水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

123
返回列表 发新帖
楼主: 肖玉君

磷酸二氢钾

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

1815

帖子

706 小时

在线时间

26

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

昵称
小蝗
UID
176276
鲜花
1404 朵
农币
10702 枚
居住地
广东 广州
专职
园艺爱好者
发表于 2016-7-16 17:03 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
肖玉君 发表于 2016-7-16 16:38
左边的像细盐,要12元,右边像味精要4元

我的从实验仪器店买的,分析纯17元。你那种味精我也买过,农资店2.5元,细盐12元(聚能钾)。但不管哪种效果也不是特别明显,没对照组。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

202

帖子

40 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
多年以后
UID
225563
鲜花
480 朵
农币
1107 枚
 楼主| 发表于 2016-7-16 17:13 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
空想花园 发表于 2016-7-16 17:03
我的从实验仪器店买的,分析纯17元。你那种味精我也买过,农资店2.5元,细盐12元(聚能钾)。但不管哪种 ...


回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1184

帖子

227 小时

在线时间

13

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
221469
鲜花
431 朵
农币
4308 枚
居住地
广东 江门 蓬江区 杜阮镇
专职
科研人员
发表于 2016-7-16 17:20 | 显示全部楼层 来自: 中国广东江门
空想花园 发表于 2016-7-16 17:03
我的从实验仪器店买的,分析纯17元。你那种味精我也买过,农资店2.5元,细盐12元(聚能钾)。但不管哪种 ...

买贵了,淘宝分析纯9.9包邮

点评

9。9包邮应该也不行,农用二氢钾400克,正常零售价,10元左右、  详情 回复 发表于 2016-7-17 10:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1815

帖子

706 小时

在线时间

26

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

昵称
小蝗
UID
176276
鲜花
1404 朵
农币
10702 枚
居住地
广东 广州
专职
园艺爱好者
发表于 2016-7-16 17:41 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
白马 发表于 2016-7-16 17:20
买贵了,淘宝分析纯9.9包邮

1斤重的,实体店是要贵的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1184

帖子

227 小时

在线时间

13

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
221469
鲜花
431 朵
农币
4308 枚
居住地
广东 江门 蓬江区 杜阮镇
专职
科研人员
发表于 2016-7-16 17:49 | 显示全部楼层 来自: 中国广东江门
肖玉君 发表于 2016-7-16 16:37
有两种,左边的要12元,右边要4元,两种混合使用。

12元,你不如直接买化学分析纯更好,纯度更好,价格才9.9元 500g 假的磷酸二氢钾 加热会直接冒烟气化,真的会加热液化的,你拿个铁汤匙装点,加热试试就能辩真假
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

202

帖子

40 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
多年以后
UID
225563
鲜花
480 朵
农币
1107 枚
 楼主| 发表于 2016-7-16 18:26 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
白马 发表于 2016-7-16 17:49
12元,你不如直接买化学分析纯更好,纯度更好,价格才9.9元 500g 假的磷酸二氢钾 加热会直接冒烟气化,真 ...



回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

2063 小时

在线时间

16

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
65198
鲜花
14466 朵
农币
46652 枚
发表于 2016-7-16 18:37 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽合肥
看那包装,搞个外国老头的啥的,此二氢钾十有八九假的,还且既然是KH2PO4,你搞个N.P.K上面几个意思,多半是硫酸镁、
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

9838

帖子

1734 小时

在线时间

193

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
龙兄生态农业
UID
205267
鲜花
12979 朵
农币
100468 枚
发表于 2016-7-16 22:30 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
这肥有问题。
龙兄的李子和桃苗,手机微信同号:15390195876 在繁华的闹市中搏一片宁静。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

374

帖子

60 小时

在线时间

9

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
224569
鲜花
931 朵
农币
1336 枚
居住地
山东 青岛 市北区 辽源路街道
专职
园艺爱好者
发表于 2016-7-16 23:07 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
悄悄告诉你,磷酸二氢钾不含氮,你那包实际不知能含多少
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1135

帖子

300 小时

在线时间

24

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
200070
鲜花
3487 朵
农币
5183 枚
发表于 2016-7-16 23:36 | 显示全部楼层 来自: 中国山西忻州
草木灰实在,二氢钾假货多
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

278 小时

在线时间

41

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

爱心勋章

昵称
笑眯眯
UID
196719
鲜花
671 朵
农币
40348 枚
居住地
广东 广州
发表于 2016-7-17 08:32 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
路过帮顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

2063 小时

在线时间

16

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
65198
鲜花
14466 朵
农币
46652 枚
发表于 2016-7-17 10:21 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽合肥
白马 发表于 2016-7-16 17:20
买贵了,淘宝分析纯9.9包邮

9。9包邮应该也不行,农用二氢钾400克,正常零售价,10元左右、
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

202

帖子

40 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
多年以后
UID
225563
鲜花
480 朵
农币
1107 枚
 楼主| 发表于 2016-7-17 18:58 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
空想花园 发表于 2016-7-16 15:30
恭喜恭喜楼主长一智,确实是假货,磷酸二氢钾像细盐一样的。


185806e6sah0pxp3qs6pjh.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

202

帖子

40 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
多年以后
UID
225563
鲜花
480 朵
农币
1107 枚
 楼主| 发表于 2016-7-17 18:58 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
xiaomimabc 发表于 2016-7-17 08:32
路过帮顶


185831yoze1ozeezno3993.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

202

帖子

40 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
多年以后
UID
225563
鲜花
480 朵
农币
1107 枚
 楼主| 发表于 2016-7-17 18:58 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
白马 发表于 2016-7-16 17:49
12元,你不如直接买化学分析纯更好,纯度更好,价格才9.9元 500g 假的磷酸二氢钾 加热会直接冒烟气化,真 ...


185856zxkqtqoneq59sats.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

202

帖子

40 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
多年以后
UID
225563
鲜花
480 朵
农币
1107 枚
 楼主| 发表于 2016-7-17 18:59 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
空想花园 发表于 2016-7-16 17:03
我的从实验仪器店买的,分析纯17元。你那种味精我也买过,农资店2.5元,细盐12元(聚能钾)。但不管哪种 ...


185910mvuvdyyqw7r1yfcf.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1184

帖子

227 小时

在线时间

13

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
221469
鲜花
431 朵
农币
4308 枚
居住地
广东 江门 蓬江区 杜阮镇
专职
科研人员
发表于 2016-7-17 19:16 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南衡阳
品茗听雨 发表于 2016-7-17 10:21
9。9包邮应该也不行,农用二氢钾400克,正常零售价,10元左右、

至于它卖多少钱,市场决定,反正我试验过是真的就可以了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

611

帖子

178 小时

在线时间

2

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
229262
鲜花
2071 朵
农币
2640 枚
发表于 2016-7-18 08:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
学习学习
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-24 21:38 , Processed in 0.045588 second(s), 78 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表