水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

12
返回列表 发新帖
楼主: 李大大

柑橘一斤7毛的批发价,你能撑多久

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

214

帖子

158 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
294722
鲜花
436 朵
农币
1849 枚
发表于 2018-7-6 21:01 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西来宾
临木羡果 发表于 2018-07-06 20:48
你家农药钱一亩1000块,大象吃了你家柑橘都得死

幼稚,越便宜的药越毒,这点常识都没有

点评

对的  详情 回复 发表于 2018-7-6 22:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2629

帖子

945 小时

在线时间

8

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
橙汁
UID
247048
鲜花
3640 朵
农币
11316 枚
发表于 2018-7-6 21:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国福建
夏宇天123 发表于 2018-07-06 21:01
幼稚,越便宜的药越毒,这点常识都没有

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1358

帖子

629 小时

在线时间

3

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

昵称
绝命毒师老陈
UID
281545
鲜花
2935 朵
农币
7590 枚
专职
种植园主
发表于 2018-7-6 22:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川眉山
夏宇天123 发表于 2018-07-06 21:01
幼稚,越便宜的药越毒,这点常识都没有

对的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

365

帖子

72 小时

在线时间

5

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

昵称
aLouha
UID
260594
鲜花
825 朵
农币
2558 枚
发表于 2018-7-7 12:48 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
一年就白忙活了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

345

帖子

128 小时

在线时间

2

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
267459
鲜花
761 朵
农币
2345 枚
发表于 2018-7-7 13:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
我们这春见单是种植成本每斤就要投一块,七毛一斤估计就没有人搞了。

点评

当年春见卖6毛一斤,我们还不是照样坚持下来了!  详情 回复 发表于 2018-7-7 18:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4019

帖子

755 小时

在线时间

15

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
阿建
UID
265270
鲜花
10363 朵
农币
24439 枚
居住地
广西 南宁 武鸣县
专职
种植园主
发表于 2018-7-7 15:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西钦州
夏宇天123 发表于 2018-07-06 10:56
人工,地租,采果成本你都不算么?一年才1000元的农药肥料能种出什么样的果?果价低于一元基本就要亏本了

1000块钱连农药钱都不够,他是种了自己吃的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1358

帖子

629 小时

在线时间

3

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

昵称
绝命毒师老陈
UID
281545
鲜花
2935 朵
农币
7590 枚
专职
种植园主
发表于 2018-7-7 18:10 | 显示全部楼层 来自: 中国四川眉山
hay 发表于 2018-7-7 13:23
我们这春见单是种植成本每斤就要投一块,七毛一斤估计就没有人搞了。

当年春见卖6毛一斤,我们还不是照样坚持下来了!

点评

hay
当年6毛一斤的时候,你会不会打两百多一千斤水的药?撒两三百一包的复合肥?套三四百一件的纸袋子?还有盖那个几大百一卷的油布薄膜?  详情 回复 发表于 2018-7-8 23:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

731

帖子

218 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
296005
鲜花
2034 朵
农币
8360 枚
发表于 2018-7-7 20:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
鲂鱼山 发表于 2018-07-06 10:31
柑橘平均亩产5000斤,7毛一斤,3500元,肥料农药1000,其它都不用钱,10亩收入25000元,不会饿死

人工应该也很贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

731

帖子

218 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
296005
鲜花
2034 朵
农币
8360 枚
发表于 2018-7-7 20:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
顡缇 发表于 2018-07-06 10:57
普早蜜橘亩产万斤以上这价肯定没问题!

虽然产量高,但价钱低了,人工也要增加,万斤要多少个人采摘。我这边请人100至120元。

点评

论斤多劳多得!  详情 回复 发表于 2018-7-7 20:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4160

帖子

375 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
293685
鲜花
8805 朵
农币
9133 枚
发表于 2018-7-7 20:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川资阳
玉琢而精 发表于 2018-07-07 20:24
虽然产量高,但价钱低了,人工也要增加,万斤要多少个人采摘。我这边请人100至120元。

论斤多劳多得!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

31

帖子

100 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
281437
鲜花
91 朵
农币
2357 枚
发表于 2018-7-7 21:32 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川眉山
夏宇天123 发表于 2018-07-06 10:56
人工,地租,采果成本你都不算么?一年才1000元的农药肥料能种出什么样的果?果价低于一元基本就要亏本了

成本5毛一斤足够了。

点评

我们这忙的时候沙糖橘采果都快要5毛一斤的工钱了。  详情 回复 发表于 2018-7-8 21:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7227

帖子

2252 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★九袋长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

UID
280776
鲜花
23554 朵
农币
151274 枚
发表于 2018-7-7 21:49 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北黄冈
有经验,能控制成本   
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

214

帖子

158 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
294722
鲜花
436 朵
农币
1849 枚
发表于 2018-7-8 21:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西桂林
东坡这边 发表于 2018-07-07 21:32
成本5毛一斤足够了。

我们这忙的时候沙糖橘采果都快要5毛一斤的工钱了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

345

帖子

128 小时

在线时间

2

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
267459
鲜花
761 朵
农币
2345 枚
发表于 2018-7-8 23:16 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
camad 发表于 2018-07-07 18:10
当年春见卖6毛一斤,我们还不是照样坚持下来了!

当年6毛一斤的时候,你会不会打两百多一千斤水的药?撒两三百一包的复合肥?套三四百一件的纸袋子?还有盖那个几大百一卷的油布薄膜?

点评

那是,6毛一斤的时候我连红蜘蛛都不打了,每年开春,老叶子全部掉完  详情 回复 发表于 2018-7-9 07:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1358

帖子

629 小时

在线时间

3

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

昵称
绝命毒师老陈
UID
281545
鲜花
2935 朵
农币
7590 枚
专职
种植园主
发表于 2018-7-9 07:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川眉山
hay 发表于 2018-07-08 23:16
当年6毛一斤的时候,你会不会打两百多一千斤水的药?撒两三百一包的复合肥?套三四百一件的纸袋子?还有盖那个几大百一卷的油布薄膜?

那是,6毛一斤的时候我连红蜘蛛都不打了,每年开春,老叶子全部掉完
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1507

帖子

1317 小时

在线时间

38

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
246268
鲜花
2934 朵
农币
15320 枚
居住地
湖南 邵阳 洞口县
专职
种植园主
发表于 2018-7-9 20:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
一年打3次药,一桶15块,加10斤菜籽肥一棵树,采果自己来,除草剂打两次够了,
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7万

帖子

698 小时

在线时间

20

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

UID
253610
鲜花
80397 朵
农币
292407 枚
居住地
广东 湛江 麻章区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-19 19:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东湛江
农业难

评分

参与人数 6农币 +71 收起 理由
于世无争 + 20 原创内容!
湛江雷人 + 15 精品文章!
讲雷话个 + 8 原创内容!
沈磄 + 8 原创内容!
城月 + 10 原创内容!
太平 + 10 精品文章!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

560

帖子

59 小时

在线时间

1

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
237106
鲜花
1474 朵
农币
2723 枚
发表于 2018-7-20 14:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
现在的水果多了,当然就不值钱了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

501

帖子

138 小时

在线时间

2

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
247873
鲜花
968 朵
农币
3965 枚
发表于 2018-7-20 18:20 | 显示全部楼层 来自: 中国广西钦州
如果是七毛,先剪枝,每棵剪半,在柑桔旁再种其它的。如果是一块五以上放普通复合肥,心情好时去看看。两块以上精心管理
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-7 12:53 , Processed in 0.053253 second(s), 89 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表