水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 笑看花开

苹果价格彻底崩盘了

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-29 17:14 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
英武一族 发表于 2016-1-29 15:16
粮食4、5毛钱就种点口粮,其余撂荒,也不用化肥,一亩地打个4、5百斤,够吃就行,我想这一天不会有的,你 ...

还记得十几年前朱、总理的那一次改革吗?不就是这么做的吗?种一亩地的粮食亏200块。让这个世上最弱势的群体来承担改革的成本,是因为他们最好欺负。他们一直都是这么做的。上一轮被逼无奈的河南农民只得以卖血为生,造就了举世震惊的艾滋病村。这一轮会不会又有类似的情况发生?
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-29 17:18 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
liqingw007 发表于 2016-1-29 09:26
没办法,产量上来了,消费需求少了(工资降了),没有办法的事。成本支撑是不靠谱的

不错,与商品价格关系最紧密的不是成本而是供需关系
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1831

帖子

973 小时

在线时间

143

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
桃花岛
UID
170448
鲜花
9278 朵
农币
53976 枚
发表于 2016-1-29 19:24 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
笑看花开 发表于 2016-1-23 15:20
朋友要是真的想买便宜又好吃的苹果,明年秋天早点儿打招呼。我卖你一点儿。今年就算了,果子都在库里,为 ...

苹果上市时候,可以在论坛里发个贴子,网友分享,或许会有一定收获,但是口感要好吃,苹果耐运输。

点评

谢谢版主。明年一定会提前想办法。今年没想到行情会这样。  详情 回复 发表于 2016-1-29 19:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-29 19:58 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
chenjiansuizhou 发表于 2016-1-29 19:24
苹果上市时候,可以在论坛里发个贴子,网友分享,或许会有一定收获,但是口感要好吃,苹果耐运输。

谢谢版主。明年一定会提前想办法。今年没想到行情会这样。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

8060

帖子

2095 小时

在线时间

102

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
感恩
UID
127796
鲜花
6319 朵
农币
30264 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-29 20:13 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
中国的运费太高,好多农产品都如此,价贱伤农,顺便问一下,约20年前吃过有种苹果有香味,好甜,粉红色,口感沙沙的。不知现在怎么没人卖。

点评

老品种现在基本上都淘汰光了,前些年效益不如红富士。  详情 回复 发表于 2016-1-29 21:56
一方水土养一方人,一棵好果毒倒一群人

人一生中 必须有一样 不以此谋生的工作
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

264

帖子

45 小时

在线时间

5

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
208788
鲜花
792 朵
农币
1462 枚
居住地
福建 泉州 洛江区 罗溪镇
专职
种植园主
发表于 2016-1-29 20:26 | 显示全部楼层 来自: 中国福建厦门
真坑爹啊,在福建这边最便宜的苹果是比70还小点的卖3.98元,偶尔会来个3.5元,80的都是6.8元,大卖场更贵,7元以上的价格。。。

点评

等抽时间去看看物流的费用。如果真的便宜的话明年也去开个淘宝店,让大家吃上便宜的苹果。  详情 回复 发表于 2016-1-29 22:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-29 21:56 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
同是种树人 发表于 2016-1-29 20:13
中国的运费太高,好多农产品都如此,价贱伤农,顺便问一下,约20年前吃过有种苹果有香味,好甜,粉红色,口 ...

老品种现在基本上都淘汰光了,前些年效益不如红富士。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-29 22:00 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
selena 发表于 2016-1-29 20:26
真坑爹啊,在福建这边最便宜的苹果是比70还小点的卖3.98元,偶尔会来个3.5元,80的都是6.8元,大卖场更贵, ...

等抽时间去看看物流的费用。如果真的便宜的话明年也去开个淘宝店,让大家吃上便宜的苹果。

点评

主要是包装这块,要下工夫,要想象快递分捡用抛的,然后你的果落地没事就OK了  详情 回复 发表于 2016-1-29 22:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

8060

帖子

2095 小时

在线时间

102

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
感恩
UID
127796
鲜花
6319 朵
农币
30264 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-29 22:40 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
笑看花开 发表于 2016-1-29 22:00
等抽时间去看看物流的费用。如果真的便宜的话明年也去开个淘宝店,让大家吃上便宜的苹果。

主要是包装这块,要下工夫,要想象快递分捡用抛的,然后你的果落地没事就OK了

点评

谢谢朋友  详情 回复 发表于 2016-1-30 18:14
一方水土养一方人,一棵好果毒倒一群人

人一生中 必须有一样 不以此谋生的工作
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

38

帖子

7 小时

在线时间

3

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
210616
鲜花
13 朵
农币
354 枚
发表于 2016-1-29 23:40 | 显示全部楼层 来自: 中国广东揭阳
我这广东的70批发价3.5元,80的4元。

