水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 27936|回复: 188

网上买屎施肥?本末倒置

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
发表于 2019-9-16 15:35 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国贵州

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
看到好多帮友某宝买粪便,我一度以为淘宝粪便很便宜,直到最近两天去某宝看了一下,什么牛粪羊粪卖一块钱一斤。


一块钱一斤粪?这他妈是银粪还是金粪?

粮食才多少钱一斤?

我们都知道,粪都是消化过了的,已经被吸收过的废品了,不能吸收和吸收不完全的才会留下来。哪还有多少营养物质?一块钱买一斤屎,这是图啥?

用农家粪来施肥,无外乎就是:

1.增加土壤有机质

2.施肥


仅仅是这样的话,我们为啥还要买这么贵的屎?



个人认为阳台党找不到合适的农家肥,有很多种方式代替。



1.榨油剩下来的残渣。比如,花生,菜籽之类的榨油剩下来的。我们这边叫花生枯,菜籽枯,或者叫油枯。地域不同,叫法不同。

施用方法:可以直接埋,也可以发酵后再用。这里有个发酵小技巧,一般发酵都会很臭,我们可以加一点em菌,加入em菌发酵以后会有一股酒香味(酵母菌的产物),就不会很臭。

我们这儿种菜种树,底肥都用油枯,一块钱一斤,很便宜,都是直接埋土里面的,就是容易招惹虫子。

注意事项:由于油枯只是被榨油了,其他营养物质都还在,浓度比粪便浓度高很多,所以容易导致烧根,施用的时候要放远一点。直接埋可能会生虫子。



2.粮食

一块一斤的粪便,价钱已经接近粮食了,直接用粮食施肥比粪便肥多了。

施用方法:打碎或者煮熟后,可以直接埋,也可以发酵以后再用。

注意事项:也是得注意烧根问题


3.动物内脏

很多人家不吃动物内脏,每次自己家杀鸡杀鱼这些,把内脏来当肥料用,零成本还肥效高。

注意事项:小心狗和猫挖


4.落叶或者农作物的枝叶

落叶来施肥,直接放在土表面或者埋土里面都行。用落叶来施肥有个好处,那就是能保水,落叶铺在土上一层,能够很好的防晒,保住土里面的水分。

我没用落叶来保水,因为还没到秋天,去收集很麻烦。我直接用椰砖铺了一层,效果极佳。


5.厨余垃圾

但凡能够分解的厨余垃圾都收集起来,什么菜叶,剩菜剩饭,装在一起发酵一下用。零成本,还处理了家里面的垃圾。


这些施肥方式,肥效都远高于用粪来施肥。种地用粪便,主要是因为有机质改良土壤同时这玩意儿很便宜。自己种着玩,还要去某宝买一块钱一斤的金粪,岂不是有点滑稽。


……………分割线…………………
以上是原文

邦友说城市不好弄油枯,粮食也不太便宜。这里我就不太理解了,为啥愿意买一块钱一斤的便便,不愿意买2.3块钱的粮食?一斤粮食提供的肥力是一大堆粪便才能提供的。


这么多年在农村的理解,粪便施肥向来都是废物利用罢了,我们小时候种地,有机肥主力还是油枯。油枯是被压缩了的,肥力很高

…………分割线…………

再次添加

针对邦友们说的阳台党们发酵这个问题补充一下

1.关于发不发酵的问题

大多数有机肥料都是可以直接埋的,但是一定要控制好量,因为如果放多了,很长时间没有被分解掉的话,就可能会引虫子,一定要做到少埋,埋好。

2.关于发酵的异味

发酵之所以有异味,主要是厌氧细菌的大量繁殖,导致发酵的产物很臭。

要解决这个发酵臭的问题,我们可以:
a.控制水的量,如果用水完全泡着发酵原料,会导致微生物的生存环境缺氧,这样厌氧细菌就会大量繁殖。所以要少加水,保持湿润即可。
b.添加em菌。细菌群们总是竞争关系的,当存在优势菌群时,其他菌类就很难大量繁殖。

