水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: xuban

求邦友给个建议

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

705 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
289094
鲜花
48006 朵
农币
79128 枚
发表于 2018-7-26 15:13 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西来宾
xuban 发表于 2018-07-26 13:45
可是20一斤自己感觉好贵啊六七个一斤,谁吃的起啊

吃果不是主要目的,玩得开心最重要。

点评

我认为,摘果吃是次要的,主要是让客人觉得此行不虚,吃了(多种水果)、喝了(多种果汁)、玩了(小孩或者成人游戏)、观赏了(多姿多彩的水果)、体验了(农事)、采摘了(水果)、享受了(美餐)。  详情 回复 发表于 2018-10-16 13:53
的确注重体验很重要,多谢心里有底了  详情 回复 发表于 2018-7-26 15:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

141

帖子

196 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
无花果
UID
237060
鲜花
321 朵
农币
4359 枚
 楼主| 发表于 2018-7-26 15:16 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
郢中白雪 发表于 2018-07-26 15:13
吃果不是主要目的,玩得开心最重要。

的确注重体验很重要,多谢心里有底了

点评

不客气  详情 回复 发表于 2018-7-26 15:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

705 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
289094
鲜花
48006 朵
农币
79128 枚
发表于 2018-7-26 15:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西来宾
xuban 发表于 2018-07-26 15:16
的确注重体验很重要,多谢心里有底了

不客气
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

141

帖子

196 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
无花果
UID
237060
鲜花
321 朵
农币
4359 枚
 楼主| 发表于 2018-7-26 15:26 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
我和妹子摘野果 发表于 2018-07-26 14:28
园子离城区远了一点点,没什么区位优势加上产量较高投入较少,我觉得15左右一斤吧,要不要收门票钱可以随便吃你自己决定,看背景也没有什么风景名胜做依托,人家能找到你的园吗?加上你果树种植方式,决定了游客只能机械式的前进右拐又前进左拐加弯腰这种固定的摘果方式,看起来和摘果工人似的还特别累人,新鲜一次也就很难有二次去摘的吸引力。采摘园尽量还是用随机的点式种植,园内长草果树留主干,让游客能自由穿插着走能站着或父母抱着孩子或男朋友抱着女朋友摘果才能享受到摘果的乐趣。还是拉去县城零售加批发掉更好。(个人浅见,楼主不必在意,还是自己想怎么搞怎么搞好点)

很有建设性的总结,多谢,我会好好加以考虑你的建议

点评

售价还是要考虑各地消费能力的,我去网上看了下你们县和我们县的政府工作报告,从消费品总额来看,我这县户籍人口38万消费额45亿人均1.18万,你们县户籍人口87万消费额72亿人均0.82万,我这零售15~18一斤还算比较好  详情 回复 发表于 2018-7-26 16:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5480

帖子

877 小时

在线时间

6

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
230148
鲜花
11425 朵
农币
30955 枚
专职
种植园主
发表于 2018-7-26 16:35 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
xuban 发表于 2018-07-26 15:26
很有建设性的总结,多谢,我会好好加以考虑你的建议

售价还是要考虑各地消费能力的,我去网上看了下你们县和我们县的政府工作报告,从消费品总额来看,我这县户籍人口38万消费额45亿人均1.18万,你们县户籍人口87万消费额72亿人均0.82万,我这零售15~18一斤还算比较好卖,你那消费能力稍差一点如果以我这的价格做参考的话,我认为零售13~15一斤比较合理,我家也种了点,虽然建议你卖便宜点,但是看你这产量,你这四亩无花果这以售价不滞销的话你应该是睡觉都是笑着的。

点评

你这数据很有参考价值,我也觉得零售最好不要超过15一斤比较好卖点  详情 回复 发表于 2018-7-26 21:18
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1370

帖子

560 小时

在线时间

5

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
198273
鲜花
3745 朵
农币
69366 枚
发表于 2018-7-26 16:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
郑州水果批发市场从浙江金华运到郑州在从郑州运到我这小县城,加上运费7元。这边超市翻倍卖15。销量如何我不清楚,如果你卖10元,能给浙江的货赶出去市场。你在5-7卖给水果店。

点评

好主意  详情 回复 发表于 2018-7-26 21:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1370

帖子

560 小时

在线时间

5

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
198273
鲜花
3745 朵
农币
69366 枚
发表于 2018-7-26 16:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
我河南焦作下属的县,人口30多万
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

1681 小时

在线时间

51

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
261079
鲜花
85506 朵
农币
201141 枚
居住地
湖北
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-26 17:06 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北宜昌
小县19万人,距县城10公里比较偏僻处有一采摘园,10年前到过那里,没进园子。今年草莓采摘晚期去了,园主说,十亩地的草莓普货,春节期间基本要预约都能有采摘。
采摘园是富人玩的场所,10公里,有车一族,路程很近。25元一斤,门票25元,如果你地有其他无花果采摘园,在环境,路程比较的情况下,统一合适的价。
乱说一通

