水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 甘草。

三角一斤的葡萄

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

89

帖子

13 小时

在线时间

1

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
229642
鲜花
5 朵
农币
374 枚
发表于 2016-8-11 21:51 | 显示全部楼层 来自: 中国河北邯郸
好可惜呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3302

帖子

3794 小时

在线时间

16

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
73554
鲜花
3324 朵
农币
8552 枚
居住地
广东 深圳
专职
园艺爱好者
发表于 2016-8-11 21:59 | 显示全部楼层 来自: 中国广东深圳
从来没买过6块以下的葡萄
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1227

帖子

115 小时

在线时间

22

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
231104
鲜花
727 朵
农币
4687 枚
发表于 2016-8-11 22:12 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
我们这里再差的也要三四块
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2950

帖子

253 小时

在线时间

47

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
227457
鲜花
6682 朵
农币
29140 枚
发表于 2016-8-11 22:17 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西
5到6块
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

199

帖子

34 小时

在线时间

4

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
228764
鲜花
13 朵
农币
735 枚
居住地
四川 成都 双流县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-8-12 12:50 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
许楚光 发表于 2016-8-11 15:44
想买的买不到,想卖的卖不到,真是买处不知卖处,我们这里没几元一斤休想吃葡萄

淘宝五斤装就包装快递费就三十  怎么卖
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

199

帖子

34 小时

在线时间

4

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
228764
鲜花
13 朵
农币
735 枚
居住地
四川 成都 双流县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-8-12 12:52 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
我是新手我怕谁 发表于 2016-8-11 15:43
够人工费嘛,要是我,直接施了秋肥了

不算人工 就肥料药水 好多做迟葡萄的都不够本
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

199

帖子

34 小时

在线时间

4

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
228764
鲜花
13 朵
农币
735 枚
居住地
四川 成都 双流县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-8-12 12:55 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
红袍修罗 发表于 2016-8-11 15:36
在通货膨胀高企的今天,三毛一斤不如扔了,一年的血汗让人心里疼

葡萄产品规划不合理  葡萄酒的分量太少 鲜食太多  小农思想严重  不注重果品

点评

赞同,葡萄酒的分量太少 鲜食太多 ,能否找到鲜食好吃,造酒好喝的品种。[/backcolor]  详情 回复 发表于 2016-8-12 20:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

199

帖子

34 小时

在线时间

4

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
228764
鲜花
13 朵
农币
735 枚
居住地
四川 成都 双流县
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2016-8-12 12:57 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
洪亮 发表于 2016-8-11 21:45
现在城里的城管管的太严!农民想进城自己卖都找不着地方!

就是农民自售乱了市场价  恶性循环
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2009

帖子

1290 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
185314
鲜花
1583 朵
农币
14865 枚
居住地
浙江 绍兴 越城区 塔山街道
专职
园艺爱好者
发表于 2016-8-12 13:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
我今年买过的最便宜葡萄7元一斤,超难吃,后来没再买,等明年自己种的葡萄啦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

918

帖子

664 小时

在线时间

12

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

昵称
随云
UID
136494
鲜花
10504 朵
农币
13196 枚
居住地
四川 成都
专职
园艺爱好者
发表于 2016-8-12 13:12 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
我是新手我怕谁 发表于 2016-8-11 15:54
我倒觉的是销售渠道没做好,每年都靠那几个二道贩子,能买上好价钱嘛,当然品质好是前题,一味的提高产量肯 ...

对,都江堰这边批发都要2元多,贵的还不止。这就是家庭联产承包责任制在当下的弊端,只有生产者联合起来,形成合作社之类,工业化、企业化,才好优化信息,找销路和控制生产等。(个人怎么感觉原的公社制度,本来集中力量办事是好的,只是制度不合实际和发展方向上走歪了?)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2911

帖子

887 小时

在线时间

13

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

昵称
phytown
UID
172271
鲜花
641 朵
农币
11055 枚
居住地
福建
发表于 2016-8-12 13:28 | 显示全部楼层 来自: 中国福建泉州
要致富,先修路。水泥路修了,另一条路也得修。
你又不是苗商,追求新品作甚?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

575

帖子

93 小时

在线时间

10

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
221836
鲜花
164 朵
农币
2749 枚
发表于 2016-8-12 14:00 | 显示全部楼层 来自: 中国四川宜宾
甘草。 发表于 2016-8-12 12:57
就是农民自售乱了市场价  恶性循环

也是!深有同感!农民—盘散沙、互相拼低价,害人害己!现在大环境都经济不景气,很多人都不求最好但求最便宜!我的葡萄比别人的好很多就比别人多卖5毛—斤,但是就没别人卖的快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3729

帖子

558 小时

在线时间

19

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
156205
鲜花
2985 朵
农币
11075 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-8-12 14:01 | 显示全部楼层 来自: 中国广东东莞
怎么不网销呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

575

帖子

93 小时

在线时间

10

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
221836
鲜花
164 朵
农币
2749 枚
发表于 2016-8-12 14:09 | 显示全部楼层 来自: 中国四川宜宾
网上销售快递费加包装费可能比葡萄本身还贵!合起来比到本地买还要贵,这样一来还有多少人会买?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

636

帖子

64 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
231817
鲜花
577 朵
农币
1729 枚
居住地
山西 太原
专职
种植园主
发表于 2016-8-12 14:22 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
价格这么低???
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

4076

帖子

141 小时

在线时间

5

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
217988
鲜花
4673 朵
农币
-4656 枚
发表于 2016-8-12 14:30 | 显示全部楼层 来自: 中国江西萍乡
3毛一斤便宜啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

827

帖子

485 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
206538
鲜花
586 朵
农币
7420 枚
居住地
四川 成都
专职
园艺爱好者
发表于 2016-8-12 19:27 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
成都哪里的啊?我今天在路边买的成都龙泉玫瑰香葡萄7元一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2150

帖子

444 小时

在线时间

31

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
200241
鲜花
2974 朵
农币
17237 枚
发表于 2016-8-12 19:42 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
实话实说,看你的照片,葡萄还带青色的,请问难吃吗?难吃的葡萄别说3毛,送给别人,别人也会骂你两句。。。眼中只有产量产量,最终搬石头砸自己脚。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

128

帖子

233 小时

在线时间

1

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

昵称
微人微言
UID
230727
鲜花
58 朵
农币
1487 枚
发表于 2016-8-12 20:08 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
甘草。 发表于 2016-8-12 12:55
葡萄产品规划不合理  葡萄酒的分量太少 鲜食太多  小农思想严重  不注重果品

赞同,葡萄酒的分量太少 鲜食太多 ,能否找到鲜食好吃,造酒好喝的品种。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1899

帖子

1162 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
农民工
UID
221868
鲜花
4484 朵
农币
29781 枚
发表于 2016-8-12 20:23 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽淮北
上次网上说淮北市段园的葡萄8毛钱一斤,我开车走了80多公里,沿途所有的葡萄都是2至2.5元一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-22 19:08 , Processed in 0.053346 second(s), 85 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表