只需一步,快速开始
初中三年级
参加活动:0 次
组织活动:0 次
376
202 小时
5
使用道具 举报
大学一年级
217
252 小时
0
light52 发表于 2021-03-20 07:03 烘干机做出来的不好吃
刘雄志 发表于 2021-03-20 15:49 讲错了,我上面讲的无花果冻干。我是准备搞无花果的,价格分析也是无花果的。草莓的话,没研究过。
★溉帮★七袋长老
7192
1464 小时
1
刘雄志 发表于 2021-03-20 15:29 按常规估算,大约6到7斤鮮果出一斤干果。就按100斤果出15斤预估吧,干果批发价50元一斤的话,一台机每天产值750元。除去100斤鮮果,成本按4元,就是400元果,约90度电,按民用电约50元,工业电就得100元了。场地费用100元,这个很节省了吧。这样一算,没工钱了。所以适合的是自己有大量果,不加工就会坏掉,靠收果不合算,还有就是自家有地方,能申请到农业用电。我今年在扩种无花果,准备在合适时候上冻干机,上冻干机的主要作用是提升自己鮮果的市场竞争能力,做精品果,卖较高价。所有小果,外观次点的果,留加工,只有精品果才上市场,准备全部蛋托包装,而且到经销手里的果,要保证新鲜,初步可能定两三天,时间一到,没卖出去的,全部收回来加工,给经销商换新鮮的。这样经销商也不担风险,相对来讲,上冻干机的投资靠鲜果提档来回本。
刘雄志 发表于 2021-03-20 15:31 我们当地,工业用电一元多一度,居民用电五毛多,农业用电四毛多。各地情况不一样。
wuyongziyong 发表于 2021-03-21 07:23 梯次电价,耗电越多电价越高!除了申请农用电还要申请峰谷电。
★溉帮★五袋长老
6626
366 小时
2026
690 小时
1748
1258 小时
24
light52 发表于 2021-3-19 19:10 能加个好友不
light52 发表于 2021-3-19 19:11 我想自己焊个
刘雄志 发表于 2021-3-20 15:29 按常规估算,大约6到7斤鮮果出一斤干果。就按100斤果出15斤预估吧,干果批发价50元一斤的话,一台机每天 ...
light52 发表于 2021-3-19 12:22 能加个好友不
大学毕业生
1689
337 小时
diy患者 发表于 2021-03-19 10:10 有段时间我着迷这个,我想自己焊一个大的,生产很多草莓做冻干草莓卖钱,但是后来兴趣转移,也没动手。买冻干机,会很贵,但是自己制作,则比较便宜。
小博士 发表于 2021-11-21 20:01 冻干,是不是冷冻干燥,也就是水气化,从固态冰直接变成水蒸气。机器好做吗?
diy患者 发表于 2021-11-22 09:13 冻干就是冷冻干燥的缩写。 这个东西原理很简单。会者不难。但是做到赚钱就难度比较大了。
本版积分规则 发表回复 回帖后跳转到最后一页
|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )
GMT+8, 2025-5-10 13:15 , Processed in 0.136173 second(s), 76 queries , Redis On.
Powered by Discuz! X3.4
Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.