水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 醉美昌黎

为什么我种的葡萄好吃

  [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

2590 小时

在线时间

0

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
291007
鲜花
79747 朵
农币
195810 枚
发表于 2018-7-11 16:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽
菜市场卖黄豆芽的那种剩余的黄豆可以做肥吗,倒包回来应该便宜的很

点评

用生产黄豆芽之前挑岀次豆.便宜.肥效一样.  详情 回复 发表于 2018-7-12 21:14
我一直用市场上最好的当地黄豆  详情 回复 发表于 2018-7-11 18:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2400

帖子

2060 小时

在线时间

82

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
小辉
UID
250420
鲜花
11790 朵
农币
78835 枚
 楼主| 发表于 2018-7-11 18:39 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北秦皇岛
xywfy 发表于 2018-07-11 16:49
菜市场卖黄豆芽的那种剩余的黄豆可以做肥吗,倒包回来应该便宜的很

我一直用市场上最好的当地黄豆
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2400

帖子

2060 小时

在线时间

82

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
小辉
UID
250420
鲜花
11790 朵
农币
78835 枚
 楼主| 发表于 2018-7-11 18:40 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北秦皇岛
环保 发表于 2018-07-11 15:46
好假,几百斤黄豆多少钱?你说豆粕我信,说黄豆我不信。

才750元,亩用750元比较划算
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2400

帖子

2060 小时

在线时间

82

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
小辉
UID
250420
鲜花
11790 朵
农币
78835 枚
 楼主| 发表于 2018-7-11 18:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北秦皇岛
环保 发表于 2018-07-11 15:47
别坑爹了。。。我信你的葡萄好吃。。。但是不要扯犊子

每年一次
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2400

帖子

2060 小时

在线时间

82

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
小辉
UID
250420
鲜花
11790 朵
农币
78835 枚
 楼主| 发表于 2018-7-11 18:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北秦皇岛
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2400

帖子

2060 小时

在线时间

82

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
小辉
UID
250420
鲜花
11790 朵
农币
78835 枚
 楼主| 发表于 2018-7-11 18:48 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北秦皇岛
有网友不相信我施黄豆,大家可以算一下,亩用300斤,相当于一袋半化肥的钱。肥力相当于上两次肥力。但口感是化肥不能比的。但成本肯定高于化肥的成本,不过做生态水果,提高品质可以的。

点评

我信,从长远看比化肥强得多  详情 回复 发表于 2018-7-16 20:11
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

237 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
293292
鲜花
21924 朵
农币
38809 枚
发表于 2018-7-11 19:06 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江西吉安
学习了,原来可以这样下肥,会发热烧根吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

122

帖子

138 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
292416
鲜花
292 朵
农币
3130 枚
发表于 2018-7-11 19:15 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
黄豆差一点的二块一斤,好的得三元一斤,这样成本可不少。

点评

比化肥划的来。肥效长  详情 回复 发表于 2018-7-11 20:51
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

667

帖子

266 小时

在线时间

3

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
267042
鲜花
1439 朵
农币
5853 枚
发表于 2018-7-11 20:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
zhuhong6624688 发表于 2018-07-11 15:44
我们这里的种植户用菜籽饼,效果好,成本比你低。

菜籽饼多少一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1817

帖子

717 小时

在线时间

12

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
269815
鲜花
4350 朵
农币
13008 枚
发表于 2018-7-11 20:51 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南洛阳
星空夜航 发表于 2018-07-11 19:15
黄豆差一点的二块一斤,好的得三元一斤,这样成本可不少。

比化肥划的来。肥效长
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

2590 小时

在线时间

0

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
291007
鲜花
79747 朵
农币
195810 枚
发表于 2018-7-11 21:21 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽芜湖
醉美昌黎 发表于 2018-07-11 18:39
我一直用市场上最好的当地黄豆

批发也得2-3块吧

点评

菜市三块,批发要不了。我就用黄豆当底肥。不过我是自己吃。  详情 回复 发表于 2018-7-16 20:45
两块五  详情 回复 发表于 2018-7-12 20:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

864 小时

在线时间

19

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
水果我都爱
UID
276070
鲜花
39988 朵
农币
58473 枚
居住地
河北 保定 新市区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-11 21:29 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 保留地址
用豆饼不是一样吗?豆饼可比黄豆便宜多了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3748

帖子

468 小时

在线时间

5

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
280053
鲜花
9241 朵
农币
23740 枚
发表于 2018-7-11 21:37 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国云南
环保 发表于 2018-07-11 15:46
好假,几百斤黄豆多少钱?你说豆粕我信,说黄豆我不信。

不好的大豆才一块多点点,几百块钱的货
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7161

帖子

1730 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
261541
鲜花
23008 朵
农币
125532 枚
居住地
四川
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-11 22:20 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳

5角---8角不等,每年5、6月份榨油高峰期便宜。

点评

你哪里的,这么便宜  详情 回复 发表于 2018-7-11 22:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

667

帖子

266 小时

在线时间

3

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
267042
鲜花
1439 朵
农币
5853 枚
发表于 2018-7-11 22:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
zhuhong6624688 发表于 2018-07-11 22:20
5角---8角不等,每年5、6月份榨油高峰期便宜。

你哪里的,这么便宜
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7161

帖子

1730 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
261541
鲜花
23008 朵
农币
125532 枚
居住地
四川
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-11 22:26 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳
放肆的幸福1 发表于 2018-7-11 22:25
你哪里的,这么便宜

四川,我们这里主产油菜籽。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7161

帖子

1730 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
261541
鲜花
23008 朵
农币
125532 枚
居住地
四川
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-11 22:28 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳
放肆的幸福1 发表于 2018-7-11 22:25
你哪里的,这么便宜

我露台养了些瓜果花菜,每年要用200斤,去年在油坊买成6角一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

846 小时

在线时间

85

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
蛐蛐
UID
261369
鲜花
35921 朵
农币
109702 枚
居住地
河北 邢台 邢台县
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-11 22:32 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北邢台
厉害真舍得!
我不喜欢农业,我喜欢的是大自然,种植技术我不懂,我是来搞笑的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2204

帖子

109 小时

在线时间

5

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
鳌拜
UID
294370
鲜花
5748 朵
农币
7329 枚
居住地
江西
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-12 00:08 | 显示全部楼层 来自: 中国江西抚州
你这个不发酵吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6122

帖子

615 小时

在线时间

14

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
飞羽
UID
229359
鲜花
17647 朵
农币
62207 枚
发表于 2018-7-12 00:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
几百块而已,有人种西瓜浇牛奶长特大。。只要能卖高价,那点投资不算啥。。

点评

这个很扯,我们这也有人吹牛,说自己用牛奶浇西瓜。谁不信试试,浇不死才怪~~  详情 回复 发表于 2018-7-24 14:47
。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-22 08:49 , Processed in 0.051879 second(s), 90 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表