯拆迁的给强拆了。理由是损害集体利益,所以村集体收回土地。原来农村的地归集体所有,除了交公粮,交地租外还可以这么玩。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1017

帖子

568 小时

在线时间

21

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

昵称
明天
UID
195925
鲜花
4582 朵
农币
13713 枚
居住地
河北 保定
发表于 2020-9-23 11:29 来自手机 | 显示全部楼层
除了种树什么都可以干
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

658

帖子

276 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
218516
鲜花
1471 朵
农币
9554 枚
专职
种植园主
发表于 2020-9-23 18:15 来自手机 | 显示全部楼层
我们这明年要退果还水稻几千亩
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

566

帖子

190 小时

在线时间

4

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

昵称
我是农民我骄傲
UID
240197
鲜花
2234 朵
农币
5574 枚
居住地
山东 青岛 莱西市
专职
种植园主
发表于 2020-9-23 20:23 来自手机 | 显示全部楼层
真的这样的话我们是不是可以起义了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

4295 小时

在线时间

173

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
203266
鲜花
42563 朵
农币
186318 枚
居住地
湖北 孝感 云梦县 倒店乡
专职
种植园主
发表于 2020-9-23 20:56 | 显示全部楼层
刘雄志 发表于 2020-9-22 08:50
这是我咨询我们当地政务中心的回复。估计可能各地政策不一定相同。己种果树的,可以暂时观望,准备发展的, ...

这个回复是权威的准确的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动| 水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2020-10-26 23:54 , Processed in 0.140631 second(s), 73 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表