水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: xb1217

不是土豪都不敢吃葡萄了

  [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34199 朵
农币
65848 枚
发表于 2018-7-16 14:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
青帝 发表于 2018-07-16 13:56
我这里南方来的荔枝,3块,4块真便宜。。。去掉中间费用,产地的价格可想而知

我广东佛山,市场批发目前也要3.5一斤,好的5块

点评

品种不同吧,我说的品种是红蜡。。。还有个皮较青,核特小,味道更好的“贵妃笑”价格贵几元。。。  详情 回复 发表于 2018-7-16 15:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

513

帖子

358 小时

在线时间

4

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
297161
鲜花
1336 朵
农币
7989 枚
发表于 2018-7-16 14:32 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
道西风 发表于 2018-7-15 19:47
对啊,吃不起,我前两天买了2棵下地了,状态不错的。反正去年找到最便宜的阳光玫瑰是26一斤

   请问广州能种植不?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

782

帖子

495 小时

在线时间

2

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
225191
鲜花
1541 朵
农币
8802 枚
发表于 2018-7-16 15:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南开封
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6124

帖子

615 小时

在线时间

14

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
飞羽
UID
229359
鲜花
17651 朵
农币
62206 枚
发表于 2018-7-16 15:15 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
环保 发表于 2018-07-16 14:23
我广东佛山,市场批发目前也要3.5一斤,好的5块

品种不同吧,我说的品种是红蜡。。。还有个皮较青,核特小,味道更好的“贵妃笑”价格贵几元。。。
。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34199 朵
农币
65848 枚
发表于 2018-7-16 15:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
青帝 发表于 2018-07-16 15:15
品种不同吧,我说的品种是红蜡。。。还有个皮较青,核特小,味道更好的“贵妃笑”价格贵几元。。。

桂味好吃,小核肉多。妃子笑最便宜买过2.5。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

7297

帖子

1177 小时

在线时间

89

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
231411
鲜花
18575 朵
农币
81926 枚
居住地
四川 成都
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-16 15:59 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
数你机智!
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2290

帖子

1253 小时

在线时间

4

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
255416
鲜花
5984 朵
农币
20723 枚
居住地
河北 邯郸 丛台区
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2018-7-16 19:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北
高端超市,卖的便宜了还没人买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

369

帖子

455 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
251825
鲜花
634 朵
农币
9007 枚
发表于 2018-7-16 23:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东深圳
茉莉葡萄  18元/500克  深圳
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

133

帖子

50 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
302080
鲜花
402 朵
农币
1559 枚
发表于 2018-9-21 00:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
zhuhong6624688 发表于 2018-07-15 16:59
你没去小日本,去了那才是吃不起水果,连西瓜都吃不起。

在日本买一整只西瓜那真的是豪气
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

133

帖子

50 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
302080
鲜花
402 朵
农币
1559 枚
发表于 2018-9-21 00:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
楼主在哪里?我家这边价钱没那么恐怖,但也贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

3317 小时

在线时间

5

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
289488
鲜花
66696 朵
农币
204399 枚
发表于 2018-9-21 00:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
在B站看到日本对中国种植阳光玫瑰很气愤但也很无耐,中国所有阳光玫瑰都没有得到日本的授权,但中国种的和日本的一样甜,而价格却只有日本的三分之一。就喜欢看到国外这种自虐的表现,如果所有的都谈专利,可以的,先将日文中使用了几百年的汉字先交专利费吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2394

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2189 朵
农币
22214 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
发表于 2018-9-21 02:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
小数点提前一位还差不多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1045

帖子

585 小时

在线时间

5

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
270660
鲜花
2873 朵
农币
5983 枚
居住地
浙江
专职
园艺爱好者
发表于 2018-9-21 09:06 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
开心花果酱 发表于 2018-9-21 00:23
在日本买一整只西瓜那真的是豪气

国内人,一点常识乜没有,这样的鬼话都信。日本不种水果的吗?种出来全让中国买了?还有说美国人肉贵吃不起肉的,看看中国一年向美国进囗多少肉类粮食类。美日国人全饿着,拉紧裤腰带让中国人民吃上水果和肉?美日国家是发达家国,工资水平高,就拿日本人一个人工作养家来说,生活质量在国内只有猿类和上层精英能比。日本普通西瓜上市在东京时1000左右,下市3000左右一个。超市打工也要1200一小时。中国超市工作的10一小时,西爪2元一斤,一个小时才能买半个。西爪水果宜便是在大量资金进入农业套补贴的情况下的产物。你说中国水果宜便。你买二个越南能买一车了。