综上,当我们少加水并且加入em菌剂,就可以能够露天发酵而无臭味。

3.用其他东西代替淘宝金粪的意义

用很贵的价钱来买肥力很低的东西始终是很不值得的,这个和钱关系都不是很大,我们即使节约一年,也就几包烟钱。但是,对于我们这些阳台党来说。无外乎就是为了效果,以及自己折腾所得到的乐趣。

自己搞一点肥料来代替现成的很没有性价比可言的某宝粪便,岂不是很有意思?毕竟,自己弄出来的有机肥,肥力好,又能体验折腾的乐趣。

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
 楼主| 发表于 2019-9-16 15:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州
我一般施肥都是用油枯施肥,用水泡一下发酵几天直接深翻和土混合,土松软得能用手挖。

点评

可以自产自用的呀,为什么要买别人的呢,  详情 回复 发表于 2019-9-16 20:12
你有油枯真好,我们这里的油枯都在4元一斤左右。其实算算价格比屎还便宜点了,肥效高啊  详情 回复 发表于 2019-9-16 15:55
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6453

帖子

471 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
289792
鲜花
13046 朵
农币
28543 枚
发表于 2019-9-16 15:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东菏泽
淘宝厉害了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1858

帖子

3309 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★九袋长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

UID
302617
鲜花
3720 朵
农币
179927 枚
发表于 2019-9-16 15:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103802 朵
农币
288553 枚
居住地
山东
发表于 2019-9-16 15:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
说的太对了,支持!。
另外再重复提醒一点就是尽量使用腐熟的有机肥。
实在是无肥可循的话,看看超市里豆子的价格,一个盆里面用平均一斤足够了,煮熟发酵埋下或浇入都很好啊。

点评

豆饼、豆粕2元1斤,真不如直接用黄豆!  详情 回复 发表于 2019-10-8 21:02
支持  详情 回复 发表于 2019-9-18 06:28

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
月相怜 + 20 很给力!
行香子 + 20 强烈赞同!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103802 朵
农币
288553 枚
居住地
山东
发表于 2019-9-16 15:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
图南 发表于 2019-09-16 15:38
我一般施肥都是用油枯施肥,用水泡一下发酵几天直接深翻和土混合,土松软得能用手挖。

你有油枯真好,我们这里的油枯都在4元一斤左右。其实算算价格比屎还便宜点了,肥效高啊

点评

油坊收购价是九毛  详情 回复 发表于 2019-10-11 18:00
我用油枯发酵了几个月都还是很臭,要另外买酵素发酵吗,那个多少钱?  详情 回复 发表于 2019-10-10 19:29
油也几块钱一斤,我这边油枯都1块多一斤。  详情 回复 发表于 2019-10-10 13:37
这么贵不应该啊,淘宝买,加上物流成本也是2元一斤。  详情 回复 发表于 2019-9-17 08:06
附近有榨油机 一般都是1块一斤。。。可以做饲料的。。。然后兔子或者猪吃了。拉的屎再去堆肥。。。又有肉吃 又有粪肥。。。农村比较合适。阳台族。厨余就足够做发酵的了。还太多。  详情 回复 发表于 2019-9-16 17:14
淘宝上两元一斤,可以搜一搜  详情 回复 发表于 2019-9-16 15:57

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
月相怜 + 20 对我很有帮助!!
行香子 + 20 强烈赞同!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1699

帖子

814 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
310397
鲜花
4554 朵
农币
56281 枚
发表于 2019-9-16 15:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
凡人果园 发表于 2019-09-16 15:55
你有油枯真好,我们这里的油枯都在4元一斤左右。其实算算价格比屎还便宜点了,肥效高啊

淘宝上两元一斤,可以搜一搜

点评

谢谢了,这个东西没必要网购的  详情 回复 发表于 2019-9-16 17:25
我从来没有在网上购买过肥料  详情 回复 发表于 2019-9-16 17:24
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

2222 小时

在线时间

69

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
56962
鲜花
33246 朵
农币
50230 枚
发表于 2019-9-16 15:58 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台

