水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 果多美

央视,普通苹果炒到12元一斤,不能甩锅给果商和期货

  [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-26 10:35 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
烟台栖霞 发表于 2019-6-24 21:31
今年够了,有人吃吗?


其它地方不知道,我只知道俺村大部分果农套的袋子比去年还少。

点评

我的是去年双倍!  详情 回复 发表于 2019-6-26 20:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1058

帖子

314 小时

在线时间

16

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
228272
鲜花
3630 朵
农币
7317 枚
发表于 2019-6-26 12:21 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
如果都贵了,那恭喜你,在邦里混多多少少都有水果种植的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5390

帖子

928 小时

在线时间

53

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
256871
鲜花
14160 朵
农币
50034 枚
居住地
山东 烟台 栖霞市
专职
种植园主
发表于 2019-6-26 20:51 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
三合土 发表于 2019-06-26 10:35
其它地方不知道,我只知道俺村大部分果农套的袋子比去年还少。

我的是去年双倍!

点评

难怪不得我猜您30万袋,您还说猜少了!  详情 回复 发表于 2019-6-26 20:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9642

帖子

1263 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
若愚
UID
229036
鲜花
20285 朵
农币
78662 枚
居住地
浙江 嘉兴 嘉善县
专职
园艺爱好者
发表于 2019-6-26 20:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江温州
吃瓜,吃瓜,甜的很
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-26 20:59 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台


难怪不得我猜您30万袋,您还说猜少了!着急卖不出去了?

红富士苹果耐储藏,大不了您放库里慢慢卖吧!

点评

我不愁,我的车一车3万斤,多跑几次就没了!  详情 回复 发表于 2019-6-26 22:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5390

帖子

928 小时

在线时间

53

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
256871
鲜花
14160 朵
农币
50034 枚
居住地
山东 烟台 栖霞市
专职
种植园主
发表于 2019-6-26 22:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
三合土 发表于 2019-06-26 20:59
难怪不得我猜您30万袋,您还说猜少了!着急卖不出去了?

红富士苹果耐储藏,大不了您放库里慢慢卖吧!

我不愁,我的车一车3万斤,多跑几次就没了!

点评

您是靠跑车来养苹果园? 重卡我曾经坐过,给供货商指指路的一段距离,就两三公里,抖得我浑身肌肉酸痛。 跑长途的重卡绝对比种苹果还艰苦!好在跑一趟就有几千块钱。  详情 回复 发表于 2019-6-27 00:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-27 00:22 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
烟台栖霞 发表于 2019-6-26 22:08
我不愁,我的车一车3万斤,多跑几次就没了!


您是靠跑车来养苹果园? 重卡我曾经坐过,给供货商指指路的一段距离,就两三公里,抖得我骨头架子都散了。
跑长途的重卡绝对比种苹果还艰苦!好在跑一趟就有几千块钱。
给您点个赞!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-27 07:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
桂林来滴帅哥 发表于 2019-6-24 17:43
高租金,高油价只是其中之一。个人觉得一二线城市为了市容市貌禁止摆地摊,大量水果失去了亲近平民的销售渠 ...


您是说咱北方果农一个开辆拖拉车,嘟嘟嘟开到桂林来售卖梨子苹果,南方果农一个开辆三轮车,嘟嘟嘟跑到北京卖橘子香蕉。果农自己长途售卖不占据劳动力不耗费资金时间成本?或者是你自己开个车经常跑各地的果园自己采摘不同的水果吃。

果农就是自己电商也得需要人接单分拣储存包装运输。平台库房包装快递您觉得那一层或者那一个环节可以去掉呢?

一天是不是二手车电视广告看得太多了!打广告不算一层?

