水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 静夜星空

几毛钱一斤的李子我们真的会亏本!

    [复制链接]

参加活动:1

组织活动:0

598

帖子

350 小时

在线时间

8

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
张鹏
UID
249434
鲜花
1884 朵
农币
8860 枚
居住地
辽宁 葫芦岛 连山区
专职
种植园主
发表于 2018-7-19 17:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8586

帖子

1104 小时

在线时间

16

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
234145
鲜花
16108 朵
农币
138035 枚
居住地
山东 枣庄 市中区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-19 19:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
李子喜欢吃的人不多

点评

很多人想到李子就觉得酸  详情 回复 发表于 2018-7-19 19:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

895

帖子

182 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
245107
鲜花
1125 朵
农币
4790 枚
 楼主| 发表于 2018-7-19 19:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
我家的果园 发表于 2018-07-19 19:20
李子喜欢吃的人不多

很多人想到李子就觉得酸
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

895

帖子

182 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
245107
鲜花
1125 朵
农币
4790 枚
 楼主| 发表于 2018-7-19 19:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
菜根谈 发表于 2018-07-19 16:22
这是什么品种的李子,最后一张图不同色的那颗跟我们这边国庆前出的一种李子很像,去年都是10块15块一斤,基本没看到低于6块一斤的时候。我还在想现在的物价真高,李子都快吃不起了。

国庆前当然了那时都没什么李子了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

496

帖子

106 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
292617
鲜花
1087 朵
农币
3802 枚
发表于 2018-7-19 20:33 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
慢慢杠,过了今年明年就好了

点评

不一定  详情 回复 发表于 2018-7-19 21:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

895

帖子

182 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
245107
鲜花
1125 朵
农币
4790 枚
 楼主| 发表于 2018-7-19 21:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
唐新旺 发表于 2018-07-19 20:33
慢慢杠,过了今年明年就好了

不一定

点评

李子干,不能做商品吗?  详情 回复 发表于 2018-7-20 05:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1319

帖子

325 小时

在线时间

44

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

昵称
不争馒头争口气
UID
213260
鲜花
2853 朵
农币
15535 枚
专职
种植园主
发表于 2018-7-19 22:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
这就是盲目跟风的结果,一看到什么东西发财,不计成本的盲目发展,想象一下不管什么水果,批发价都能达到五六块,那广大人民群众吃到嘴最少都在十块开外,试问有多少人能够接受,消费的起,本来想买五斤的,一看价格买一斤尝尝鲜算了,这就是现实中出现的问题,“物以稀为贵”,只有理性的价格,普通大众都能够接受,这样果农既能赚到钱,普通大众也能消费的起,良性循环。还有一部分种果树的异想天开,根本就不了解自己种的果树的习性,想着只要往里面投钱,就可以得到回报,结果哪?竹篮子打水一场空,赔的血本无归,我们70亩果树,打药和浇水,施肥,全部都是自己干,雇人干我们还不放心哩!种果树是个技术活,不是谁都能干好的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1319

帖子

325 小时

在线时间

44

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

昵称
不争馒头争口气
UID
213260
鲜花
2853 朵
农币
15535 枚
专职
种植园主
发表于 2018-7-19 22:06 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
优果优民 发表于 2018-07-19 09:24
现在地租贵,劳力难请,天气因素影响大,以及其它种种,一块钱一斤还真不敢说赚钱

今年是大气候,谁也没办法,不管价格高低,还得用心对待你的果树,始终要相信“阳光总在风雨后”,最后再送你一句2018年的经典名句“啥也不说了,干就完了”
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1915

帖子

1633 小时

在线时间

21

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
76950
鲜花
2762 朵
农币
14427 枚
居住地
湖南 永州 江华瑶族自治县 涛圩镇
专职
农技推广
发表于 2018-7-19 22:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
倔强的石头 发表于 2018-07-19 22:06
今年是大气候,谁也没办法,不管价格高低,还得用心对待你的果树,始终要相信“阳光总在风雨后”,最后再送你一句2018年的经典名句“啥也不说了,干就完了”

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

496

帖子

106 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
292617
鲜花
1087 朵
农币
3802 枚
发表于 2018-7-20 05:32 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国

李子干,不能做商品吗?

