水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 泥腿郭

[求助] 国务院政策解读:耕地非农化,让不让种果树了?

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

4295 小时

在线时间

173

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
203266
鲜花
42563 朵
农币
186318 枚
居住地
湖北 孝感 云梦县 倒店乡
专职
种植园主
发表于 2020-9-23 21:04 | 显示全部楼层
红枫晚庭 发表于 2020-9-22 10:27
基本农田只能种主粮,有牌子公示的。非基本农田红线区,只要是农作物,随便你种。

这个是正解
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

554

帖子

95 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
337949
鲜花
1148 朵
农币
12895 枚
发表于 2020-9-23 23:52 来自手机 | 显示全部楼层
种果树就是为了提高经济收入,就老老实实种点粮食,你让他就吃点米可以了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2826

帖子

1011 小时

在线时间

33

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

爱心勋章

UID
57980
鲜花
12077 朵
农币
14080 枚
发表于 2020-9-23 23:55 来自手机 | 显示全部楼层
刘雄志 发表于 2020-09-22 08:50
这是我咨询我们当地政务中心的回复。估计可能各地政策不一定相同。己种果树的,可以暂时观望,准备发展的,最好去当地国土资源部门咨询。基本农田是不能发展林果业,原来没管,也是当地政府睁一只眼闭一只眼,现在上层都在说粮食安全问题,不排除来个什么运动,到时候吃亏的肯定是老百姓。另外,禁种林果是指多年生的,一年生的不含在内,育苗也可以。也差不多是说能下通知后当年处理完的第二年能种粮食的没问题

农人之家编辑补充:法律依据

1、《中华人民共和国土地管理法》第三十七条
非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。 禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。 禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

2、《基本农田保护条例》第十七条 禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。
  禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

正解。基本农田种果树的结局可以参考大棚整治
来自小程序
知止,力行
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2826

帖子

1011 小时

在线时间

33

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

爱心勋章

UID
57980
鲜花
12077 朵
农币
14080 枚
发表于 2020-9-23 23:57 来自手机 | 显示全部楼层
刘雄志 发表于 2020-09-22 09:57
我也有这种感觉。现在感到非常幸运,去年年底初步谈好租种几十亩地准备种无花果,约定今年年初八村上开会和我签合同。结果疫情来了会开不成了,租地的事也就没下文了。现在看来确实是塞翁失马。地全属基本农田,要是今年投资把树种了,明年让你恢复原状那损失就大了

疫情救了你,不然可能会很惨,还有您的法律政策风险意识比较强,还去咨询相关部门,超级赞
来自小程序
知止,力行
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2826

帖子

1011 小时

在线时间

33

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

爱心勋章

UID
57980
鲜花
12077 朵
农币
14080 枚
发表于 2020-9-23 23:58 来自手机 | 显示全部楼层
quxi11 发表于 2020-09-22 12:22
基本农田小面积问题不大,大量已种的观望,没种的尽量不种,我租的20亩耕地准备不要了,明年准备再找山地

明智之举
来自小程序
知止,力行
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2826

帖子

1011 小时

在线时间

33

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

爱心勋章

UID
57980
鲜花
12077 朵
农币
14080 枚
发表于 2020-9-24 00:00 来自手机 | 显示全部楼层
樱御园 发表于 2020-09-22 19:37
仔细读读,果树是可以种植的

基本农田种果树不行,明文禁止
来自小程序
知止,力行
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

128

帖子

77 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
339099
鲜花
288 朵
农币
1098 枚
发表于 2020-9-24 02:44 来自手机 | 显示全部楼层
红枫晚庭 发表于 2020-09-22 10:30
复耕的土地不能以经济为目的种植。你种木瓜榕太多了,如果一个品种种一点,越杂越好,绝对没有人抓你。

才几十棵管他爱怎么样,他来砍就来砍怕啥。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

128

帖子

77 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
339099
鲜花
288 朵
农币
1098 枚
发表于 2020-9-24 02:46 来自手机 | 显示全部楼层