点评

我们的出库价能有这个价格的一半就好了。  详情 回复 发表于 2016-1-30 18:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

918

帖子

423 小时

在线时间

48

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
有财园林
UID
191297
鲜花
2915 朵
农币
4969 枚
居住地
山西 吕梁 汾阳市
专职
种植园主
发表于 2016-1-30 07:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山西吕梁
妈的,不终守丛林规则,政府补贴,干预,市场扎堆上市,政府不为民所想,不为民所谓

点评

要不是各地政府的瞎搀和现在的苹果也不会有这么大的种植面积,也不会臭成这样。  详情 回复 发表于 2016-1-30 18:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-30 18:14 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
同是种树人 发表于 2016-1-29 22:40
主要是包装这块,要下工夫,要想象快递分捡用抛的,然后你的果落地没事就OK了

谢谢朋友
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-30 18:17 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
15018294141 发表于 2016-1-29 23:40
我这广东的70批发价3.5元,80的4元。

我们的出库价能有这个价格的一半就好了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

974

帖子

1054 小时

在线时间

12

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
190028
鲜花
1066 朵
农币
9064 枚
发表于 2016-1-30 18:19 | 显示全部楼层 来自: 中国河北廊坊
老杨学种果 发表于 2016-1-23 15:06
普通大众是吃不到便宜的水果的,超市都卖得死贵。 中间费用太多。物流车费 ,过路费, 税费。 什么的。  ...

中间商必然要赚钱,都得吃口饭啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3485

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1426 朵
农币
27452 枚
 楼主| 发表于 2016-1-30 18:20 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
ljw13623692758 发表于 2016-1-30 07:02
妈的,不终守丛林规则,政府补贴,干预,市场扎堆上市,政府不为民所想,不为民所谓

要不是各地政府的瞎搀和现在的苹果也不会有这么大的种植面积,也不会臭成这样。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2183

帖子

173 小时

在线时间

113

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
画雨
UID
208932
鲜花
1273 朵
农币
10076 枚
居住地
安徽 宿州 泗县辖
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-31 05:07 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽宿州
越看心越乱,我们种玉米的也亏了,想说什么,说什么,不说了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2183

帖子

173 小时

在线时间

113

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
画雨
UID
208932
鲜花
1273 朵
农币
10076 枚
居住地
安徽 宿州 泗县辖
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-31 05:13 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽宿州
58.59年饿死农民,粮食也要往城里运,现在粮食多了……

点评

是的,这个国家一直就靠剥削弄农民活着。温总理在位的时候曾多次公开说过我们最对不起的就是农民,意即在此。  详情 回复 发表于 2016-1-31 18:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

653

帖子

63 小时

在线时间

17

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
209289
鲜花
1435 朵
农币
3430 枚
居住地
河南 平顶山 鲁山县
专职
种植园主
发表于 2016-1-31 05:27 | 显示全部楼层 来自: 中国河南平顶山
whadjxg 发表于 2016-1-23 15:22
你哪的?现在70的还多吗?我需要。

70 80是什么意思 学习一次 谢谢

点评

苹果的直径70毫米的和80毫米的  详情 回复 发表于 2016-1-31 18:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

137

帖子

66 小时

在线时间

2

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
末代农民
UID
212097
鲜花
2 朵
农币
1574 枚
专职
种植园主
发表于 2016-1-31 05:58 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西咸阳
今年放开农业产品的市场,进口农产品和我水果进入冲击中国市场,主要是政府对农民的保护没有了,农民是政府改革的牺牲品。

点评

政府的每一次改革都会拿农民开刀,历来如此。  详情 回复 发表于 2016-1-31 18:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

137

帖子

66 小时

在线时间

2

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
末代农民
UID
212097
鲜花
2 朵
农币
1574 枚
专职
种植园主
发表于 2016-1-31 06:20 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西咸阳
本人是陕西礼泉的,28号卖的膜袋红富士硬80以上卖了0.58元,70~80的每斤0.35元,75以下的无人要,落果无人收,我们这里的果农年前苹果只能卖掉一半。

点评

我们这里好多陕西的车拉的苹果,买3-5元一斤,差不多他们一星期卖一车苹果。就在车上卖最好的5元,一般的3元。  详情 回复 发表于 2016-2-3 09:36
你们的苹果是怎么储存的?是放在冷风库里还是在自家里?  详情 回复 发表于 2016-1-31 18:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-30 00:12 , Processed in 0.048938 second(s), 82 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表