水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

12
返回列表 发新帖
楼主: 于新刚

2008年梨园效益分析

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

3169

帖子

621 小时

在线时间

2

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
28375
鲜花
412 朵
农币
14094 枚
发表于 2009-1-13 07:55 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
北方没有去过,不知苹果株行距4*1m是怎么回事啊?密植?
mhxfxy 发表于 2009-1-12 21:10


你可以看下刘全保老师的专区,密植管理的主干型
过程比结果更重要

参加活动:0

组织活动:0

3169

帖子

621 小时

在线时间

2

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
28375
鲜花
412 朵
农币
14094 枚
发表于 2009-1-13 08:02 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
近两年,工人工资成本涨了,但各个地方的行情却不一样,有需要的话找周围的人打听一下,行情也是八九不离十。农药价格没有怎么变,肥料最近倒是回落了一部份,一吨有的差好几百。可惜今年大众水果价钱跟往年要差半甚 ...
mhxfxy 发表于 2009-1-12 20:43


工资涨了,肥料涨了,但果子价格基本上都是下降的,08年的纯收入应该是下降的较多,如何降低成本而又不降低果品的质量,是我们当前应该思考的问题
1、我园明年的打算:肥料仍然用腐熟鸡粪,85元一车,一车1.2方,准备再买40车.
2、剪树时去掉的花芽是这些年来剪的最多的,以前都是老爸一个人剪,今年我和老妈都跟着剪了,自然可以剪的仔细些,这样明年疏花疏果的压力就小些.
3、09年疏果再多疏些下去,要在08年的基础上再去三分之一,这样套袋钱可以省下一笔,而生产出的优质果却能多出好多。我们生产的大果好卖,不能装箱的,零售价格也不低,可生产的小果却只能0。3-0。5元一斤卖,大果都在一元以上。
4、再放养些鸭子,种些三叶草,既除草,又除蜗牛,可以降低割草的成本
过程比结果更重要

参加活动:0

组织活动:0

382

帖子

90 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
11416
鲜花
-43 朵
农币
3964 枚
发表于 2009-1-13 17:29 | 显示全部楼层 来自: 中国山东日照
好好干,关键是种树快乐。
石榴深处有我不悔的凝目

参加活动:0

组织活动:0

3169

帖子

621 小时

在线时间

2

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
28375
鲜花
412 朵
农币
14094 枚
发表于 2009-1-14 05:39 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
好好干,关键是种树快乐。
jinzhao 发表于 2009-1-13 17:54


是啊,在树下是最能让人平静的,看着那一片绿色,心情格外宁静,那是在钢筋水泥的建筑中找不到的乐趣
过程比结果更重要

参加活动:0

组织活动:0

8

帖子

1 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
17643
鲜花
-2 朵
农币
39 枚
发表于 2009-1-17 08:39 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
于老师你的梨园不是用大豆追肥吗?这个成本没有算进去!

参加活动:0

组织活动:0

8

帖子

1 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
17643
鲜花
-2 朵
农币
39 枚
发表于 2009-1-17 08:41 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
我注意到7亩地用这么多农药,这梨还不是在药水中泡大的啊。

参加活动:0

组织活动:0

8

帖子

1 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
17643
鲜花
-2 朵
农币
39 枚
发表于 2009-1-17 08:43 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
前天去承德,看见他们那的山楂都6毛一斤,怎么你们说梨才4、5毛啊,是不是想想销路的办法。

参加活动:0

组织活动:0

8

帖子

1 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
17643
鲜花
-2 朵
农币
39 枚
发表于 2009-1-17 08:45 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
套袋真的不能再省了吗????

参加活动:0

组织活动:0

8

帖子

1 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
17643
鲜花
-2 朵
农币
39 枚
发表于 2009-1-17 08:47 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
前天去承德,看见他们那的山楂都6毛一斤,怎么你们说梨才4、5毛啊,是不是想想销路的办法。

参加活动:0

组织活动:0

139

帖子

111 小时

在线时间

2

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
30651
鲜花
-13 朵
农币
1670 枚
发表于 2009-1-17 09:45 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
水果就是农药泡出来的,梨打的药还算是少的,苹果一年要打十次农药呢.

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

3885 小时

在线时间

687

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

昵称
果树园丁
UID
7944
鲜花
26141 朵
农币
481476 枚
 楼主| 发表于 2009-1-17 10:01 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
有果袋隔着,农药进不去。
我校苗木品种及价格清单
http://bbs.shuiguobang.com/thread-47850-1-1.html
单位:山东省莱西市职业中专科研处
联系人:于新刚   电话:13905425398 E-mail:lxzyzz398@126.com

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

3885 小时

在线时间

687

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

昵称
果树园丁
UID
7944
鲜花
26141 朵
农币
481476 枚
 楼主| 发表于 2009-1-17 10:02 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
于老师你的梨园不是用大豆追肥吗?这个成本没有算进去!
organicagri 发表于 2009-1-17 09:04

去年大豆贵,喂的是商品颗粒有机肥(有机质含量为50%,味精下脚料合成)。
我校苗木品种及价格清单
http://bbs.shuiguobang.com/thread-47850-1-1.html
单位:山东省莱西市职业中专科研处
联系人:于新刚   电话:13905425398 E-mail:lxzyzz398@126.com

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-7-31 14:51 , Processed in 0.034053 second(s), 58 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表