点评

这很奇怪吗?在珠三角那片大把的陕西汉子拉从家乡拉苹果去摆摊卖。河南的拉着山药土豆。以前我们刚开始这里种百香果的时候,我村里人就拉到江西那边去摆摊卖的。  详情 回复 发表于 2019-6-27 07:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3327

帖子

384 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
297118
鲜花
6548 朵
农币
16537 枚
发表于 2019-6-27 07:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
三合土 发表于 2019-06-27 07:09
您是说咱北方果农一个开辆拖拉车,嘟嘟嘟开到桂林来售卖梨子苹果,南方果农一个开辆三轮车,嘟嘟嘟跑到北京卖橘子香蕉。果农自己长途售卖不占据劳动力不耗费资金时间成本?

这很奇怪吗?在珠三角那片大把的陕西汉子拉从家乡拉苹果去摆摊卖。河南的拉着山药土豆。以前我们刚开始这里种百香果的时候,我村里人就拉到江西那边去摆摊卖的。

点评

不奇怪,我只是说长途售卖也需要劳动力资金时间成本。  详情 回复 发表于 2019-6-27 07:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-27 07:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
桂林来滴帅哥 发表于 2019-6-27 07:20
这很奇怪吗?在珠三角那片大把的陕西汉子拉从家乡拉苹果去摆摊卖。河南的拉着山药土豆。以前我们刚开始这 ...


不奇怪,我只是说长途售卖也需要劳动力资金时间成本。果贩菜贩就不算一层?还有城管呢!跑长途车油以前还有过路费都不算。

再说了,有地摊的时候你就买,没地摊的时候你就不吃?地摊是便宜,但地摊能供应您生活一切所需?能满足一切阶层的品质或者消费需要?

俺以前是工薪阶层的时候就很少地摊买水果蔬菜,不会讲价不会看称不会看质量买核桃给你尝的时候是好的拿回去是坏的买苹果也经常是霉心病,还担心农残。超市里至少还有质控农检一般按标签计价按克计量,过期以及临期食品也会及时处理。

点评

长途售卖是需要劳动力,但是比起收购商的生活费,司机的生活费,还有批发市场里层层转手,层层收费算下来,当地人从本地自己拉出来卖明显更有优势。而且地摊价格便宜更主要的是刨去了店面转让费,装修费和租金。至于  详情 回复 发表于 2019-6-27 10:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-27 08:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
便宜的苹果也不是没有,次果酒果就很便宜。我们这儿有专门收次果的,据说还是拉到南京市场卖的。去年咱这儿优质果收购价五块五,次果只有六毛八毛。很丑据说味道是一样的。反正咱果农一般都不留次果给自己吃的。甘肃地摊上卖两三块钱的果,我看有文章说他们本地司机说那是喂猪的,外地游客还觉得很甜很好吃。我以前有一个同事,还专门喜欢买那种超市处理的水果,他说他不是图便宜,他就是喜欢水果快腐烂前的酒糟味。买不买水果吃,买什么价位的水果都是消费者的自由。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3327

帖子

384 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
297118
鲜花
6548 朵
农币
16537 枚
发表于 2019-6-27 10:26 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
长途售卖是需要劳动力,但是比起收购商的生活费,司机的生活费,还有批发市场里层层转手,层层收费算下来,当地人从本地自己拉出来卖明显更有优势。而且地摊价格便宜更主要的是刨去了店面转让费,装修费和租金。至于你说的地摊缺斤少两的问题,中国各个菜市场都差不多。质量的话超市里价格便宜的质量也好不到哪里去,想拿地摊价格买到超市精品价格的话,这个地摊上是绝对做不到的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3327

帖子

384 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
297118
鲜花
6548 朵
农币
16537 枚
发表于 2019-6-27 10:27 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
三合土 发表于 2019-06-27 07:34
不奇怪,我只是说长途售卖也需要劳动力资金时间成本。果贩菜贩就不算一层?还有城管呢!跑长途车油以前还有过路费都不算。

再说了,有地摊的时候你就买,没地摊的时候你就不吃?地摊是便宜,但地摊能供应您生活一切所需?能满足一切阶层的品质或者消费需要?

