水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 古天乐

[原创] 200吨甘蔗终于砍完!!!!

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

432

帖子

332 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
343926
鲜花
942 朵
农币
17904 枚
 楼主| 发表于 2021-3-11 08:43 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西河池
土豆哪里去挖 发表于 2021-03-11 08:36
听说今年西南干旱不知对甘蔗影响大不?

甘蔗没事!!柑橘淋了俩次水!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

432

帖子

332 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
343926
鲜花
942 朵
农币
17904 枚
 楼主| 发表于 2021-3-11 08:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西河池

厉害厉害!!俩把大砍刀砍甘蔗出神入化!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

432

帖子

332 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
343926
鲜花
942 朵
农币
17904 枚
 楼主| 发表于 2021-3-11 08:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西河池
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

432

帖子

332 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
343926
鲜花
942 朵
农币
17904 枚
 楼主| 发表于 2021-3-11 08:48 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西河池
月下痛哭的猪 发表于 2021-03-11 08:09
现在白糖3元左右,糖厂也没有太过分,农产品都太便宜了。

前几年530然后掉到420现在520不错了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

982

帖子

459 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
346874
鲜花
2074 朵
农币
74881 枚
发表于 2021-3-11 08:50 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
农民辛苦,赚的都是辛苦钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

982

帖子

459 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
346874
鲜花
2074 朵
农币
74881 枚
发表于 2021-3-11 08:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
古天乐 发表于 2021-03-11 07:46
累断腰!!晚上喝俩杯酒直接睡到天亮!!

自得其乐
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7805

帖子

3620 小时

在线时间

3

好友

★十户长★

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

UID
216658
鲜花
19178 朵
农币
194732 枚
居住地
江苏 泰州
专职
园艺爱好者
发表于 2021-3-11 09:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏泰州
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6813

帖子

1804 小时

在线时间

6

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
235631
鲜花
14297 朵
农币
47642 枚
居住地
湖南 衡阳 衡阳县
专职
园艺爱好者
发表于 2021-3-11 09:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南衡阳
红蔗零卖2.5一斤,称了过后才去头去尾,一根二十元左右
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

965

帖子

59 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
333255
鲜花
1938 朵
农币
17230 枚
发表于 2021-3-11 09:06 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东揭阳
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

701

帖子

274 小时

在线时间

0

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
345859
鲜花
1400 朵
农币
5149 枚
发表于 2021-3-11 09:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江湖州
…………………………………这一车,不轻!!!看吧拖拉机给累的!!!

点评

拖拉机必须给力!!!!前后驱动,4个防滑轮!  详情 回复 发表于 2021-3-11 12:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4

帖子

9 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
349179
鲜花
8 朵
农币
43 枚
发表于 2021-3-11 10:01 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北孝感
为什么不种水果甘蔗卖啊?比这种值钱多了啊

点评

哪有那么多为什么???为啥我古天乐要砍甘蔗??  详情 回复 发表于 2021-3-11 12:10
天真,都去种水果蔗了,糖原料从哪来。几十上百吨的产量大小通收钱是稳进口袋,人工跟不上水果蔗产销能有这稳吗,  详情 回复 发表于 2021-3-11 11:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9908

帖子

445 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
339016
鲜花
19648 朵
农币
14580 枚
发表于 2021-3-11 10:15 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

6468

帖子

1967 小时

在线时间

97

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
贾府酵素果园
UID
197423
鲜花
17669 朵
农币
109201 枚
居住地
河南 洛阳 孟津县
专职
种植园主
发表于 2021-3-11 11:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
我这要卖3元一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4363

帖子

2529 小时

在线时间

4

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
307837
鲜花
11652 朵
农币
11349 枚
发表于 2021-3-11 11:14 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
快乐倩儿 发表于 2021-3-11 10:01
为什么不种水果甘蔗卖啊?比这种值钱多了啊


天真,都去种水果蔗了,糖原料从哪来。几十上百吨的产量大小通收钱是稳进口袋,人工跟不上水果蔗产销能有这稳吗,去年霜冻死多少果蔗收购商压价无人收购你知道吗,糖蔗种出来糖厂就大小通收

点评

请问水果蔗与糖蔗啥区别?  详情 回复 发表于 2021-3-13 06:19
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1241 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
306367
鲜花
24699 朵
农币
111704 枚
居住地
浙江 金华 婺城区 汤溪镇
专职
园艺爱好者
发表于 2021-3-11 11:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
364152362 发表于 2021-03-11 00:38
这年头古天乐都来砍甘蔗了吗,我家五十多吨,算下来就赚万把块钱

50吨纯利润还是总共5万

点评

50吨产值都没有3万  详情 回复 发表于 2021-3-12 20:37
糖厂收购价520元一吨,自己砍的情况下,除去农药肥料钱、抓机装车费,每吨300多块利润吧。如果请人帮砍额外一人一天120元人工费包午饭,一人每天大概能砍0.8吨,砍好还要请人拉到路边堆好这也要钱,这个情况算下来每  详情 回复 发表于 2021-3-11 11:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1241 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
306367
鲜花
24699 朵
农币
111704 枚
居住地
浙江 金华 婺城区 汤溪镇
专职
园艺爱好者
发表于 2021-3-11 11:27 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
嗨灬 发表于 2021-03-11 07:51
甘蔗,正常榨汁的,我们这15-20一根

单卖本来就贵的,水果店都这价格
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4363

帖子

2529 小时

在线时间

4

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
307837
鲜花
11652 朵
农币
11349 枚
发表于 2021-3-11 11:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
jhhhy123 发表于 2021-3-11 11:24
50吨纯利润还是总共5万

糖厂收购价520元一吨,自己砍的情况下,除去农药肥料钱、抓机装车费,每吨300多块利润吧。如果请人帮砍额外一人一天120元人工费包午饭,一人每天大概能砍0.8吨,砍好还要请人拉到路边堆好这也要钱,这个情况算下来每吨利润大概还剩两百来块吧,蔗农都是帮糖厂打工,但没办法这里是甘蔗产区大多数人世代只能靠此生活,过两年我家也不种了

点评

这还没在厂里打工高,活又累又脏,收入真是不成正比  详情 回复 发表于 2021-3-11 15:37
种桉树了老表!  详情 回复 发表于 2021-3-11 12:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

21

帖子

194 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
322231
鲜花
42 朵
农币
4590 枚
发表于 2021-3-11 11:43 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川
可以卖给做鲜榨的工厂啊

点评

榨汁甘蔗不是这种,这种只适合榨糖,你平时吃的一切含糖的食物基本上都是这种甘蔗提取的糖  详情 回复 发表于 2021-3-11 20:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

852

帖子

562 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
326982
鲜花
1724 朵
农币
31960 枚
发表于 2021-3-11 11:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
琦玉老师也怕累吗

点评

怕没钱花  详情 回复 发表于 2021-3-11 12:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

179

帖子

99 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
340825
鲜花
398 朵
农币
3838 枚
发表于 2021-3-11 11:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
收获甘蔗的机器哪儿去了?

点评

收甘蔗机在我们这没有用!  详情 回复 发表于 2021-3-11 12:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-6-5 19:46 , Processed in 0.144307 second(s), 98 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表