喂狗,观望一下了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5522

帖子

285 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
317320
鲜花
7458 朵
农币
32542 枚
发表于 2020-9-24 03:17 来自手机 | 显示全部楼层
明哥种李子 发表于 2020-09-22 11:20
我们伟大的祖国在伟大的党领导下,一切皆有可能。

用错了一个字,因该用“伪”
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

803

帖子

311 小时

在线时间

6

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
257935
鲜花
1724 朵
农币
6061 枚
发表于 2020-9-24 04:00 来自手机 | 显示全部楼层
朝令夕改很正常
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

560

帖子

245 小时

在线时间

1

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
225979
鲜花
1611 朵
农币
5227 枚
居住地
山东 菏泽 单县 徐寨镇
专职
种植园主
发表于 2020-9-24 04:17 来自手机 | 显示全部楼层
问题是都种粮会更加便宜了,无奈的老百姓真的好难啊。那么菜也别让种了。
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

399

帖子

138 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
316925
鲜花
966 朵
农币
3320 枚
发表于 2020-9-24 04:44 来自手机 | 显示全部楼层
人一出生就是不合法的,只是人家睁只眼闭只眼不管你而已。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

808

帖子

412 小时

在线时间

11

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
209795
鲜花
999 朵
农币
26125 枚
发表于 2020-9-24 05:20 来自手机 | 显示全部楼层
我知道的蒙阴县和惠民县皂戶李镇,几万亩桃树和绿化树,烟台栖霞的苹果,难道没有占基本农田?由于种植粮食不值钱人们才改种经济作物的,农民种地只是为了糊口,甚至是觉得荒了可惜才勉强种点粮食,积极性都不高,都属于兼业种植的,真正改种经济作物的才是热爱土地,愿意为土地付出,真正想提升土地价值的农人,如果再把这些人的梦想毁掉,土地将万劫不复
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

331

帖子

207 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
311631
鲜花
806 朵
农币
13793 枚
发表于 2020-9-24 05:29 来自手机 | 显示全部楼层
洒家很生气,我要举报,敬爱的党让谁家的狗日了?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

331

帖子

207 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
311631
鲜花
806 朵
农币
13793 枚
发表于 2020-9-24 05:32 来自手机 | 显示全部楼层
新鑫农业 发表于 2020-09-22 09:53
有些事不上秤没有四两重,一上秤千斤都打不过来。去年不是拆了不少耕地上的房子,没事的话就鸟事也没有,有事就倾家荡产。农人不易,法律不要轻易去碰触,否则吃亏的是自己,且行且珍惜!

且行且珍惜?难
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2792

帖子

620 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
301992
鲜花
10579 朵
农币
76824 枚
发表于 2020-9-24 05:33 来自手机 | 显示全部楼层
本地新闻,领导的说法,分类处置,不搞一刀切,果树应该暂时没事
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3279

帖子

207 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
334975
鲜花
7102 朵
农币
6580 枚
发表于 2020-9-24 05:40 来自手机 | 显示全部楼层
你们就是代价
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

382 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
291986
鲜花
28282 朵
农币
78001 枚
发表于 2020-9-24 06:05 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1900

帖子

944 小时

在线时间

23

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
云淡风轻
UID
254497
鲜花
9435 朵
农币
35957 枚
发表于 2020-9-24 06:10 来自手机 | 显示全部楼层
这个要去哪个部门咨询呢,我今年秋天准备租地种果树呢,我们镇当时规划的绿化苗木基地,不知道还有没有效
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1895

帖子

548 小时

在线时间

43

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
5485 朵
农币
25575 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
发表于 2020-9-24 06:21 来自手机 | 显示全部楼层
一刀切吧,再来个果价飞天
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动| 水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2020-10-26 23:30 , Processed in 0.127989 second(s), 73 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表