俺以前是工薪阶层的时候就很少地摊买水果蔬菜,不会讲价不会看称不会看质量买核桃给你尝的时候是好的拿回去是坏的买苹果也经常是霉心病,还担心农残。超市里至少还有质控农检一般按标签计价按克计量,过期以及临期食品也会及时处理。

长途售卖是需要劳动力,但是比起收购商的生活费,司机的生活费,还有批发市场里层层转手,层层收费算下来,当地人从本地自己拉出来卖明显更有优势。而且地摊价格便宜更主要的是刨去了店面转让费,装修费和租金。至于你说的地摊缺斤少两的问题,中国各个菜市场都差不多。质量的话超市里价格便宜的质量也好不到哪里去,想拿地摊价格买到超市精品价格的话,这个地摊上是绝对做不到的。

点评

劳动力车辆折旧油耗都不算成本。不缺斤短两不以次充好或者是产量过剩,那里来的价格优势。  详情 回复 发表于 2019-6-28 19:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3192

帖子

1294 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
308361
鲜花
6630 朵
农币
31313 枚
发表于 2019-6-27 20:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
一看这价格,已经没了欲望,不买不吃可不可以。

点评

可以!咱前天逛了下街,咱本地产的苹果在超市里都买到了12.9元一斤,这还不是最好的!这个价格可能超出了普通工薪阶层的消费水准,没有谁强制消费! 大伙儿就不能买点刚上市的新鲜水果吃啊?桃子西甜瓜甚至无花果都比  详情 回复 发表于 2019-7-13 15:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7205

帖子

1398 小时

在线时间

22

好友

认证商家

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

UID
246089
鲜花
17998 朵
农币
70541 枚
居住地
新疆 阿克苏
专职
种植园主
发表于 2019-6-28 06:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆
物以稀为贵
不怕你笑俺,我就是自己幼园里套点苗
新疆维族尔自治区阿克苏地区春松林园 卢新功 13779755138
油白蜜霸油杏,香妃油杏,皇后油杏,红油系列①
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-28 19:56 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
桂林来滴帅哥 发表于 2019-6-27 10:27
长途售卖是需要劳动力,但是比起收购商的生活费,司机的生活费,还有批发市场里层层转手,层层收费算下来 ...


劳动力车辆折旧油耗都不算成本。不缺斤短两不以次充好或者是产量过剩信息不畅,又那里来的价格优势。
还有你是否觉得农村生活成本低,就该没有好日子过。农村人就该吃糠把所有的农产品廉价卖城镇人口。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

632

帖子

364 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
313464
鲜花
1368 朵
农币
11977 枚
发表于 2019-7-3 11:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
三合土 发表于 2019-06-26 10:32
您看这篇文章那一个字提到了“天灾”?咱泱泱大中华有“天灾”吗?市民们都认为苹果一直是要想多少有多少呢,还会减产?

至于果农利益,果农利益是什么?果农也需要利益吗?看下还有没有一点分剩下的蛋糕屑!

连水果客商零售都有代言人,果农不过位于这条产业链的最低层。

赞一个,事实如此,社会又如此,奈何!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-7-13 15:46 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
山村 发表于 2019-7-3 11:57
赞一个,事实如此,社会又如此,奈何!!!!!!


咱普通果农希望与客商 批发商 零售商 消费者能得到公平对待,有错吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-7-13 15:54 | 显示全部楼层 来自: 中国山东烟台
李子园长的 发表于 2019-6-27 20:07
一看这价格,已经没了欲望,不买不吃可不可以。


可以!咱前天逛了下街,咱本地产的苹果在超市里都买到了12.9元一斤,这还不是最好的!这个价格可能超出了普通工薪阶层的消费水准,没有谁强制消费!

大伙儿就不能买点刚上市的新鲜水果吃啊?桃子西甜瓜甚至无花果都比苹果便宜,干嘛非要和苹果过不去?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4371

帖子

921 小时

在线时间

3

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
小和尚的青春
UID
282863
鲜花
9303 朵
农币
16538 枚
发表于 2019-7-14 22:53 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
我这里真是12元起,吃不起吃不起
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-6-17 00:00 , Processed in 0.176765 second(s), 93 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表