只需一步,快速开始
大学四年级
参加活动:0 次
组织活动:0 次
154
487 小时
0
山村渔夫 发表于 2024-7-11 18:07 1.咱们川渝地区,到处都有油菜枯、价格约1.5元/斤,据老农所知、本地花生枯不多。 2.小饭舘、豆腐作坊的豆 ...
使用道具 举报
大学三年级
1299
690 小时
皖男天下 发表于 2024-7-12 14:59 当地乡镇没有榨油作坊吗
★溉帮★五袋长老
447
612 小时
糊图图 发表于 2024-7-12 17:36 还是买菜籽饼比较划算,肥效差不多,关键到处都是,农贸市场都有小榨油作坊
★溉帮★七袋长老
5603
1403 小时
3
1620
167 小时
aaronliu2024 发表于 2024-7-13 21:32 老人说的遭温的坏种,他们认为这个不是人吃的,顶多就坑钱,害不了命
初中三年级
302
151 小时
蓝色星空 发表于 2024-07-13 15:09 今天到一榨油坊,跟老板说要买几百斤菜枯算多少钱一斤,1.8一斤。爽快地先装五十斤,隔一两天又去装,先运到场地里用水泡散,堆在一起,盖上保湿。大约十天左右,过了高发热期,都可以直接埋在土里用,通常意义的腐熟,只是能被植物吸收了,分解过程变慢了,施肥埋土里,有机质的分解是一直在进行的,微生物分解有机质也会消耗氮,微生物死后氮又能释放出来供植物吸收。土中有机质过多,在一定时期内氮素消耗很快,微生物抢去了。
2771
648 小时
乔恒源祥 发表于 2024-07-11 20:28 这玩意又不贵,还有造假的必要?
passport 发表于 2024-7-13 23:21 如果确定用水泡十天就能用的话,我下次也这样试试,之前买了两块芝麻饼,还一直在壶里泡着
大学毕业生
3223
385 小时
偶尔光临
306
180 小时
山村渔夫 发表于 2024-07-11 18:07 1.咱们川渝地区,到处都有油菜枯、价格约1.5元/斤,据老农所知、本地花生枯不多。 2.小饭舘、豆腐作坊的豆渣多得很,肥效不比油枯差、大多免费。 3.至于鸡鸭粪、猪粪有线虫的传言(彼线虫、非根线虫),本老农不想细说,其实、抗生素残留严重超标才是真。 4.爱钻研、爱学习是好事,但似是而非的网文太多太多,多实作少空谈、书上得来终觉浅! 补注:鸡鸭粪、猪粪以及人黄都可能带线虫,彼线虫非根线虫、乃高蛋白,或许有虫卵、腐熟后无大碍。
本版积分规则 发表回复 回帖后跳转到最后一页
|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )
GMT+8, 2025-8-6 07:29 , Processed in 0.044443 second(s), 73 queries , Redis On.
Powered by Discuz! X3.4
Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.