水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 李勋

2017百香果园建园工作……

[复制链接]

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 21:30 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
longyanshu 发表于 2016-10-20 21:14
外面 市场价 12块 左右 一根。。

算一下 自己能的成本是多少吧。

人工不算,有空时做点,一根应该5元左右

点评

楼主种有多少亩百香果,亩效益如何?  详情 回复 发表于 2016-11-14 22:59
模板 也不算进去呀???  详情 回复 发表于 2016-10-20 21:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3957

帖子

1141 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
190292
鲜花
8240 朵
农币
15751 枚
居住地
广西 玉林
专职
种植园主
发表于 2016-10-20 21:32 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
李勋 发表于 2016-10-20 21:30
人工不算,有空时做点,一根应该5元左右

模板 也不算进去呀???

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3957

帖子

1141 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
190292
鲜花
8240 朵
农币
15751 枚
居住地
广西 玉林
专职
种植园主
发表于 2016-10-20 21:33 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
好。。。


心里有谱才行。。。

支持提前行动
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 21:35 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
longyanshu 发表于 2016-10-20 21:32
模板 也不算进去呀???

钢模是用槽钢做的,用10年应该没问题的

点评

用多大规格的 槽钢?  详情 回复 发表于 2016-10-20 21:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 21:36 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
沙石是自己开车去买的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 21:40 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
买根毛竹2.2米都要3元
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3957

帖子

1141 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
190292
鲜花
8240 朵
农币
15751 枚
居住地
广西 玉林
专职
种植园主
发表于 2016-10-20 21:42 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
李勋 发表于 2016-10-20 21:35
钢模是用槽钢做的,用10年应该没问题的



用多大规格的 槽钢?

刚开始以为你是自己 用板材 搞 水泥柱模板

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1399

帖子

125 小时

在线时间

15

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

昵称
小农女
UID
234760
鲜花
1006 朵
农币
4782 枚
发表于 2016-10-20 21:42 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
顶一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 21:42 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
12元的应该是10x1OX24O吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 21:46 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
longyanshu 发表于 2016-10-20 21:42
用多大规格的 槽钢?

刚开始以为你是自己 用板材 搞 水泥柱模板

买根o.6的槽钢6米长叫人加工好1O0元,还剩o.7米当废铁呢

点评

两个 模板,有空就搞 水泥柱 也可, 但 水泥 沙石。每次拌一点,你不觉得累呀 以前 自家搞水泥板 都是 一起搞。不然累死  详情 回复 发表于 2016-10-20 21:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3957

帖子

1141 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
190292
鲜花
8240 朵
农币
15751 枚
居住地
广西 玉林
专职
种植园主
发表于 2016-10-20 21:52 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
李勋 发表于 2016-10-20 21:46
买根o.6的槽钢6米长叫人加工好1O0元,还剩o.7米当废铁呢

两个 模板,有空就搞 水泥柱 也可,
但 水泥 沙石。每次拌一点,你不觉得累呀

以前 自家搞水泥板 都是 一起搞。不然累死
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3109

帖子

958 小时

在线时间

25

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
上里洋
UID
237494
鲜花
5346 朵
农币
39561 枚
发表于 2016-10-20 21:53 | 显示全部楼层 来自: 中国广东东莞
李勋 发表于 2016-10-20 21:46
买根o.6的槽钢6米长叫人加工好1O0元,还剩o.7米当废铁呢

这样只能一根一根的做啊?

点评

2根了哦。。 6米。。 2.4一根。。  详情 回复 发表于 2016-10-20 22:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 21:59 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
longyanshu 发表于 2016-10-20 21:52
两个 模板,有空就搞 水泥柱 也可,
但 水泥 沙石。每次拌一点,你不觉得累呀

也不累啊,就当适当运动了

点评

我 一 姐夫,也打算开春 种 百香果。 所以 我也想知道,自己搞水泥柱 和 直接买水泥柱 ,价格差多少。 自己搞水泥柱的话,肯定要算上 模的钱,沙石,钢筋(人工,水不算)  详情 回复 发表于 2016-10-20 22:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3957

帖子

1141 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
190292
鲜花
8240 朵
农币
15751 枚
居住地
广西 玉林
专职
种植园主
发表于 2016-10-20 22:01 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
上里洋 发表于 2016-10-20 21:53
这样只能一根一根的做啊?

2根了哦。。

6米。。

2.4一根。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 22:02 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
上里洋 发表于 2016-10-20 21:53
这样只能一根一根的做啊?

是啊,一根根来容易托模……不累,我也有看过人家一次5根的托模累人,5根模也可以叫别人帮加工啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3957

帖子

1141 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
190292
鲜花
8240 朵
农币
15751 枚
居住地
广西 玉林
专职
种植园主
发表于 2016-10-20 22:03 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
李勋 发表于 2016-10-20 21:59
也不累啊,就当适当运动了

我 一 姐夫,也打算开春 种 百香果。

所以 我也想知道,自己搞水泥柱 和 直接买水泥柱 ,价格差多少。

自己搞水泥柱的话,肯定要算上 模的钱,沙石,钢筋(人工,水不算)


回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3109

帖子

958 小时

在线时间

25

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
上里洋
UID
237494
鲜花
5346 朵
农币
39561 枚
发表于 2016-10-20 22:09 | 显示全部楼层 来自: 中国广东东莞
longyanshu 发表于 2016-10-20 22:03
我 一 姐夫,也打算开春 种 百香果。

所以 我也想知道,自己搞水泥柱 和 直接买水泥柱 ,价格差多少。 ...

如果像楼主说的只要五块左右一根的话很划算,没多少资金就自己累点

点评

那 的确。能省一半的水泥柱钱呢 12.。。5快  详情 回复 发表于 2016-10-20 22:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 22:10 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
一根钢模2O到3O斤,两根托模时废劲哪
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3957

帖子

1141 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
190292
鲜花
8240 朵
农币
15751 枚
居住地
广西 玉林
专职
种植园主
发表于 2016-10-20 22:10 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
上里洋 发表于 2016-10-20 22:09
如果像楼主说的只要五块左右一根的话很划算,没多少资金就自己累点

那 的确。能省一半的水泥柱钱呢

12.。。5快
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

690

帖子

128 小时

在线时间

34

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
李勋
UID
235249
鲜花
3280 朵
农币
3733 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-10-20 22:13 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
longyanshu 发表于 2016-10-20 22:03
我 一 姐夫,也打算开春 种 百香果。

所以 我也想知道,自己搞水泥柱 和 直接买水泥柱 ,价格差多少。 ...

还算看得过去
221300fwx4en3z2ttuy2uu.jpg

点评

6的,是不是要 8 或 10 的 更合适呢? 那个孔。最好 再大些。。。 不然到时候 会是个麻烦  详情 回复 发表于 2016-10-20 22:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-6 00:02 , Processed in 0.056056 second(s), 82 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表