水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 泥腿郭

[求助] 国务院政策解读:耕地非农化,让不让种果树了?

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

901

帖子

472 小时

在线时间

7

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
241649
鲜花
1237 朵
农币
7995 枚
居住地
山东 日照 东港区
专职
种植园主
发表于 2020-9-22 07:37 来自手机 | 显示全部楼层
好好找找树 发表于 2020-09-21 23:50
苏州市盛泽这边的厂子拆迁了,然后整理地皮种水稻

又胡闹了
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

901

帖子

472 小时

在线时间

7

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
241649
鲜花
1237 朵
农币
7995 枚
居住地
山东 日照 东港区
专职
种植园主
发表于 2020-9-22 07:38 来自手机 | 显示全部楼层
夜阑听雨 发表于 2020-09-22 07:07
果树是食品副食农产品,是属于农业的,应叫“农林业”,不是单纯的林业林木绿化种类。我们的很多规定太笼统,分类不细,易造成极端的一刀切,不良后果过后又变更修补,所以决策应兼顾,细致化才好。

小孩子脸都这样
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

91

帖子

72 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
327702
鲜花
270 朵
农币
5034 枚
发表于 2020-9-22 07:41 来自手机 | 显示全部楼层
基本农田还是要保留
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2380

帖子

356 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
323496
鲜花
5541 朵
农币
8755 枚
发表于 2020-9-22 07:46 来自手机 | 显示全部楼层
只要钱到位,耕地盖房都不是事
回复 支持 25 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4996

帖子

398 小时

在线时间

11

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
追逐风
UID
261925
鲜花
11633 朵
农币
35272 枚
居住地
河南 商丘 睢阳区
专职
园艺爱好者
发表于 2020-9-22 08:05 来自手机 | 显示全部楼层
马上要实行耕地占用税,观望中
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1448

帖子

496 小时

在线时间

3

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
271384
鲜花
4361 朵
农币
9750 枚
发表于 2020-9-22 08:11 来自手机 | 显示全部楼层
阿来 发表于 2020-09-22 07:35
我们这整村搬迁,平整后种水稻,过分的是矿山平整后也划为农田,只种水稻,其原因是房地产占用太多农田,缺失的面积需补上

骗补而已
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

162

帖子

317 小时

在线时间

0

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
266543
鲜花
335 朵
农币
6776 枚
居住地
山东 威海 乳山市
专职
种植园主
发表于 2020-9-22 08:15 来自手机 | 显示全部楼层
禁止在耕地上发展林业,不是禁止发展林果产业。果品生产谁禁了谁就是神经病。
来自小程序
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6015

帖子

1363 小时

在线时间

19

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
270718
鲜花
17131 朵
农币
23516 枚
居住地
山东 莱芜
专职
园艺爱好者
发表于 2020-9-22 08:16 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

859

帖子

125 小时

在线时间

7

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
242434
鲜花
1986 朵
农币
5397 枚
居住地
湖南 怀化 芷江侗族自治县
专职
种植园主
发表于 2020-9-22 08:18 来自手机 | 显示全部楼层
基本农田不能种果树,其他的随便
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

859

帖子

125 小时

在线时间

7

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
242434
鲜花
1986 朵
农币
5397 枚
居住地
湖南 怀化 芷江侗族自治县
专职
种植园主
发表于 2020-9-22 08:19 来自手机 | 显示全部楼层
渝涪小吴 发表于 2020-09-22 06:50
我自己家的地哪个来管?

你家只有使用权,没有所有权。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

476

帖子

166 小时

在线时间

14

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
265361
鲜花
2277 朵
农币
12089 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2020-9-22 08:24 | 显示全部楼层
这样一来,河北、安徽、河南的梨主产区是不是都得砍了?大部分都是在基本农田上种的。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2775

帖子

359 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
337170
鲜花
5724 朵
农币
17350 枚
发表于 2020-9-22 08:38 来自手机 | 显示全部楼层
来自小程序
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

307

帖子

79 小时

在线时间

1

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
262962
鲜花
558 朵
农币
2893 枚
发表于 2020-9-22 08:42 来自手机 | 显示全部楼层
水果也是食物,应该问题不大。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5411

帖子

1020 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
陌上花
UID
233808
鲜花
14194 朵
农币
15758 枚
发表于 2020-9-22 08:45 来自手机 | 显示全部楼层
泥腿郭 发表于 2020-09-22 08:24
这样一来,河北、安徽、河南的梨主产区是不是都得砍了?大部分都是在基本农田上种的。

我就是河南的我们这林木业养殖业挖鱼塘种果树牧草场样样都占耕地没人管不用纠结
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:3

组织活动:0

1614

帖子

1023 小时

在线时间

70

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
开坛论果
UID
210187
鲜花
2230 朵
农币
16666 枚
居住地
河南 三门峡 陕县
专职
农技推广
发表于 2020-9-22 08:45 来自手机 | 显示全部楼层
林果与林业两码事
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

133

帖子

99 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
330702
鲜花
520 朵
农币
6854 枚
发表于 2020-9-22 08:50 来自手机 | 显示全部楼层
这是我咨询我们当地政务中心的回复。估计可能各地政策不一定相同。己种果树的,可以暂时观望,准备发展的,最好去当地国土资源部门咨询。基本农田是不能发展林果业,原来没管,也是当地政府睁一只眼闭一只眼,现在上层都在说粮食安全问题,不排除来个什么运动,到时候吃亏的肯定是老百姓。另外,禁种林果是指多年生的,一年生的不含在内,育苗也可以。也差不多是说能下通知后当年处理完的第二年能种粮食的没问题

农人之家编辑补充:法律依据

1、《中华人民共和国土地管理法》第三十七条
非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。 禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。 禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼

2、《基本农田保护条例》第十七条 禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。
  禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。



来自小程序
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2293

帖子

349 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
319071
鲜花
5217 朵
农币
8139 枚
发表于 2020-9-22 08:55 来自手机 | 显示全部楼层
我就用土地种了几十棵木瓜榕,刚填完土就走部门来拍照说我要复耕,本来就是种农作物的,如果下次有部门来说我种树,我就说这是象耳菜,农田不可以种菜?




回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

681

帖子

124 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
340336
鲜花
1386 朵
农币
2052 枚
发表于 2020-9-22 09:11 来自手机 | 显示全部楼层
合自然 发表于 2020-09-22 05:26
上有政策下有对策,平地不让种果,那果就会比肩猪肉,到时又鼓励你种树!

本来现在产能就过剩,挖一部分也好!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5522

帖子

285 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
317320
鲜花
7458 朵
农币
32542 枚
发表于 2020-9-22 09:19 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

715

帖子

264 小时

在线时间

0

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
297265
鲜花
1644 朵
农币
4740 枚
发表于 2020-9-22 09:34 来自手机 | 显示全部楼层
好好找找树 发表于 2020-09-21 23:50
苏州市盛泽这边的厂子拆迁了,然后整理地皮种水稻

好极端的执行力!让人心生恐惧
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动| 水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2020-10-26 23:22 , Processed in 0.123735 second(s), 73 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表