水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 夜阑听雨

水果店买的油蟠桃

    [复制链接]
头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1358

帖子

22 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
341291
鲜花
2716 朵
农币
3569 枚
发表于 2020-7-13 00:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南驻马店
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3173

帖子

808 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
283778
鲜花
7329 朵
农币
36513 枚
发表于 2020-7-13 05:33 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江台州
吃的东西还是以好吃为第一,不比穿衣服。黄桃扰是前车。一但形成汄知,以后的生意将很难做,现在街上桃子又大又漂亮,吃起来没味,只买二块钱一斤,吃客们大老远的来我这采摘5块的,有的己连续5年了。很能说明问题。

点评

对,双赢才能持续。  详情 回复 发表于 2020-7-13 08:18
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

731

帖子

440 小时

在线时间

20

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
重庆果农
UID
165702
鲜花
746 朵
农币
8848 枚
居住地
重庆 永川
专职
种植户
发表于 2020-7-13 06:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
我今年的梨就是这样,早采10天,品质没有上来,但贩子给的去年一样的价,这对我们普通农民来说,很不错了,今年的疫情,和消费能力,谁能把控?

























































































回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

164

帖子

506 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
336829
鲜花
445 朵
农币
30049 枚
发表于 2020-7-13 07:10 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
我觉得跟浇水有关系,浇水多个儿大,总共就那点儿糖分,给稀释的就没啥味儿了,底子那点儿青,解袋早两三天不影响,我家那点儿山坡地,浇不上水,青桃都有味儿

点评

品质和口感是综合性原因造成的:品种,早采,气候环境,管理。  详情 回复 发表于 2020-7-13 08:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4991

帖子

1604 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
284456
鲜花
14785 朵
农币
84201 枚
居住地
山东 济宁 曲阜市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2020-7-13 08:18 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
胡建余 发表于 2020-07-13 05:33
吃的东西还是以好吃为第一,不比穿衣服。黄桃扰是前车。一但形成汄知,以后的生意将很难做,现在街上桃子又大又漂亮,吃起来没味,只买二块钱一斤,吃客们大老远的来我这采摘5块的,有的己连续5年了。很能说明问题。

对,双赢才能持续。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

2134 小时

在线时间

21

好友

★溉帮★九袋长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

UID
270718
鲜花
30647 朵
农币
133967 枚
居住地
山东 莱芜
专职
园艺爱好者
发表于 2020-7-13 08:19 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东莱芜
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4991

帖子

1604 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
284456
鲜花
14785 朵
农币
84201 枚
居住地
山东 济宁 曲阜市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2020-7-13 08:22 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
球球110 发表于 2020-07-13 07:10
我觉得跟浇水有关系,浇水多个儿大,总共就那点儿糖分,给稀释的就没啥味儿了,底子那点儿青,解袋早两三天不影响,我家那点儿山坡地,浇不上水,青桃都有味儿


品质和口感的优劣是综合性原因造成的:品种,早采,气候环境,水肥及管理都起着作用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

1250 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★九袋长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

UID
251336
鲜花
39017 朵
农币
146570 枚
发表于 2020-7-13 08:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
缺少了阳光和时间,套毛个黑袋,黄皮就那么好看
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4991

帖子

1604 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
284456
鲜花
14785 朵
农币
84201 枚
居住地
山东 济宁 曲阜市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2020-7-13 08:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
亦然爱浆果 发表于 2020-07-12 23:19
之前买的黄油蟠,到我这坏了一半,不过味道还算凑合 就是包装太不专业,稍微熟点的都烂掉了


桃鲜果易损,发快递在七,八成熟摘,用网套套果,用分格泡沬板分格装,外层是厚纸盒箱,胶带封口包扎后,选责任性好的快递公司快速递送,少有坏果。我就是这样发八,九成熟的李果的(李子相对桃货架期长些,所以敢在九成熟发快递,桃果最多八成熟才可),客户收到几乎无挤压坏果。快递我选的京东。只是成本会高,这样要选有高品质受欢迎供不应求的品种和有消费能力的客户渠道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9092

帖子

1294 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
静待花开
UID
323012
鲜花
27980 朵
农币
147492 枚
发表于 2020-7-13 09:28 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南驻马店
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

117

帖子

124 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
266600
鲜花
309 朵
农币
4397 枚
发表于 2020-7-13 09:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西渭南
夜阑听雨 发表于 2020-07-12 08:22
价格便宜的很,零售还不到三元钱,关键是不好吃,好吃五元,十元也愿买啊。

我们这里就是8一9成销售,地头价4元多
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

5836 小时

在线时间

173

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

UID
203266
鲜花
59819 朵
农币
190640 枚
居住地
湖北 孝感 云梦县 倒店乡
专职
种植园主
发表于 2020-7-13 11:14 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北孝感
这样贪生卖,会让不懂水果的人从此不买吃,懂的人遇到成熟度好的可能还会买
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

194

帖子

576 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
294173
鲜花
620 朵
农币
14261 枚
发表于 2020-7-13 13:18 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
近几年我就没买到过好吃的桃子,价格5-15左右,如果有好吃的桃子,10块以内一斤的,我买它都不带犹豫的,只要好吃,15左右也能接受,大不了少买点。关键是市场上就没像样点的桃子,最贵买过20一斤的所谓水蜜桃,淡淡的甜,淡淡的香,完全没以前桃子的味道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

457

帖子

353 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
293025
鲜花
1172 朵
农币
18595 枚
发表于 2020-7-13 18:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
夜阑听雨 发表于 2020-07-12 08:22
价格便宜的很,零售还不到三元钱,关键是不好吃,好吃五元,十元也愿买啊。

