只需一步,快速开始
大学二年级
参加活动:0 次
组织活动:0 次
432
332 小时
0
风吹 发表于 2021-03-11 11:49 琦玉老师也怕累吗
使用道具 举报
金果丽 发表于 2021-03-11 11:54 收获甘蔗的机器哪儿去了?
364152362 发表于 2021-03-11 11:41 糖厂收购价520元一吨,自己砍的情况下,除去农药肥料钱、抓机装车费,每吨300多块利润吧。如果请人帮砍额外一人一天120元人工费包午饭,一人每天大概能砍0.8吨,砍好还要请人拉到路边堆好这也要钱,这个情况算下来每吨利润大概还剩两百来块吧,蔗农都是帮糖厂打工,但没办法这里是甘蔗产区大多数人世代只能靠此生活,过两年我家也不种了
快乐倩儿 发表于 2021-03-11 10:01 为什么不种水果甘蔗卖啊?比这种值钱多了啊
SWZ小农夫 发表于 2021-03-11 09:24 …………………………………这一车,不轻!!!看吧拖拉机给累的!!!
邳州种果树能手 发表于 2021-03-11 06:47 可以分享点,我自己种着吃
★溉帮★五袋长老
3106
1041 小时
14
古天乐 发表于 2021-03-11 08:41 果蔗经济效益高它投资也高啊!
★百户长★
3万
2372 小时
108
大学毕业生
1611
616 小时
1
雪照 发表于 2021-03-11 12:41 每亩投资5000元?亩产值 3万元?
月影花添色 发表于 2021-03-11 12:41 请问紫皮甘蔗和青皮甘蔗有什么区别?果蔗是哪一种?
河北大牛节水 发表于 2021-03-11 12:43 这是个好东西,给孩子用正好,学习好了吃的甜,学习不好了打的疼
★溉帮★八袋长老
1万
1241 小时
大学四年级
631
290 小时
古天乐 发表于 2021-03-11 08:16 为啥我们广西人矮!!就是甘蔗压矮的能不辛苦吗!
大学一年级
1211
275 小时
★十户长★
1375 小时
4371
2529 小时
4
jhhhy123 发表于 2021-3-11 15:37 这还没在厂里打工高,活又累又脏,收入真是不成正比
古天乐 发表于 2021-3-11 12:09 种桉树了老表!
merlini-yang 发表于 2021-3-11 11:43 可以卖给做鲜榨的工厂啊
本版积分规则 发表回复 回帖后跳转到最后一页
|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )
GMT+8, 2025-6-25 08:55 , Processed in 0.140250 second(s), 91 queries , Redis On.
Powered by Discuz! X3.4
Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.