水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 71445|回复: 204

[求助] 国务院政策解读:耕地非农化,让不让种果树了?

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

476

帖子

166 小时

在线时间

14

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
265361
鲜花
2277 朵
农币
12089 枚
专职
种植园主
发表于 2020-9-21 20:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
具体也没有说清楚,还让不让种果树了,有没有政策研究者来回答一下呢?

@龙禾生态园评论补充:我们这明年要退果还水稻几千亩
@舞男打猎 发表于 2020-09-22 12:36
禁止耕地非农化。。果树不也是农业么?

@jin6382786 评论补充:果树还真不是,早有明文规定,农田只能种农做物,果树属于经济作物,那些说我这里随便种都是当地政府懒得管,等一刀切的时候,哭都来不及,毕竟这个规定很早就有了,跟政府闹他可以拿这法律法规出来,倒霉的还是自己。现在又出台这个文件,大家都怕一刀切,很多人在观望当地政府怎么解读这份文件。

@刘雄志 评论补充:这是我咨询我们当地政务中心的回复。估计可能各地政策不一定相同。己种果树的,可以暂时观望,准备发展的,最好去当地国土资源部门咨询。基本农田是不能发展林果业,原来没管,也是当地政府睁一只眼闭一只眼,现在上层都在说粮食安全问题,不排除来个什么运动,到时候吃亏的肯定是老百姓。另外,禁种林果是指多年生的,一年生的不含在内,育苗也可以。也差不多是说能下通知后当年处理完的第二年能种粮食的没问题

农人之家编辑补充:法律依据

1、《中华人民共和国土地管理法》第三十七条
非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。 禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。 禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼

2、《基本农田保护条例》第十七条 禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。
  禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

结论:规模种植果树前先搞清楚承包土地的性质,如是基本农田趁早就别种了,种上一有执法基本就会铲平,种植业的法律风险已经提升为最高阶别的风险,携资进入农业的朋友务必要重视再重视。

参加活动:0

组织活动:0

476

帖子

166 小时

在线时间

14

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
265361
鲜花
2277 朵
农币
12089 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2020-9-21 21:00 | 显示全部楼层

国务院重量级政策:禁止耕地非农化,还让不让种果树了

具体也没有说清楚,还让不让种果树了,有没有政策研究者来回答一下呢?

9月起,农村又一新规落地,“耕地6禁止”或村村普及!转而告知!

  耕地“非农化”问题愈演愈烈,已然成为阻挠农业经济发展的一大制约因素。作为农业生产最基本的物质资料,耕地好坏直接影响粮食产量,且事关14亿国人的温饱问题。因此,保护耕地、优化质量、提高效率是近些年来国家在三农领域的一项重要部署,恪守18亿亩的耕地红线,并逐步强化农民用地的监督与管理,以确保土地资源不再遭受不必要的浪费。

  

  然而,在城镇化的发展进程中,我们不难发现违规占地问题层出不穷,不仅导致耕地资源逐年减少,而且还影响农业经济的可持续发展。因此,打击违规占地刻不容缓,严守18亿亩耕地红线的底线绝不会变!

  从近期国家发布的《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》、《关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》以及新的《土地管理法》当中我们不难发现,对于耕地“非农化”现象坚决制止,并采取严格的整治与惩戒措施!不出意外,这一系列的新规落实之后,2020年“耕地6禁止”或村村普及,希望广大农民朋友提前知晓,做到心中有数。

  

  ①严禁私占耕地违规建设农房

  原则上,在宅基地资源紧缺不够用的情况下,农用地转建设用地能够获得审批,但如若不申请直接占用耕地建房,这是国家所不允许,也是绝对要禁止的!目前,耕地“非农化”的很多问题均是由此而导致,因此严禁占用耕地建房并严惩相关违规违法行为是接下来农村耕地管理工作当中的一项重要任务。

  ②严禁违规违法审批用地

  永久基本农田的性质任何单位及个人不得私自改变,更不允许相关部门违规审批。依照《基本农田保护条例》,严禁各地区通过私自调整国土规划空间等等方式来违规审批用地,更不得占用基本农田从事非农活动。

  ③严禁私占耕地从事非农建设

  依照《关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》,不得违反规划搞非农建设、乱占耕地建房等。并且要巩固“大棚房”问题清理整治成果,强化农业设施用地监管。

  ④严禁占用基本农田建房

  一般耕地都不允许私占建房,基本农田更不允许!私占基本农田建房属于明显的违法行为,国家对于此类行为的惩戒措施往往也是“0容忍”!15.5亿的基本农田红线任何人不得践踏,否则恐面临牢狱之灾!

  

  ⑤严禁违规占地绿化造林

  其实,新的《土地管理法》及《基本农田保护条例》当中都有明确提及,禁止违规占用耕地植树造林。在日前国务院办公厅关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知当中更是进一步强调,违规占地绿化造林绝对不受允许!