问题的关键是熟了又软了,谁知道你什么时候要买桃,水果店要的是货架期今天卖不完不至于软了扔了,我们今年搞直销,九成熟的到客户手里正好吃还不至于软了,效果不错

点评

任何经营都有风险,但不能因为风险而故意降低质量,不然这样会使风险更大更持续,风险随机,长放双赢才能持续,凡事有度,鲜桃七,八成熟采摘已是最底线了,否则品质下降,五,六成熟就搞采一时得利,其实就是坑人,  详情 回复 发表于 2020-7-13 20:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4991

帖子

1604 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
284456
鲜花
14785 朵
农币
84201 枚
居住地
山东 济宁 曲阜市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2020-7-13 20:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济宁
王道一品红 发表于 2020-07-13 18:25
问题的关键是熟了又软了,谁知道你什么时候要买桃,水果店要的是货架期今天卖不完不至于软了扔了,我们今年搞直销,九成熟的到客户手里正好吃还不至于软了,效果不错


任何经营都有风险,尤其是鲜食易损水果,所以中间差价也大,不能因为不知别人啥时买就故意降低质量,这样不但会使风险更大更持续,更会做坏行业。风险随机,长效双赢才能持续,凡事有度,鲜桃七,八成熟采摘已是最底线了,否则品质下降,五,六成熟就采摘一时得利,其实就是坑人,最后也会损已。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4233

帖子

982 小时

在线时间

111

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
72722
鲜花
3426 朵
农币
55364 枚
居住地
陕西 延安 洛川县
专职
种植户
发表于 2020-7-13 22:50 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西
不好吃直接扔
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

541

帖子

379 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
315290
鲜花
1402 朵
农币
10237 枚
发表于 2020-7-13 23:12 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
夜阑听雨 发表于 2020-07-12 22:59
贵可以少吃点,或给消费的起的吃,关键是不好吃谁都不想再吃了!

我给孩子买水果几块一斤,舍得。自己买着吃,一块一斤都要考虑,不是省,仅仅就是穷………………我肯定代表的不是一个人,是很多的一部分人。我月工资过万,门窗行业,你猜比我工资低的会如何?

点评

说明你节俭,而且消费观也不在饮食上,而在其它,不然你的收入花哪去了?是代表一部分人,但不是大部,尤其是不代表青年人。但我对你的节俭很敬佩,有忧患意识,但人生一世,以食为天,偶尔改善下生活,尝一下美食也  详情 回复 发表于 2020-7-14 07:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

450

帖子

1018 小时

在线时间

4

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
197632
鲜花
619 朵
农币
12961 枚
居住地
北京
专职
园艺爱好者
发表于 2020-7-13 23:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
在北京买了两次桃子,超市一次,路边摊一次,都很难吃,因为经济形势不好,舍不得扔,一下午才吃完
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

7164

帖子

1684 小时

在线时间

138

好友

★溉帮★九袋长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

爱心勋章

UID
187830
鲜花
26015 朵
农币
179051 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2020-7-14 03:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西
杨洲 发表于 2020-07-12 16:57
好吃,7.5元一斤,你确定舍得?我,表示吃不起…………

3元的没口感的你确定喜欢吃?

点评

有些人吃饭是因为好吃,有些人吃饭是因为要活着…………我属于后者  详情 回复 发表于 2020-7-14 14:44
http://www.cangdongcun.gov.cn 学无止境,学以致用,技术共享,体现价值。愿每位果友明天更美
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4991

帖子

1604 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
284456
鲜花
14785 朵
农币
84201 枚
居住地
山东 济宁 曲阜市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2020-7-14 07:33 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济宁
杨洲 发表于 2020-07-13 23:12
我给孩子买水果几块一斤,舍得。自己买着吃,一块一斤都要考虑,不是省,仅仅就是穷………………我肯定代表的不是一个人,是很多的一部分人。我月工资过万,门窗行业,你猜比我工资低的会如何?


说明你节俭,而且消费观也不在饮食上,而在其它,比如房,车,子女教育,养老,为人处世等等,还有一万元月收也看在哪个地区,不然你的收入花哪去了?是代表一部分人,但不是大部,尤其是不代表青年人。但我对你的节俭很敬佩,有忧患意识,但人生一世,以食为天,偶尔改善下生活,尝一下美食也未尝不可。我的李子都是零售6元以上一市斤,走快递10元以上不包邮,还供不应求,城里不少人开车来摘,说明供应量少,口感好,不好吃供应量再少也没人吃,当然量过大供过需也贵不了。凡事没有绝对,只有相对的,你不吃不代表都不吃,要不超市高档水果都卖哪去了,还有名贵高价海鲜,比水果要贵多了,也有人买。不过在此提醒一下农友,,经济下行,大众消费能力下降,供需关系发生变化,水果做为副食,不可盲目大面积发展,要凡事有度和有忧患意识。

点评

还有,我刚看见说我不代表年轻人,我今年29周岁,上有父母,下有老婆儿子女儿,即使你挣再多的钱,一但分给这么多人,就显得少的可怜…………最尴尬的年纪  详情 回复 发表于 2020-7-14 17:59
还有我上月工资11350元自己生活费350,钱花哪了?打给媳妇孩子了  详情 回复 发表于 2020-7-14 17:53
说的差不多,我很赞同。我属于对自己很省对别人大方的人 ,说到改善:我前天和今天在邦里买了六份油潘九,一份五斤38包邮,还有买的打算不过都是送人不是自己吃。说实话我觉得太贵,我吃不下…………还有就是今年疫  详情 回复 发表于 2020-7-14 17:50
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-23 23:16 , Processed in 0.049310 second(s), 82 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表