水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 老鲁

我现在知道为什么种蓝莓赚钱难了

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

1178

帖子

590 小时

在线时间

9

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
lc9875
UID
73548
鲜花
334 朵
农币
6188 枚
居住地
江西 南昌
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-1 17:27 | 显示全部楼层 来自: 中国江西南昌
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

363

帖子

93 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
168367
鲜花
57 朵
农币
1433 枚
居住地
安徽
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-2 05:59 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽亳州
你可以卖苗呀,比卖果有的赚
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3914

帖子

1022 小时

在线时间

38

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

UID
116935
鲜花
25212 朵
农币
32677 枚
发表于 2014-7-2 07:33 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北黄冈
还是阳台族自己种植自己吃最好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

85

帖子

43 小时

在线时间

12

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
174387
鲜花
5 朵
农币
573 枚
居住地
广东 广州
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-2 12:18 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
我也想种多点,我觉得好有商机,但是我做不到,我怕虫子,就这点,再赚钱也还是算了。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

91

帖子

39 小时

在线时间

2

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

昵称
清风
UID
176811
鲜花
15 朵
农币
344 枚
居住地
辽宁 沈阳
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-2 13:03 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁沈阳
我们这超市有的就卖8.80一盒125克的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3585

帖子

408 小时

在线时间

26

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

昵称
就爱浆果
UID
172827
鲜花
1769 朵
农币
10544 枚
居住地
河北 沧州 泊头市
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-6 16:27 | 显示全部楼层 来自: 中国河北沧州
而且口味受管理的变化太大……
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1001

帖子

537 小时

在线时间

24

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
安徽含山蓝莓园
UID
63642
鲜花
395 朵
农币
6507 枚
居住地
安徽 巢湖
专职
种植户
 楼主| 发表于 2014-7-8 18:34 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北武汉
riverforsea 发表于 2014-7-1 13:19
老鲁搞了这么久的蓝莓,我看还是不明白蓝莓的事

蓝莓被封为贵族水果,那是商业资本搞的事儿,跟农民没关 ...

没你聪明啊, 没办法
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1001

帖子

537 小时

在线时间

24

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
安徽含山蓝莓园
UID
63642
鲜花
395 朵
农币
6507 枚
居住地
安徽 巢湖
专职
种植户
 楼主| 发表于 2014-7-8 18:35 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北武汉
蓝莓成本核算。 一斤蓝莓, 包装盒2元,分拣1元, 采摘运输2元, 汽车运送1元,一共6元, 采摘分拣麻烦点是7元。
维护费, 一年一般是每亩2500; 每亩按卖出500斤算(产量可能高点, 但是浪费严重没办法), 一亩是5元。 如果卖出价格超过12元, 就能逐渐收回成本。
如果贷款中蓝莓, 一亩1.5万, 一年利息1500, 一斤要赚回3元, 才能够付利息。 所以, 蓝莓包括利息成本是15元。

如果管理得当,每亩收货卖出800斤, 那么每亩维护成本就是3元, 降低2元。

每斤成本是13元。

评分

参与人数 2鲜花 +25 收起 理由
不知不觉245319 + 15 赞一个!
riverforsea + 10 强烈赞同!

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1001

帖子

537 小时

在线时间

24

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
安徽含山蓝莓园
UID
63642
鲜花
395 朵
农币
6507 枚
居住地
安徽 巢湖
专职
种植户
 楼主| 发表于 2014-7-8 18:37 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北武汉
本帖最后由 老鲁 于 2014-7-8 18:43 编辑

一般人不算资金成本, 也不算采收损耗,纸上谈兵, 是很赚钱
其实亩产1000, 收进来600就不错了
还没考虑租金还没考虑自然灾害
我们今年就遇到了--雨多花烂了

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1001

帖子

537 小时

在线时间

24

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
安徽含山蓝莓园
UID
63642
鲜花
395 朵
农币
6507 枚
居住地
安徽 巢湖
专职
种植户
 楼主| 发表于 2014-7-8 18:38 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北武汉
市场批发价低于15就难赚钱, 现在17了


