水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 果多美

葡萄种植成本可以这样低,看看人家是怎么做到的!

  [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

947

帖子

191 小时

在线时间

18

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

昵称
在路上
UID
121481
鲜花
2647 朵
农币
3206 枚
居住地
北京
专职
农场基地
发表于 2017-12-25 09:27 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
大前提是降低产量。农药成本这么低,应该是老天帮忙了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1136 小时

在线时间

13

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
安丽
UID
294821
鲜花
34618 朵
农币
65215 枚
居住地
广东 深圳 宝安区 新安街道
专职
园艺爱好者
发表于 2018-6-8 18:32 | 显示全部楼层 来自: 中国
不错的 学习了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1657

帖子

1251 小时

在线时间

25

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
新农人
UID
258907
鲜花
5698 朵
农币
126515 枚
居住地
山东 枣庄 峄城区
专职
种植园主
发表于 2018-7-6 10:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
这成本还低?亏不死,我露天也没这多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 10:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
降低产量,损失的钱更多。。。不要盯着这点小钱。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 10:53 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
贾雨村 发表于 2017-12-22 20:01
限树限产限肥药,提质增效品自高。是方向,也是目标。

然而,还是买几块钱一斤。。。低端消费者不认高品质。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 10:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
桃之精华 发表于 2017-12-22 19:44
我看了两遍帖子,才慎重决定加为精华的,然后看到了老兄的吐槽,怎么回事?

一亩省了700的肥料,农药费用,然而产量低了近1000斤。到底是先进技术还是情怀?

点评

一千斤葡萄卖多少钱?除去成本后净利润是多少钱?果业生产有句老话“三三得九,不如二五一十”。往后果业发展的趋势是提高果品质量,从而带动价格提高,才是终极出路,我们这里田田圈的技术顾问张老师葡萄种植技术高  详情 回复 发表于 2018-7-6 13:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 10:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
imaxwell 发表于 2017-12-24 21:46
应该如此,品质要好一些。

好多少???折算到销售价格,可以提高多少?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 11:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
彧优葡萄 发表于 2017-12-22 19:39
我曾经怀着崇敬的心态去杨治元的实验园参观过,看完了想吐,不知道他的书是怎么写出来的

你可能看到的是批发价的园区,应该去看精品园区。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 11:01 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
新蓝天 发表于 2017-12-24 21:17
我想知道那位看了想吐的邦友,是什么情况?

种的是情怀,采摘园。不求产量。。。对大田没有参考意义。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 11:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
svt 发表于 2017-12-24 16:08
求真相。科学还是忽悠

不是科学,也不是忽悠,而是情怀。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 11:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
彧优葡萄 发表于 2017-12-22 19:39
我曾经怀着崇敬的心态去杨治元的实验园参观过,看完了想吐,不知道他的书是怎么写出来的

实验园,不都是成功的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 11:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
一亩地只种一颗,成本更低。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

1万

帖子

2411 小时

在线时间

192

好友

★元老★

Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34

UID
205970
鲜花
45592 朵
农币
691847 枚
居住地
河北 石家庄
发表于 2018-7-6 13:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北石家庄
环保 发表于 2018-07-06 10:57
一亩省了700的肥料,农药费用,然而产量低了近1000斤。到底是先进技术还是情怀?

一千斤葡萄卖多少钱?除去成本后净利润是多少钱?果业生产有句老话“三三得九,不如二五一十”。往后果业发展的趋势是提高果品质量,从而带动价格提高,才是终极出路,我们这里田田圈的技术顾问张老师葡萄种植技术高超,家里八亩多巨峰,但产量一直控制在4000来斤,品质很好,多少年都是四块多一斤供不应求,他的技术按他说就是七八千斤产量也能红透,但肥料物力人力等就不是多用一倍来算了,最后也是一块大几两块来钱,算算并不多收入。最后敢问朋友是葡萄种植户吗?

点评

成本主要在于土地租金、人工、肥料农药、大棚(寿命有限,分摊到每年成本),增加的那一千斤产量分摊上去的成本并不高。有些成本是固定的,如果产量太低,每斤葡萄分摊的成本就高了,品质如果提升不大的话就不划算  详情 回复 发表于 2018-12-31 20:50
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7493

帖子

1337 小时

在线时间

3

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
254888
鲜花
19933 朵
农币
69821 枚
居住地
河南 信阳 平桥区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-6 13:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3201

帖子

345 小时

在线时间

58

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
飞天葡萄(邓路英)
UID
243557
鲜花
9835 朵
农币
55498 枚
居住地
陕西 渭南 蒲城县
专职
种植园主
发表于 2018-7-6 14:16 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西
没看内容先顶一下!降低成本也一直是我倡导的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 14:21 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
桃之精华 发表于 2018-07-06 13:20
一千斤葡萄卖多少钱?除去成本后净利润是多少钱?果业生产有句老话“三三得九,不如二五一十”。往后果业发展的趋势是提高果品质量,从而带动价格提高,才是终极出路,我们这里田田圈的技术顾问张老师葡萄种植技术高超,家里八亩多巨峰,但产量一直控制在4000来斤,品质很好,多少年都是四块多一斤供不应求,他的技术按他说就是七八千斤产量也能红透,但肥料物力人力等就不是多用一倍来算了,最后也是一块大几两块来钱,算算并不多收入。最后敢问朋友是葡萄种植户吗?

