水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11590|回复: 209

苹果价格彻底崩盘了

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

3496

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1448 朵
农币
26064 枚
发表于 2016-1-23 13:42 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国山东威海

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
我地双层纸袋的红富士果农自存的现在的出库价格是70#到75#的4/5毛钱一斤。80#的一块到一块六。还让人活不?

参加活动:0

组织活动:0

1234

帖子

139 小时

在线时间

19

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
211014
鲜花
705 朵
农币
5509 枚
发表于 2016-1-23 14:07 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济宁
今年又能多吃点苹果了,呵呵,

点评

放开肚皮使劲吃吧朋友。您那强大的胃是果农最大的后盾。。  详情 回复 发表于 2016-1-23 14:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

154

帖子

44 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
211735
鲜花
542 朵
农币
667 枚
居住地
云南 昆明
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-23 14:19 | 显示全部楼层 来自: 中国四川宜宾
回复

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1546

帖子

943 小时

在线时间

35

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
199735
鲜花
2947 朵
农币
11925 枚
发表于 2016-1-23 14:24 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
你哪里的?我们这里超市的价格80#九块上下,还有更高的,最便宜的小果也要四块。

点评

山东威海文登。扭曲的流通销售渠道让果农失去了利润,消费者多花了冤枉钱。  详情 回复 发表于 2016-1-23 14:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3496

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1448 朵
农币
26064 枚
 楼主| 发表于 2016-1-23 14:27 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
jfet 发表于 2016-1-23 14:24
你哪里的?我们这里超市的价格80#九块上下,还有更高的,最便宜的小果也要四块。

山东威海文登。扭曲的流通销售渠道让果农失去了利润,消费者多花了冤枉钱。

点评

你是……? 不会吧? 刚去家家悦和大润发看了下,还都是五六块呢。  详情 回复 发表于 2016-1-25 18:50
上网去卖,乘过年的机会尽快出完。  详情 回复 发表于 2016-1-23 14:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3496

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1448 朵
农币
26064 枚
 楼主| 发表于 2016-1-23 14:30 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
an573885440 发表于 2016-1-23 14:07
今年又能多吃点苹果了,呵呵,

放开肚皮使劲吃吧朋友。您那强大的胃是果农最大的后盾。。

点评

可是超市里最便宜的苹果还是三块多钱,好一些的还要六七元  详情 回复 发表于 2016-1-28 09:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1546

帖子

943 小时

在线时间

35

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
199735
鲜花
2947 朵
农币
11925 枚
发表于 2016-1-23 14:31 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
笑看花开 发表于 2016-1-23 14:27
山东威海文登。扭曲的流通销售渠道让果农失去了利润,消费者多花了冤枉钱。

上网去卖,乘过年的机会尽快出完。

点评

咱一个农民,哪会什么网店呀。真的没法过了  详情 回复 发表于 2016-1-23 14:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2175

帖子

944 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

爱心勋章

昵称
老杨不种果
UID
191495
鲜花
468 朵
农币
8115 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-23 14:38 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
俺就买不到便宜好吃的

点评

朋友要是真的想买便宜又好吃的苹果,明年秋天早点儿打招呼。我卖你一点儿。今年就算了,果子都在库里,为了这一点儿我懒得跑,人家库里也不愿意给你出这一点儿。我可以保证口感,但表光不一定会太好。我们的树龄都较  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2175

帖子

944 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

爱心勋章

昵称
老杨不种果
UID
191495
鲜花
468 朵
农币
8115 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-23 14:38 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
大的起码七八块, 一般四五块

点评

对 果农来说,80的能卖到2块多就是不错的价格了。  详情 回复 发表于 2016-1-23 14:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1234

帖子

139 小时

在线时间

19

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
211014
鲜花
705 朵
农币
5509 枚
发表于 2016-1-23 14:39 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济宁
呵呵!开个玩笑了,什么水果不一样呀,大小年之分,行情怎么能是我们这些小果农所掌握的

点评

这一次就不光是大小年那么简单的问题了。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

2万

帖子

5841 小时

在线时间

611

好友

★农场主★

Rank: 33Rank: 33Rank: 33Rank: 33Rank: 33Rank: 33Rank: 33Rank: 33Rank: 33

爱心勋章

昵称
潇洒人生
UID
47177
鲜花
37671 朵
农币
305662 枚
居住地
山西 运城
专职
农场基地
发表于 2016-1-23 14:50 | 显示全部楼层 来自: 中国山西运城
今年各地的红富士行情都差不多,春节临近了,价格低廉,还不见走货,冷库出库价80起步1.6元左右,含库费和包装在内!

点评

是呀,就这价还不走量。昨天去库里看了一下,最好的才一块六。就一个贩子在装货,两天一车。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:23
红色之爱的忠实探索者!手机:13994873648
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3496

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1448 朵
农币
26064 枚
 楼主| 发表于 2016-1-23 14:56 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
jfet 发表于 2016-1-23 14:31
上网去卖,乘过年的机会尽快出完。

咱一个农民,哪会什么网店呀。真的没法过了

点评

早几天可以弄个大卡车,等下午城管下班了,拉到我们这里居民小区门口,用尼龙网装好了按袋卖,一会儿就卖完了。 现在年根就不行了... 得另外想办法。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3496

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1448 朵
农币
26064 枚
 楼主| 发表于 2016-1-23 14:58 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
老杨学种果 发表于 2016-1-23 14:38
大的起码七八块, 一般四五块