说的太对了,支持
30920590333776011fm11dc.jpg
交果友
你我乐
学习驱虫
扶植果树
操练三分地儿
新方向 甘蔗
最大的水果
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2803 小时

在线时间

117

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

昵称
凡人
UID
248069
鲜花
103802 朵
农币
288553 枚
居住地
山东
发表于 2019-9-16 16:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
那些网购的朋友都是没肥逼的,想想可以利用的许多方法可以解决的,前几天我在早餐店要了一袋豆渣。
其实有条件的话也可以购买的,我顺路去郊区购的羊粪是10元二袋,估计每袋有六十斤以上了,这个可以接受。

点评

怎么发酵哪  详情 回复 发表于 2019-10-8 20:13

评分

参与人数 2农币 +40 收起 理由
月相怜 + 20 对我很有帮助!!
行香子 + 20 好作业,加分!

查看全部评分

凡贤人之德,有以知之也。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
 楼主| 发表于 2019-9-16 16:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州贵阳
凡人果园 发表于 2019-09-16 15:55
你有油枯真好,我们这里的油枯都在4元一斤左右。其实算算价格比屎还便宜点了,肥效高啊

我们这儿一块一斤……所以我都是一桶一桶得用的,一斤油枯的肥效,至少是好几斤粮食。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
 楼主| 发表于 2019-9-16 16:05 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州贵阳

屎都能卖到粮食价,也是太牛逼了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
 楼主| 发表于 2019-9-16 16:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州贵阳
凡人果园 发表于 2019-09-16 15:52
说的太对了,支持!。
另外再重复提醒一点就是尽量使用腐熟的有机肥。
实在是无肥可循的话,看看超市里豆子的价格,一个盆里面用平均一斤足够了,煮熟发酵埋下或浇入都很好啊。

我们这儿豆子才两块一斤,粮食煮熟了用,也是很舒服的

点评

不错  详情 回复 发表于 2019-9-16 17:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
 楼主| 发表于 2019-9-16 16:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州贵阳
凡人果园 发表于 2019-09-16 16:03
那些网购的朋友都是没肥逼的,想想可以利用的许多方法可以解决的,前几天我在早餐店要了一袋豆渣。
其实有条件的话也可以购买的,我顺路去郊区购的羊粪是10元二袋,估计每袋有六十斤以上了,这个可以接受。

这个价钱可以的,要是腐熟了的才好。不然这玩意儿好臭。

点评

看看已经发酵过的,不臭的,有点骚味  详情 回复 发表于 2019-9-16 17:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
 楼主| 发表于 2019-9-16 16:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州贵阳
心and悦 发表于 2019-09-16 15:57
淘宝上两元一斤,可以搜一搜

谢谢

点评

不客气  详情 回复 发表于 2019-9-16 16:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5964

帖子

1157 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
318961
鲜花
16322 朵
农币
107795 枚
 楼主| 发表于 2019-9-16 16:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国贵州贵阳
湖南王麻子 发表于 2019-09-16 16:10
油枯去买的话1.5一斤还得预定量大 自己带油菜籽或者芝麻去炸 如果你不要渣可以免费 所以

我们这儿你要多少给你装多少,一块钱一斤。这个还是地域性差异比较大
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3128

帖子

1687 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
323602
鲜花
8036 朵
农币
11917 枚
发表于 2019-9-16 16:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
重庆这油枯一块一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6024

帖子

1024 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
317445
鲜花
13000 朵
农币
24573 枚
发表于 2019-9-16 16:28 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2009

帖子

528 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
304687
鲜花
4761 朵
农币
33805 枚
发表于 2019-9-16 16:39 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1942 小时

在线时间

8

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
195092
鲜花
23634 朵
农币
374 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2019-9-16 16:47 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北黄石
我也想买的   

评分

参与人数 2农币 +30 收起 理由
小黑马 + 15 对我很有帮助!!
一念无垠 + 15 对我很有帮助!!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1699

帖子

814 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
310397
鲜花
4554 朵
农币
56281 枚
发表于 2019-9-16 16:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-5-1 17:56 , Processed in 0.161518 second(s), 97 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表