问题是这个产量还没到4000。这么高超的技术,品质这么多年也还是4块多一斤。朋友,品质继续提升的顶在哪里?市场价格的顶有在哪里,不是谁都有这个勇胜去冒险追品质,追市场高端的价格。。。你要算上通账,老师的葡萄品质不变,可这么多年是越来越便宜了。

点评

朋友是不是有什么事实或具有普遍意义的生产实例来给大家说明一下?通过生产实例来佐证自己的论断?朋友论述是对什么生产实例的总结吗?  详情 回复 发表于 2018-7-6 14:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

1万

帖子

2411 小时

在线时间

192

好友

★元老★

Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34Rank: 34

UID
205970
鲜花
45592 朵
农币
691847 枚
居住地
河北 石家庄
发表于 2018-7-6 14:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北石家庄
环保 发表于 2018-07-06 14:21
问题是这个产量还没到4000。这么高超的技术,品质这么多年也还是4块多一斤。朋友,品质继续提升的顶在哪里?市场价格的顶有在哪里,不是谁都有这个勇胜去冒险追品质,追市场高端的价格。。。你要算上通账,老师的葡萄品质不变,可这么多年是越来越便宜了。

朋友是不是有什么事实或具有普遍意义的生产实例来给大家说明一下?通过生产实例来佐证自己的论断?朋友论述是对什么生产实例的总结吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 14:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
桃之精华 发表于 2018-07-06 13:20
一千斤葡萄卖多少钱?除去成本后净利润是多少钱?果业生产有句老话“三三得九,不如二五一十”。往后果业发展的趋势是提高果品质量,从而带动价格提高,才是终极出路,我们这里田田圈的技术顾问张老师葡萄种植技术高超,家里八亩多巨峰,但产量一直控制在4000来斤,品质很好,多少年都是四块多一斤供不应求,他的技术按他说就是七八千斤产量也能红透,但肥料物力人力等就不是多用一倍来算了,最后也是一块大几两块来钱,算算并不多收入。最后敢问朋友是葡萄种植户吗?

消费者到手价格并不低,比较酸的巨峰有要10块一斤,当前突出的问题是渠道销售,土地租金问题。第一,种植面积逐年扩大,葡萄产业从业人员逐年增加,面对这个宏观环境,想要提高出园价格,犹如逆水行舟,只能在特定小环境没内试试。任何行业都有一个横盘调整的过啊,葡萄也不例外。但是土地价格,各地千差万别,一旦转移至边远地区,5毛到1块一斤不是玩笑。城郊靠品质提价到5块,困难丛丛。所以,第二个关键因素不是品质,而是土地价格。尤其要命的是地价与葡萄品质不能比例。总结,随着运输的发达,葡萄的出路在远郊。。。在压缩地价开支,在压缩中间商利润。目前的价格已经很好,只是种植户没有分到幸福的份额。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1623 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
293725
鲜花
34131 朵
农币
65675 枚
发表于 2018-7-6 14:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
环保 发表于 2018-07-06 14:44
消费者到手价格并不低,比较酸的巨峰有要10块一斤,当前突出的问题是渠道销售,土地租金问题。第一,种植面积逐年扩大,葡萄产业从业人员逐年增加,面对这个宏观环境,想要提高出园价格,犹如逆水行舟,只能在特定小环境没内试试。任何行业都有一个横盘调整的过啊,葡萄也不例外。但是土地价格,各地千差万别,一旦转移至边远地区,5毛到1块一斤不是玩笑。城郊靠品质提价到5块,困难丛丛。所以,第二个关键因素不是品质,而是土地价格。尤其要命的是地价与葡萄品质不能比例。总结,随着运输的发达,葡萄的出路在远郊。。。在压缩地价开支,在压缩中间商利润。目前的价格已经很好,只是种植户没有分到幸福的份额。

地价贵,并不是说葡萄品质就会成比例的提高。然而确实是种植户的一项主要开支。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3200

帖子

123 小时

在线时间

1

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
203758
鲜花
6146 朵
农币
6743 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2018-7-6 15:08 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南长沙
地主就是不一样
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-3 15:41 , Processed in 0.051413 second(s), 87 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表