水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 笑看花开

苹果价格彻底崩盘了

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

76

帖子

2 小时

在线时间

2

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
211516
鲜花
77 朵
农币
423 枚
发表于 2016-1-28 10:25 | 显示全部楼层 来自: 中国广西河池
笑看花开 发表于 2016-1-23 15:20
朋友要是真的想买便宜又好吃的苹果,明年秋天早点儿打招呼。我卖你一点儿。今年就算了,果子都在库里,为 ...

明年我给你销

点评

谢谢朋友  详情 回复 发表于 2016-1-28 12:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

315

帖子

34 小时

在线时间

35

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
211727
鲜花
1227 朵
农币
1802 枚
发表于 2016-1-28 10:39 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
笑看花开 发表于 2016-1-23 14:56
咱一个农民,哪会什么网店呀。真的没法过了

顺丰五斤大樱桃要运费六十多,会又怎样?

点评

我们只能是砧板上的鱼肉,任人宰割  详情 回复 发表于 2016-1-28 12:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 12:35 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海

谢谢朋友
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 12:36 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
滨泽 发表于 2016-1-28 10:39
顺丰五斤大樱桃要运费六十多,会又怎样?

我们只能是砧板上的鱼肉,任人宰割
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 12:38 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海

你们哪里的光果能卖多少钱一斤?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 12:42 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
壹帆风顺 发表于 2016-1-28 09:35
提高果品的内在品质才能抵御价低的风暴。

提高质量,降低投资是活下去的唯一方法。不过今年截至目前果商收购的优质果一样卖不动。还不如果农的低价果走货块。

点评

还是价格和品质有一定的差距,消费者还是贪便宜的多。但是减少次果量多出优果,同样的价选优果的就会一多了。  详情 回复 发表于 2016-1-28 16:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 13:14 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
树爷 发表于 2016-1-28 09:36
树上熟的果子最好吃,可惜现在基本吃不到

树上熟的果子不耐储存,没有货架期。没有哪个果商会去经营它。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

4285

帖子

1074 小时

在线时间

36

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
love,apple
UID
173203
鲜花
5497 朵
农币
17899 枚
发表于 2016-1-28 16:01 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
笑看花开 发表于 2016-1-28 12:42
提高质量,降低投资是活下去的唯一方法。不过今年截至目前果商收购的优质果一样卖不动。还不如果农的低价 ...

还是价格和品质有一定的差距,消费者还是贪便宜的多。但是减少次果量多出优果,同样的价选优果的就会一多了。

点评

不是贪便宜的问题,谁愿意过低质量的生活?经济下滑了,收入减少了,只能降低生活质量。。。。。。  详情 回复 发表于 2016-1-28 17:54
走自己的路,摒弃传统观念,迎接新的挑战。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

315

帖子

34 小时

在线时间

35

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
211727
鲜花
1227 朵
农币
1802 枚
发表于 2016-1-28 17:54 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
壹帆风顺 发表于 2016-1-28 16:01
还是价格和品质有一定的差距,消费者还是贪便宜的多。但是减少次果量多出优果,同样的价选优果的就会一多 ...

不是贪便宜的问题,谁愿意过低质量的生活?经济下滑了,收入减少了,只能降低生活质量。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2866

帖子

2756 小时

在线时间

77

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
62030
鲜花
2613 朵
农币
28674 枚
居住地
重庆市 渝北区 鸳鸯街道
专职
种植园主
发表于 2016-1-28 18:32 | 显示全部楼层 来自: 中国河北廊坊
树爷 发表于 2016-1-28 09:34
可是超市里最便宜的苹果还是三块多钱,好一些的还要六七元

你不知道物流贵吗,就是果农一分钱不要超市一样卖3元多,因为你们不了解是怎么销售的,我去超市卖过葡萄,永辉超市,会收摊位费,一月一万,卖一斤葡萄要提几毛钱服务费,结账有的一季度,有的一年结一次,所以水果价格就高了,卖一年垫资金都不得了,我在市场也租有摊位,3平方的摊位一月4千,还有水电,因为是热天电费好几百,算上运费葡萄价格3-4元零售最多当批发2元左右还不要算人工和别人品尝的,

点评

看看人家国外对农业和农民的支持,再看看咱们的政府,真的是无语了。  详情 回复 发表于 2016-1-28 21:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3240

帖子

1261 小时

在线时间

54

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
河北武侠
UID
177141
鲜花
427 朵
农币
10916 枚
发表于 2016-1-28 18:49 | 显示全部楼层 来自: 中国河北秦皇岛
C随风而逝 发表于 2016-1-27 04:15
开个淘宝自己卖。总比下给贩子好

如何开淘宝、请教
手机号变了、是13292369488
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1326

帖子

391 小时

在线时间

25

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
英武一族
UID
24219
鲜花
231 朵
农币
7564 枚
专职
种植园主
发表于 2016-1-28 19:24 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
http://www.ymt.com/gongying/search_/location_0-breed_7681 到一亩田来看看苹果价格吧,不想说什么了!!!