回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1001

帖子

537 小时

在线时间

24

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
安徽含山蓝莓园
UID
63642
鲜花
395 朵
农币
6507 枚
居住地
安徽 巢湖
专职
种植户
 楼主| 发表于 2014-7-8 18:39 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北武汉
我们买过浙江某公司蓝莓苗, 他们说他们那里蓝莓卖80元一斤, 昨天看到他们收加工果广告, 一问, 7元一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1001

帖子

537 小时

在线时间

24

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
安徽含山蓝莓园
UID
63642
鲜花
395 朵
农币
6507 枚
居住地
安徽 巢湖
专职
种植户
 楼主| 发表于 2014-7-8 18:39 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北武汉
收进来600, 能当鲜果卖出一半就不错了

我看也有赚钱的,但是没有那么厉害。

第一品种要对,不能犯错误
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

919

帖子

735 小时

在线时间

19

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
176007
鲜花
732 朵
农币
8398 枚
发表于 2014-7-8 23:33 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
老鲁 发表于 2014-7-8 18:34
没你聪明啊, 没办法

言重了,我只是想听听种植大户的专业意见而已

没有冒犯的意思
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

422

帖子

659 小时

在线时间

98

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
牛人88
UID
67666
鲜花
571 朵
农币
7156 枚
居住地
江苏 南京 溧水县 溧水开发区
专职
农场基地
发表于 2014-7-9 08:46 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏南京
一切市场说了算。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

77 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
172870
鲜花
5 朵
农币
679 枚
居住地
湖北
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-10 17:17 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
不光是蓝莓产业,整个中国农业都一样,如果不能打通流通环节,很难赚钱,而且,规模越大越危险,以纯种植发家的企业试问有几个?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1438

帖子

288 小时

在线时间

14

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
好吃真好吃
UID
162510
鲜花
279 朵
农币
6248 枚
居住地
江苏 无锡
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-10 18:40 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏无锡
不知不觉245319 发表于 2014-6-30 19:50
种果的赚不到钱,收入一般的又吃不起。我们这超市那么一小盒子要38元多呢。

今天乐购,8元一盒
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1438

帖子

288 小时

在线时间

14

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
好吃真好吃
UID
162510
鲜花
279 朵
农币
6248 枚
居住地
江苏 无锡
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-10 18:43 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏无锡
无忧采摘园 发表于 2014-7-10 17:17
不光是蓝莓产业,整个中国农业都一样,如果不能打通流通环节,很难赚钱,而且,规模越大越危险,以纯种植发 ...

在中国,种果树只能算是玩。偶的地租每年一K二。这算不算成本?在美国种地要租金吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1883 小时

在线时间

33

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
梦幻田园
UID
156202
鲜花
3464 朵
农币
24539 枚
居住地
甘肃
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-10 18:45 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
蓝莓皮 发表于 2014-7-10 18:40
今天乐购,8元一盒

这几天在去超市看看。要是便宜些。买上一盒尝下。还没有吃过的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

77 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
172870
鲜花
5 朵
农币
679 枚
居住地
湖北
专职
园艺爱好者
发表于 2014-7-10 20:53 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北武汉
蓝莓皮 发表于 2014-7-10 18:40
今天乐购,8元一盒

你要是租的地,成本就更高了,要是还请人工,风险就更大了!别人农民伯伯几乎是免费使用耕地,而且他们常常把自己的人工除费用开不算,以什么价格卖蓝莓都可以,一旦涌入蓝莓产业的散户过多,再大的公司、基地也会被小农整跨,因为他们的数量已经多到跟你争夺定价权了。种植有风险,投资需谨慎。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1001

帖子

537 小时

在线时间

24

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
安徽含山蓝莓园
UID
63642
鲜花
395 朵
农币
6507 枚
居住地
安徽 巢湖
专职
种植户
 楼主| 发表于 2014-7-11 08:37 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽
还不能犯错误,1/3长不好, 要换树苗, 这很平常。 成本又增加了。
种蓝莓,选好品种, 减少犯错误, 这很重要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-25 00:50 , Processed in 0.048542 second(s), 85 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表