点评

谢谢你提供的线索  详情 回复 发表于 2018-7-26 21:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2306

帖子

628 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
284466
鲜花
7162 朵
农币
9812 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-26 17:11 | 显示全部楼层 来自: 中国广西梧州
尽量卖,实在卖不完就制成果干再卖。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9537

帖子

1411 小时

在线时间

35

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
194465
鲜花
42492 朵
农币
48715 枚
居住地
江苏 连云港 连云区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-26 17:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏连云港
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6760

帖子

304 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
236096
鲜花
12173 朵
农币
16194 枚
居住地
江苏 无锡 锡山区 东亭镇
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-26 19:11 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏无锡
园主啊
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

9870

帖子

681 小时

在线时间

12

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
186997
鲜花
14540 朵
农币
36096 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-26 19:37 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

141

帖子

196 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
无花果
UID
237060
鲜花
321 朵
农币
4359 枚
 楼主| 发表于 2018-7-26 21:18 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
我和妹子摘野果 发表于 2018-07-26 16:35
售价还是要考虑各地消费能力的,我去网上看了下你们县和我们县的政府工作报告,从消费品总额来看,我这县户籍人口38万消费额45亿人均1.18万,你们县户籍人口87万消费额72亿人均0.82万,我这零售15~18一斤还算比较好卖,你那消费能力稍差一点如果以我这的价格做参考的话,我认为零售13~15一斤比较合理,我家也种了点,虽然建议你卖便宜点,但是看你这产量,你这四亩无花果这以售价不滞销的话你应该是睡觉都是笑着的。

你这数据很有参考价值,我也觉得零售最好不要超过15一斤比较好卖点

点评

好多无花果产区的批发价才几块钱一斤呢  详情 回复 发表于 2018-7-27 06:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

141

帖子

196 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
无花果
UID
237060
鲜花
321 朵
农币
4359 枚
 楼主| 发表于 2018-7-26 21:19 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
hzqp 发表于 2018-07-26 17:06
小县19万人,距县城10公里比较偏僻处有一采摘园,10年前到过那里,没进园子。今年草莓采摘晚期去了,园主说,十亩地的草莓普货,春节期间基本要预约都能有采摘。
采摘园是富人玩的场所,10公里,有车一族,路程很近。25元一斤,门票25元,如果你地有其他无花果采摘园,在环境,路程比较的情况下,统一合适的价。
乱说一通

谢谢你提供的线索
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2094

帖子

679 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
老白干
UID
293285
鲜花
5463 朵
农币
24440 枚
居住地
陕西
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-26 21:26 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西榆林
考虑当地老百姓消费情况和消费群体,中等价位,上下都能消费起,薄利多销,总比烂地里强。

点评

对啊,卖掉才是钱卖不掉还不只是个无花果  详情 回复 发表于 2018-7-26 21:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

928

帖子

356 小时

在线时间

8

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
242693
鲜花
1326 朵
农币
11900 枚
发表于 2018-7-26 21:30 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏
出来玩的人不在乎钱,在乎的是好不好吃,好不好玩,顺便再卖些土鸡土鸭什么的。

点评

有道理,多谢关照  详情 回复 发表于 2018-7-26 21:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

141

帖子

196 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
无花果
UID
237060
鲜花
321 朵
农币
4359 枚
 楼主| 发表于 2018-7-26 21:30 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
   五亩小果园 发表于 2018-07-26 16:41
郑州水果批发市场从浙江金华运到郑州在从郑州运到我这小县城,加上运费7元。这边超市翻倍卖15。销量如何我不清楚,如果你卖10元,能给浙江的货赶出去市场。你在5-7卖给水果店。

好主意
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

141

帖子

196 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
无花果
UID
237060
鲜花
321 朵
农币
4359 枚
 楼主| 发表于 2018-7-26 21:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
亮jingjing 发表于 2018-07-26 21:30
出来玩的人不在乎钱,在乎的是好不好吃,好不好玩,顺便再卖些土鸡土鸭什么的。

有道理,多谢关照
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

141

帖子

196 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

昵称
无花果
UID
237060
鲜花
321 朵
农币
4359 枚
 楼主| 发表于 2018-7-26 21:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
阿波罗0721 发表于 2018-07-26 21:26
考虑当地老百姓消费情况和消费群体,中等价位,上下都能消费起,薄利多销,总比烂地里强。

对啊,卖掉才是钱卖不掉还不只是个无花果
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2094

帖子

679 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
老白干
UID
293285
鲜花
5463 朵
农币
24440 枚
居住地
陕西
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-26 21:49 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西榆林
直接批发给超市也不错。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-2 10:36 , Processed in 0.058812 second(s), 93 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表