点评

今天看到网上说有传言中央要取消粮食的保护价,要让市场来决定粮食的价格。可以想象下一步他们一定会大幅进口外国的粮食,5毛钱的小麦,4毛钱的玉米很快就会又回来了。咱们又成了人家改革的牺牲品。  详情 回复 发表于 2016-1-28 21:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5

帖子

12 小时

在线时间

2

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
203478
鲜花
21 朵
农币
259 枚
居住地
新疆 阿克苏
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-28 19:29 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
笑看花开 发表于 2016-1-28 12:38
你们哪里的光果能卖多少钱一斤?

三、四块

点评

不套袋的果子卖这个价格在你们那里种苹果那简直就是在抢钱了,羡慕死了。  详情 回复 发表于 2016-1-28 21:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 21:05 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
英武一族 发表于 2016-1-28 19:24
http://www.ymt.com/gongying/search_/location_0-breed_7681  到一亩田来看看苹果价格吧,不想说什么了! ...

今天看到网上说有传言中央要取消粮食的保护价,要让市场来决定粮食的价格。可以想象下一步他们一定会大幅进口外国的粮食,5毛钱的小麦,4毛钱的玉米很快就会又回来了。咱们又成了人家改革的牺牲品。

点评

粮食4、5毛钱就种点口粮,其余撂荒,也不用化肥,一亩地打个4、5百斤,够吃就行,我想这一天不会有的,你看看粮食行情,到港价也是一块多钱,并不比国产低。  详情 回复 发表于 2016-1-29 15:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 21:07 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海

不套袋的果子卖这个价格在你们那里种苹果那简直就是在抢钱了,羡慕死了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-28 21:11 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
葡萄谜 发表于 2016-1-28 18:32
你不知道物流贵吗,就是果农一分钱不要超市一样卖3元多,因为你们不了解是怎么销售的,我去超市卖过葡萄 ...

看看人家国外对农业和农民的支持,再看看咱们的政府,真的是无语了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9846

帖子

999 小时

在线时间

12

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
212360
鲜花
14380 朵
农币
20685 枚
居住地
江苏 泰州 姜堰市
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-28 23:38 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏
1344248654 发表于 2016-1-28 18:49
如何开淘宝、请教

。。。。具体的。你可以下个淘宝客户端看看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1978

帖子

943 小时

在线时间

46

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
29307
鲜花
2804 朵
农币
6772 枚
居住地
山东 济宁 邹城市
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-29 09:26 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济宁
没办法,产量上来了,消费需求少了(工资降了),没有办法的事。成本支撑是不靠谱的

点评

不错,与商品价格关系最紧密的不是成本而是供需关系  详情 回复 发表于 2016-1-29 17:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5176

帖子

838 小时

在线时间

47

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

爱心勋章

UID
198306
鲜花
3804 朵
农币
17283 枚
居住地
福建 宁德
专职
种植园主
发表于 2016-1-29 11:31 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽黄山
中间费用太高了~~~~~我们吃不到便宜的~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1326

帖子

391 小时

在线时间

25

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
英武一族
UID
24219
鲜花
231 朵
农币
7564 枚
专职
种植园主
发表于 2016-1-29 15:16 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
笑看花开 发表于 2016-1-28 21:05
今天看到网上说有传言中央要取消粮食的保护价,要让市场来决定粮食的价格。可以想象下一步他们一定会大幅 ...

粮食4、5毛钱就种点口粮,其余撂荒,也不用化肥,一亩地打个4、5百斤,够吃就行,我想这一天不会有的,你看看粮食行情,到港价也是一块多钱,并不比国产低。

点评

还记得十几年前朱、总理的那一次改革吗?不就是这么做的吗?种一亩地的粮食亏200块。让这个世上最弱势的群体来承担改革的成本,是因为他们最好欺负。他们一直都是这么做的。上一轮被逼无奈的河南农民只得以卖血为生  详情 回复 发表于 2016-1-29 17:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-30 00:12 , Processed in 0.057947 second(s), 94 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表