点评

而且你真的是断章取义得很!你没看我给人家回复的这句话的原意是什么吗有说日本人买不起西瓜吗那个意思明明是我们要是去日本买一整只西瓜那真的是豪气!傻乎乎的,还不如在自家吃个够呢日本外教在中国也确实比在自家  详情 回复 发表于 2018-9-21 09:46
日本水果本来就贵,韩国水果也贵,我学校日本外教在中国吃水果吃得可欢了,日本人买西瓜一般买切好的,买整只的本来就贵,虽然没亲眼所见有多贵,也忘了日语老师说的多少钱,但是他们说的都可信!骗我们干嘛呢  详情 回复 发表于 2018-9-21 09:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

675

帖子

259 小时

在线时间

7

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
258457
鲜花
2540 朵
农币
10015 枚
居住地
河南 周口 西华县
专职
园艺爱好者
发表于 2018-9-21 09:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南周口
还是自己种点好,吃不起,香菜吃不起,赶紧买的种子种下了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

133

帖子

50 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
302080
鲜花
402 朵
农币
1559 枚
发表于 2018-9-21 09:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
吃货本色 发表于 2018-09-21 09:06
国内人,一点常识乜没有,这样的鬼话都信。日本不种水果的吗?种出来全让中国买了?还有说美国人肉贵吃不起肉的,看看中国一年向美国进囗多少肉类粮食类。美日国人全饿着,拉紧裤腰带让中国人民吃上水果和肉?美日国家是发达家国,工资水平高,就拿日本人一个人工作养家来说,生活质量在国内只有猿类和上层精英能比。日本普通西瓜上市在东京时1000左右,下市3000左右一个。超市打工也要1200一小时。中国超市工作的10一小时,西爪2元一斤,一个小时才能买半个。西爪水果宜便是在大量资金进入农业套补贴的情况下的产物。你说中国水果宜便。你买二个越南能买一车了。

日本水果本来就贵,韩国水果也贵,我学校日本外教在中国吃水果吃得可欢了,日本人买西瓜一般买切好的,买整只的本来就贵,虽然没亲眼所见有多贵,也忘了日语老师说的多少钱,但是他们说的都可信!骗我们干嘛呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

246 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
298938
鲜花
29954 朵
农币
11191 枚
发表于 2018-9-21 09:31 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江金华
阳光玫瑰也不是很好吃,香味也不是很浓。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8937

帖子

3931 小时

在线时间

2

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

爱心勋章

UID
203806
鲜花
17059 朵
农币
330949 枚
居住地
广东
专职
园艺爱好者
发表于 2018-9-21 09:35 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
精品没吃过,但买过25元一斤的吃过,香味不是我喜欢的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3327

帖子

384 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
297118
鲜花
6548 朵
农币
16547 枚
发表于 2018-9-21 09:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西贺州
我这里有个老板收的阳光才两块多一斤,不过串型不好看,大小粒,听说口感很不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

664

帖子

309 小时

在线时间

4

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
288649
鲜花
2013 朵
农币
5431 枚
发表于 2018-9-21 09:44 | 显示全部楼层 来自: 中国广西崇左
我告诉你 阳光没有8块的玫瑰香好吃
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

133

帖子

50 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
302080
鲜花
402 朵
农币
1559 枚
发表于 2018-9-21 09:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
吃货本色 发表于 2018-09-21 09:06
国内人,一点常识乜没有,这样的鬼话都信。日本不种水果的吗?种出来全让中国买了?还有说美国人肉贵吃不起肉的,看看中国一年向美国进囗多少肉类粮食类。美日国人全饿着,拉紧裤腰带让中国人民吃上水果和肉?美日国家是发达家国,工资水平高,就拿日本人一个人工作养家来说,生活质量在国内只有猿类和上层精英能比。日本普通西瓜上市在东京时1000左右,下市3000左右一个。超市打工也要1200一小时。中国超市工作的10一小时,西爪2元一斤,一个小时才能买半个。西爪水果宜便是在大量资金进入农业套补贴的情况下的产物。你说中国水果宜便。你买二个越南能买一车了。

而且你真的是断章取义得很!你没看我给人家回复的这句话的原意是什么吗有说日本人买不起西瓜吗那个意思明明是我们要是去日本买一整只西瓜那真的是豪气!傻乎乎的,还不如在自家吃个够呢日本外教在中国也确实比在自家水果吃的多,因为就是便宜很多,他们买得起也不常买多的。你膨胀了呀兄弟,喜欢装逼还是喜欢喷人
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-10 21:42 , Processed in 0.051447 second(s), 88 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表