对 果农来说,80的能卖到2块多就是不错的价格了。

点评

普通大众是吃不到便宜的水果的,超市都卖得死贵。 中间费用太多。物流车费 ,过路费, 税费。 什么的。 太多了。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:3

组织活动:0

3592

帖子

6694 小时

在线时间

19

好友

★十户长★

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

昵称
UID
206296
鲜花
29878 朵
农币
102983 枚
居住地
广东 茂名 信宜市
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-23 15:02 | 显示全部楼层 来自: 中国广东茂名
广东的苹果死贵了,

点评

果农的苹果便宜的要死,消费者买个苹果又贵的要死。中间商还不赚钱,这**什么世道。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:26
一生,匆匆而已。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2175

帖子

944 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

爱心勋章

昵称
老杨不种果
UID
191495
鲜花
468 朵
农币
8115 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-23 15:06 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
笑看花开 发表于 2016-1-23 14:58
对 果农来说,80的能卖到2块多就是不错的价格了。

普通大众是吃不到便宜的水果的,超市都卖得死贵。 中间费用太多。物流车费 ,过路费, 税费。 什么的。 太多了。

点评

中间商必然要赚钱,都得吃口饭啊  详情 回复 发表于 2016-1-30 18:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1546

帖子

943 小时

在线时间

35

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
199735
鲜花
2947 朵
农币
11925 枚
发表于 2016-1-23 15:08 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
笑看花开 发表于 2016-1-23 14:56
咱一个农民,哪会什么网店呀。真的没法过了

早几天可以弄个大卡车,等下午城管下班了,拉到我们这里居民小区门口,用尼龙网装好了按袋卖,一会儿就卖完了。
现在年根就不行了... 得另外想办法。

点评

前两天同村一朋友说等过完年看看,要是行情还是不好的话自己拉到南方去卖个试试。他有一个小车,能拉一吨多点儿。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3496

帖子

1882 小时

在线时间

51

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
165662
鲜花
1448 朵
农币
26064 枚
 楼主| 发表于 2016-1-23 15:20 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
老杨学种果 发表于 2016-1-23 14:38
俺就买不到便宜好吃的

朋友要是真的想买便宜又好吃的苹果,明年秋天早点儿打招呼。我卖你一点儿。今年就算了,果子都在库里,为了这一点儿我懒得跑,人家库里也不愿意给你出这一点儿。我可以保证口感,但表光不一定会太好。我们的树龄都较高,影响了表光。另外给您解释一下为什么您买的苹果大部分都不好吃吧,其主要原因就是采摘过早造成的。现在 都这样,消费者看外观买苹果,而苹果一旦采收过晚表光就不好。为了有个好表光,卖个好价钱只能提前采收。其实也不光苹果存在这种现象,我地是西洋参的主产区,他们做过检测,我地适时采收的西洋参人参皂甙的含量远超美国的花旗参和韩国的高丽参。然而每年不到采收期参贩子就来了,贩子一来参农就开始刨参。比正常采收早了大概一个月,这就造成了品质的严重下降。没办法,谁叫咱们的消费者只看外貌不看品质呢。好好地东西都给糟蹋了。

点评

苹果上市时候,可以在论坛里发个贴子,网友分享,或许会有一定收获,但是口感要好吃,苹果耐运输。  详情 回复 发表于 2016-1-29 19:24
搞个人参团购,我一定支持。  详情 回复 发表于 2016-1-26 15:59
建议你开家淘宝店,邦友就是你的第一个顾客,减少了流通环节利润直接留给自己,我们当地的农户在政府的支持下在网上都把积压的农产品清空了  详情 回复 发表于 2016-1-24 11:46
西洋参什么价格?现在恐怕买不到吧,有的话我想买点。根须也可以  详情 回复 发表于 2016-1-23 22:54
好是好,但是这个鲜果发货太麻烦了。快递太贵。 物流又要自己提货,到了广东还不知道会不会被压烂了。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:24
确实是,好看的不一定好吃。 俺吃过一种不打包装的苹果。 表面粗糙, 但是很脆,很甜。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:23
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

860

帖子

275 小时

在线时间

14

好友

普通会员

UID
190808
鲜花
143 朵
农币
3632 枚
居住地
湖北
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-23 15:21 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北黄石
不会吧,我们这里的苹果一直四块以上

点评

你来我家,1.5给你。4块开什么玩笑  详情 回复 发表于 2016-1-23 20:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2598

帖子

694 小时

在线时间

102

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
巍巍昆仑山
UID
179413
鲜花
9196 朵
农币
12021 枚
发表于 2016-1-23 15:22 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆巴音郭楞蒙古自治州
你哪的?现在70的还多吗?我需要。

点评

我们村的70和75的入库不到一个月就都卖了,一块三走外贸。朋友如果真的需求量大可以来我们这里看看,我是山东威海文登的。昨天去库里听说的是文登大水泊镇和威海荣成(和文登大水泊接界)的一些冷库里出的最便宜。80  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:37
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2175

帖子

944 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

爱心勋章

昵称
老杨不种果
UID
191495
鲜花
468 朵
农币
8115 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-1-23 15:23 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
笑看花开 发表于 2016-1-23 15:20
朋友要是真的想买便宜又好吃的苹果,明年秋天早点儿打招呼。我卖你一点儿。今年就算了,果子都在库里,为 ...

确实是,好看的不一定好吃。 俺吃过一种不打包装的苹果。 表面粗糙, 但是很脆,很甜。

点评

您要是吃过延迟采收的苹果,就会知道苹果应该是个什么味道了。  详情 回复 发表于 2016-1-23 15:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-5-15 18:48 , Processed in 0.203664 second(s), 106 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表