水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 图南

网上买屎施肥?本末倒置

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

9592

帖子

808 小时

在线时间

35

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
196302
鲜花
17273 朵
农币
21051 枚
居住地
江西
专职
园艺爱好者
发表于 2019-10-10 13:37 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
凡人果园 发表于 2019-09-16 15:55
你有油枯真好,我们这里的油枯都在4元一斤左右。其实算算价格比屎还便宜点了,肥效高啊

油也几块钱一斤,我这边油枯都1块多一斤。

点评

看看麦子永远比麸皮、面粉价格低  详情 回复 发表于 2019-10-10 14:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-10 14:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
怪怪蓝颜 发表于 2019-10-10 13:02
去年埋树周围,开春扩展树盘,挖开发现都是洞,估计老鼠打洞偷走了

打粉或发酵后使用好

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 强烈赞同!
月相怜 + 20 农人之家与你同在,加油!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-10 14:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
无花火龙 发表于 2019-10-10 13:37
油也几块钱一斤,我这边油枯都1块多一斤。

看看麦子永远比麸皮、面粉价格低

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 好作业,加分!
月相怜 + 20 强烈赞同!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

6666

帖子

1080 小时

在线时间

22

好友

禁止发言

昵称
妖怪蓝颜
UID
263261
鲜花
11607 朵
农币
11788 枚
居住地
陕西 铜川 耀州区
发表于 2019-10-10 18:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-10 19:29 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
怪怪蓝颜 发表于 2019-10-10 18:00
浆糊样怎么打粉?发酵没地方,害怕味儿。

你的那是没有清凉干的,我说的干的那种、很硬的。

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 强烈赞同!
月相怜 + 20 对我很有帮助!!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9592

帖子

808 小时

在线时间

35

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
196302
鲜花
17273 朵
农币
21051 枚
居住地
江西
专职
园艺爱好者
发表于 2019-10-10 19:29 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
凡人果园 发表于 2019-09-16 15:55
你有油枯真好,我们这里的油枯都在4元一斤左右。其实算算价格比屎还便宜点了,肥效高啊

我用油枯发酵了几个月都还是很臭,要另外买酵素发酵吗,那个多少钱?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-10 19:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
怪怪蓝颜 发表于 2019-10-10 18:00
浆糊样怎么打粉?发酵没地方,害怕味儿。

浆糊状的更容易搞了。
用碎的干树叶、锯沫、稻糠、麦糠、树皮等一类的纤维含量丰富的一类原料,绊在一起,一定要注意拌匀,例如以刚好露出部分锯沫的颜色搭配比例比较合适,然后再加入园土拌匀,可以加水,但不要太湿,以潮湿为准,原料比例可以随便配制,装入框中或箱子里,气温低的时候注意保暖,过几天翻腾一遍倒料,使其充分接触空气,一个月后就不用倒腾了,干点加水,始终保持湿润状态,夏季二个月,冬季半年以上,纤维质的物料变得发黑松软的时候,就可以使用了。拌料时添加发酵剂可以加速发酵,不方便购买的时候可以直接用酵母粉兑糖水拌料。

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 精品文章!
月相怜 + 20 强烈赞同!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

6666

帖子

1080 小时

在线时间

22

好友

禁止发言

昵称
妖怪蓝颜
UID
263261
鲜花
11607 朵
农币
11788 枚
居住地
陕西 铜川 耀州区
发表于 2019-10-10 22:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-10 23:30 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
怪怪蓝颜 发表于 2019-10-10 22:25
我住楼房,哪有那发酵地方啊,你说的原料也不好找。

那就用植物性的有机颗粒肥,商品,大品牌的。我室内就用的是粮食原料发酵制作的有机肥,不但不臭,反而有一股甜甜的味道。这是在乡下农资店内购买的。

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 好作业,加分!
月相怜 + 20 好作业,加分!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

6666

帖子

1080 小时

在线时间

22

好友

禁止发言

昵称
妖怪蓝颜
UID
263261
鲜花
11607 朵
农币
11788 枚
居住地
陕西 铜川 耀州区
发表于 2019-10-11 17:06 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5064

帖子

1391 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
322642
鲜花
10140 朵
农币
62476 枚
发表于 2019-10-11 18:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽淮南
凡人果园 发表于 2019-09-16 15:55
你有油枯真好,我们这里的油枯都在4元一斤左右。其实算算价格比屎还便宜点了,肥效高啊

油坊收购价是九毛

点评

我们这里出售的是干透的,五十元就一大袋了  详情 回复 发表于 2019-10-11 20:52
我们这市里就贵,乡下农民不用这,便宜很多。再就是我们这里只有芝麻饼,没其它的了。芝麻本身就是贵一点  详情 回复 发表于 2019-10-11 20:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1723 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
325501
鲜花
33525 朵
农币
75208 枚
发表于 2019-10-11 19:08 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
人家一元一斤包快递
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-11 19:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
怪怪蓝颜 发表于 2019-10-11 17:06
我有有机颗粒肥,感觉不是那么好。我是栽楼下绿化带。这会儿扶贫,跟贫困户要了两大袋子羊粪,正往家拉嚒。

一般习惯的认为味道较大的肥效高,其实不一定。
羊粪好啊,特别是放养的,味道相对较低,肥效也可以。是改良土壤的好东西。

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 精品文章!
月相怜 + 20 强烈赞同!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-11 20:51 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州

我们这市里就贵,乡下农民不用这,便宜很多。再就是我们这里只有芝麻饼,没其它的了。芝麻本身就是贵一点

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 强烈赞同!
月相怜 + 20 强烈赞同!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103798 朵
农币
388549 枚
居住地
山东
发表于 2019-10-11 20:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州

我们这里出售的是干透的,五十元就一大袋了

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
行香子 + 20 强烈赞同!
月相怜 + 20 对我很有帮助!!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2303

帖子

732 小时

在线时间

1

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
267763
鲜花
6011 朵
农币
4914 枚
发表于 2019-10-11 21:51 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江温州
我能说菜籽饼这些可以直接扔土表,不发酵,也不会有虫吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1077

帖子

1096 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
301448
鲜花
2324 朵
农币
9541 枚
发表于 2019-10-11 22:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
你能感受到我此时此刻的心情吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

70

帖子

18 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
316242
鲜花
180 朵
农币
615 枚
发表于 2019-10-11 22:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
花生麸我们这边2.5一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

6666

帖子

1080 小时

在线时间

22

好友

禁止发言

昵称
妖怪蓝颜
UID
263261
鲜花
11607 朵
农币
11788 枚
居住地
陕西 铜川 耀州区
发表于 2019-10-11 23:35 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5994

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16514 朵
农币
109305 枚
 楼主| 发表于 2019-10-12 01:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州
仙林寻仙 发表于 2019-10-11 19:08
人家一元一斤包快递

包邮也不值这个价,粮食也包邮,是我的话就直接买粮食了,也就麻烦点,要煮熟罢了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-6-19 12:04 , Processed in 0.175790 second(s), 101 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表