只需一步,快速开始
★溉帮★五袋长老
参加活动:0 次
组织活动:0 次
2160
606 小时
0
未来一者 发表于 2019-08-12 20:56 鼓励进口, 打压国内水果价格, 变相压低国内农民收入。 果然是一步大棋, 让年轻一代宁愿去进厂, 也不去种地
使用道具 举报
★溉帮★七袋长老
2370
3100 小时
3
精彩绝伦 发表于 2019-08-12 22:39 因为农民手里的地有人惦记上了
大学四年级
660
339 小时
5
4953
4081 小时
83
禁止发言
4万
796 小时
18
高中三年级
838
252 小时
★溉帮★六袋长老
参加活动:3 次
8656
1043 小时
25
1794
1783 小时
20
zdq1999 发表于 2019-08-13 06:48 胡说,这地本身就是集体或国家的,现在只是承包给你种
高中二年级
673
282 小时
13
生生入耳 发表于 2019-08-12 18:54 进口便宜的不给吃,要花大价钱买国内各种早采的果,美其名曰保护本国产业,殊不知是在透支消费者对国产货的热情和情怀。
王朋军 发表于 2019-08-13 21:48 说的对,农民破产后,由有钱人资本家种地把农民变成打工者,然后减少进口保护资本家利益
★溉帮★八袋长老
2364
1229 小时
19
王朋军 发表于 2019-08-13 21:38 农民咋活你想过吗
小学一年级
77
27 小时
6126
1481 小时
43
大学一年级
1379
199 小时
1
合自然 发表于 2019-08-13 20:17 国家又是谁的,是老百姓的还是几个人的,集体又是谁,是村民还是村主任
生生入耳 发表于 2019-08-16 07:45 我也是农民,同时我更是消费者,单单拿香蕉来说,菲律宾进口的2.7起步,越南进口的2.4起步,广东广西海南产的3.0-3.5起步,您买哪个?洛川富士卖12一斤,智利富士7块,智利车厘子10斤装卖200+,折合一斤20来块,美早卖30+还贼难吃,新西兰佳沛金奇异果3.5一个(39#规格),同样大小的国产某地早采红心猕猴桃卖4块多,还放不熟到最后只能烂…等等等等…这都是例子。不是我站着说话不腰疼,国产很多果价格虚高不是一天两天了,当然也有气候导致减产的因素,但更多的是二道贩子作祟,包装不合理产生的损耗、保鲜做不好导致的损耗最终统统让消费者买单,地头2块批发的东西,加上一块多运费经过几道二道贩子拉皮条后卖7-8块还算良心了的。想想吧,去买菜同样的东西,一个卖2.5,一个卖5元,您选哪个?。
480
324 小时
马会来 发表于 2019-09-17 18:32 你是干嘛的?价格你能弄的那么清?那去买进口的好了,没人兰你啊。
本版积分规则 发表回复 回帖后跳转到最后一页
|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )
GMT+8, 2025-6-22 10:25 , Processed in 0.144101 second(s), 84 queries , Redis On.
Powered by Discuz! X3.4
Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.