点评

这品种是今年才不好卖往年还可以,可以做商品但是太麻烦了没人愿意做  详情 回复 发表于 2018-7-20 22:48
做干没有条件  详情 回复 发表于 2018-7-20 06:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

895

帖子

182 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
245107
鲜花
1125 朵
农币
4790 枚
 楼主| 发表于 2018-7-20 06:12 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
唐新旺 发表于 2018-07-20 05:32
李子干,不能做商品吗?

做干没有条件

点评

自己做烘干机啊,你们那没人做吗?  详情 回复 发表于 2018-7-20 06:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7155

帖子

1730 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
261541
鲜花
22996 朵
农币
120789 枚
居住地
四川
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-20 06:15 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳
昨天在小区门口问了一下,有两种李子,贩子喊价10------12元一斤。真太贵!

点评

在那里这么贵  详情 回复 发表于 2018-7-20 15:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

496

帖子

106 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
292617
鲜花
1087 朵
农币
3802 枚
发表于 2018-7-20 06:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国

自己做烘干机啊,你们那没人做吗?

点评

没有靠太阳晒  详情 回复 发表于 2018-7-20 09:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

895

帖子

182 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
245107
鲜花
1125 朵
农币
4790 枚
 楼主| 发表于 2018-7-20 09:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
唐新旺 发表于 2018-07-20 06:34
自己做烘干机啊,你们那没人做吗?

没有靠太阳晒

点评

你们李子干怎么制作的,能说说吗?,有商用价值吗?  详情 回复 发表于 2018-7-20 20:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5689

帖子

2252 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
293570
鲜花
13006 朵
农币
29288 枚
发表于 2018-7-20 11:53 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
徐老志 发表于 2018-07-18 12:20
不像以前,卖不动还可以拉进城里摆地摊,多少也能回一点本,现在到处创卫,这条路也没有了。没有商家来收购,只能烂掉了。

创卫是哪个sb提出的,不给小老百姓活路创业吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5689

帖子

2252 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
293570
鲜花
13006 朵
农币
29288 枚
发表于 2018-7-20 11:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
你们搞点淘宝店铺电商销售吧,只要果子好会有回头客的,保本也比烂着强!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5450

帖子

1619 小时

在线时间

13

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
215224
鲜花
12018 朵
农币
42069 枚
居住地
浙江
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-20 12:32 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江舟山
今年李子大年,我们本地有名的金塘李子丰收,但李子卖的很便宜,因为李子采摘期短,如果不便宜卖掉的话,烂在树上一文不值,虽然我们买到了很便宜的李子,但是也深感种植户的不易!

点评

是的如果再过两个月就好卖了  详情 回复 发表于 2018-7-20 14:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

9843

帖子

1734 小时

在线时间

193

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
龙兄生态农业
UID
205267
鲜花
12989 朵
农币
100478 枚
发表于 2018-7-20 12:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
龙兄的李子和桃苗,手机微信同号:15390195876 在繁华的闹市中搏一片宁静。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

895

帖子

182 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
245107
鲜花
1125 朵
农币
4790 枚
 楼主| 发表于 2018-7-20 14:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
紫紫的茉莉 发表于 2018-07-20 12:32
今年李子大年,我们本地有名的金塘李子丰收,但李子卖的很便宜,因为李子采摘期短,如果不便宜卖掉的话,烂在树上一文不值,虽然我们买到了很便宜的李子,但是也深感种植户的不易!

是的如果再过两个月就好卖了

点评

考虑冷藏了吗  详情 回复 发表于 2018-7-20 22:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

895

帖子

182 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
245107
鲜花
1125 朵
农币
4790 枚
 楼主| 发表于 2018-7-20 15:47 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
zhuhong6624688 发表于 2018-07-20 06:15
昨天在小区门口问了一下,有两种李子,贩子喊价10------12元一斤。真太贵!

在那里这么贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-6-16 09:42 , Processed in 0.169199 second(s), 94 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表