  ⑥严禁长期闲置耕地

  耕地的唯一用途是农业生产,在种地收入相对比较低的情况下,出现了耕地长期闲置的问题!殊不知,这种现象也是目前国家想要积极治理的,通过加大补贴力度与强化监管等等方式来改善此类问题!需要提醒大家的是,长期将耕地闲置或面临被强制收回的风险。





回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

4301 小时

在线时间

173

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
203266
鲜花
42735 朵
农币
186484 枚
居住地
湖北 孝感 云梦县 倒店乡
专职
种植园主
发表于 2020-9-21 21:09 | 显示全部楼层
我感觉,在基本农田保护区的果树保不住了
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4223

帖子

495 小时

在线时间

4

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
315818
鲜花
9041 朵
农币
33742 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2020-9-21 21:11 来自手机 | 显示全部楼层
看适合种什么
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

4301 小时

在线时间

173

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
203266
鲜花
42735 朵
农币
186484 枚
居住地
湖北 孝感 云梦县 倒店乡
专职
种植园主
发表于 2020-9-21 21:16 | 显示全部楼层
一般农田上可以种的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6575

帖子

391 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
289792
鲜花
13238 朵
农币
25601 枚
发表于 2020-9-21 22:35 来自手机 | 显示全部楼层
不会不让种的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:7

组织活动:0

3044

帖子

929 小时

在线时间

56

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
小久哥
UID
205794
鲜花
7342 朵
农币
29149 枚
居住地
山东 临沂 沂水县
专职
种植园主
发表于 2020-9-21 22:57 来自手机 | 显示全部楼层
**,适合建厂子盖工业园
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5257

帖子

1225 小时

在线时间

5

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
花卐开
UID
292070
鲜花
25065 朵
农币
15561 枚
发表于 2020-9-21 23:31 来自手机 | 显示全部楼层
只有当地政府才会知道,什么研究者都没用,各地执法标准是不一样的。
喜欢种植
回复 支持 22 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1271 小时

在线时间

39

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
好好找找树
UID
221524
鲜花
30244 朵
农币
42708 枚
居住地
山东 济宁 微山县
专职
园艺爱好者
发表于 2020-9-21 23:50 来自手机 | 显示全部楼层
苏州市盛泽这边的厂子拆迁了,然后整理地皮种水稻
来自小程序
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5418

帖子

1021 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
陌上花
UID
233808
鲜花
14208 朵
农币
15814 枚
发表于 2020-9-22 05:21 来自手机 | 显示全部楼层
我们这里除了盖自建房外种树养殖挖鱼塘什么都可以没人管政策是政策到下面基本都不履行别大惊小怪
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1436

帖子

1219 小时

在线时间

20

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
216685
鲜花
1719 朵
农币
11537 枚
居住地
辽宁 抚顺 顺城区
专职
农技推广
发表于 2020-9-22 05:26 来自手机 | 显示全部楼层
上有政策下有对策,平地不让种果,那果就会比肩猪肉,到时又鼓励你种树!
回复 支持 22 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

233

帖子

82 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
329575
鲜花
612 朵
农币
3198 枚
发表于 2020-9-22 06:47 来自手机 | 显示全部楼层
一般分良田和旱田,良田是肯定禁止占用的
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

584

帖子

300 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
244559
鲜花
1354 朵
农币
26894 枚
发表于 2020-9-22 06:50 来自手机 | 显示全部楼层
我自己家的地哪个来管?
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2999

帖子

850 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
284456
鲜花
8941 朵
农币
39688 枚
居住地
山东 济宁 曲阜市
专职
种植园主
发表于 2020-9-22 07:07 来自手机 | 显示全部楼层
果树是食品副食农产品,是属于农业的,应叫“农林业”,不是单纯的林业林木绿化种类。我们的很多规定太笼统,分类不细,易造成极端的一刀切,不良后果过后又变更修补,所以决策应兼顾,细致化才好。
回复 支持 11 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2852

帖子

82 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
341884
鲜花
5712 朵
农币
8400 枚
发表于 2020-9-22 07:12 来自手机 | 显示全部楼层
来自小程序
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2030

帖子

1792 小时

在线时间

42

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
63627
鲜花
8242 朵
农币
49281 枚
居住地
江苏 常熟
发表于 2020-9-22 07:13 来自手机 | 显示全部楼层
好好找找树 发表于 2020-09-21 23:50
苏州市盛泽这边的厂子拆迁了,然后整理地皮种水稻

种彩色水稻吗?全是染料厂
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9171

帖子

360 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
314532
鲜花
18102 朵
农币
36793 枚
发表于 2020-9-22 07:20 来自手机 | 显示全部楼层
应该给种吧
来自小程序
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1524 小时

在线时间

120

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
家有贤妻
UID
210805
鲜花
16305 朵
农币
51680 枚
居住地
河南
专职
园艺爱好者
发表于 2020-9-22 07:32 来自手机 | 显示全部楼层
是不让种绿化树
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3520

帖子

200 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
335428
鲜花
7932 朵
农币
15868 枚
发表于 2020-9-22 07:33 来自手机 | 显示全部楼层
不会不准的,否则会乱
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

295

帖子

90 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
313310
鲜花
754 朵
农币
2945 枚
发表于 2020-9-22 07:35 来自手机 | 显示全部楼层
我们这整村搬迁,平整后种水稻,过分的是矿山平整后也划为农田,只种水稻,其原因是房地产占用太多农田,缺失的面积需补上
回复 支持 22 反对 0

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动| 水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2020-10-28 16:41 , Processed in 0.154154 second(s), 73 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表