水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 无聊甜瓜

买的苗子到了

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-10-31 11:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州

那么久,与我无关

点评

现在你也是  详情 回复 发表于 2022-10-31 16:59
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-10-31 11:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-10-31 11:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-10-31 11:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
无聊甜瓜 发表于 2022-10-29 23:06
他是没有什么吃,已经长的很大了

营养不良,傻大个
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-10-31 16:59 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-10-31 11:14
那是以前买的,那个时候苗子贵,例如LUV一棵  200还不包快递费,BNR  160一棵大家都在抢着买,这些以前的你都没有发现

我去年也买了一千四五百的

点评

买苗的钱那里来的  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:37
看到喜的苗子就买,买了发现没地方去放了  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:36
总体来说非专业的栽种无花果树苗,要考虑一下投资理财的经济效益与精神收益两方面的平衡关系  详情 回复 发表于 2022-11-1 00:49
另外再算一下,平常的一件衣服也就这样的价了,少买一件裙子的钱用来买苗,裙子也就穿三个月,也不是每天都穿,更不可能天天都穿那一件,这样的裙子最多穿三年就过时了,而买的无花果苗,自己中意的品种甚至会养一辈  详情 回复 发表于 2022-11-1 00:47
我们这里菜市场的青皮通常是十元二斤,极个别的时候还要便宜点。无花果的生产时间从八月开始,最晚到十月底,多说有三个月的生产时间,实际上市场销售只有二个半月的时间,这样你购买无花果吃的话,可以连续吃四年,  详情 回复 发表于 2022-11-1 00:38
现在想想,假如买苗的钱用来买果子吃,每年连续吃三个月,每天保持吃上一斤,可以吃四年了,这还没包含劳动报酬与肥料的支出,细算一下划不来吧。  详情 回复 发表于 2022-11-1 00:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-10-31 16:59 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-10-31 11:44
那么久,与我无关

现在你也是

点评

你是地主  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:37
你是地主,不了解穷人的难处  详情 回复 发表于 2022-11-1 00:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-10-31 16:59 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-10-31 11:39
以前说过的话,怎么能反悔呢

你找出证据

点评

懒得再去找了  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:38
翻看以往的帖子里面有  详情 回复 发表于 2022-11-1 00:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-10-31 17:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-10-31 11:26
都是生活逼迫的,那时同学聚会她都不想去,去的同学们还要出二百元,有二次是我一起出了,因为是我带着她聚会的,送她回家的路上不说话,哭了好久,或许是酒喝多了,那个时候感觉姐好可怜

我也是,二百也心疼

点评

开车去你那里,高速路费加油钱也差不多二百多  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:43
车加满一箱油四百多元了  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:40
你地主,地主都这么吝啬  详情 回复 发表于 2022-11-1 00:53
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-11-1 00:30 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
无聊甜瓜 发表于 2022-10-31 16:59
我去年也买了一千四五百的

现在想想,假如买苗的钱用来买果子吃,每年连续吃三个月,每天保持吃上一斤,可以吃四年了,这还没包含劳动报酬与肥料的支出,细算一下划不来吧。

点评

这是兴趣爱好  详情 回复 发表于 2022-11-1 20:08
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-11-1 00:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
无聊甜瓜 发表于 2022-10-31 16:59
我去年也买了一千四五百的

我们这里菜市场的青皮通常是十元二斤,极个别的时候还要便宜点。无花果的生产时间从八月开始,最晚到十月底,多说有三个月的生产时间,实际上市场销售只有二个半月的时间,这样你购买无花果吃的话,可以连续吃四年,而实际上不可能天天都在吃无花果,隔天吃一次,就可以达到吃七年的时间。即使自己种的无花果生产时间也不会连续三个月每天都有熟果子吃,这样算下来是什么感觉?

点评

这不是一回事,你看娶媳妇彩礼有60万的,如果是吃饭找姑娘可以多少年  详情 回复 发表于 2022-11-1 20:09
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-11-1 00:47 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
无聊甜瓜 发表于 2022-10-31 16:59
我去年也买了一千四五百的

另外再算一下,平常的一件衣服也就这样的价了,少买一件裙子的钱用来买苗,裙子也就穿三个月,也不是每天都穿,更不可能天天都穿那一件,这样的裙子最多穿三年就过时了,而买的无花果苗,自己中意的品种甚至会养一辈子,养树带来的快乐与穿裙子带来的感觉是不一样的,但是无花果树是不能穿在身上出去的,所以实用方面还是裙子比较多。

点评

兴趣是花钱的  详情 回复 发表于 2022-11-1 20:10
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-11-1 00:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
无聊甜瓜 发表于 2022-10-31 16:59
我去年也买了一千四五百的

总体来说非专业的栽种无花果树苗,要考虑一下投资理财的经济效益与精神收益两方面的平衡关系

点评

这是兴趣爱好,比吃喝嫖赌便宜多了  详情 回复 发表于 2022-11-1 20:11
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-11-1 00:50 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州

你是地主,不了解穷人的难处

点评

我看到的是你的挥金如土  详情 回复 发表于 2022-11-1 20:11
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-11-1 00:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州

翻看以往的帖子里面有

点评

你给我看看  详情 回复 发表于 2022-11-1 20:12
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1165 小时

在线时间

9

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
317346
鲜花
33315 朵
农币
137890 枚
发表于 2022-11-1 00:53 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
无聊甜瓜 发表于 2022-10-31 17:00
我也是,二百也心疼

你地主,地主都这么吝啬

点评

我是么有钱  详情 回复 发表于 2022-11-1 20:12
窗前绿叶垂满园,孤芳自赏不争妍。无花而果月相怜,夜放馨香伴君眠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-11-1 20:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-11-01 00:30
现在想想,假如买苗的钱用来买果子吃,每年连续吃三个月,每天保持吃上一斤,可以吃四年了,这还没包含劳动报酬与肥料的支出,细算一下划不来吧。

这是兴趣爱好

点评

品种偏执狂  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-11-1 20:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-11-01 00:38
我们这里菜市场的青皮通常是十元二斤,极个别的时候还要便宜点。无花果的生产时间从八月开始,最晚到十月底,多说有三个月的生产时间,实际上市场销售只有二个半月的时间,这样你购买无花果吃的话,可以连续吃四年,而实际上不可能天天都在吃无花果,隔天吃一次,就可以达到吃七年的时间。即使自己种的无花果生产时间也不会连续三个月每天都有熟果子吃,这样算下来是什么感觉?

这不是一回事,你看娶媳妇彩礼有60万的,如果是吃饭找姑娘可以多少年

点评

你娶媳妇交了多少彩礼  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-11-1 20:10 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-11-01 00:47
另外再算一下,平常的一件衣服也就这样的价了,少买一件裙子的钱用来买苗,裙子也就穿三个月,也不是每天都穿,更不可能天天都穿那一件,这样的裙子最多穿三年就过时了,而买的无花果苗,自己中意的品种甚至会养一辈子,养树带来的快乐与穿裙子带来的感觉是不一样的,但是无花果树是不能穿在身上出去的,所以实用方面还是裙子比较多。

兴趣是花钱的

点评

地主就是这么花钱的  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:21
你是在铺张浪费  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-11-1 20:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-11-01 00:49
总体来说非专业的栽种无花果树苗,要考虑一下投资理财的经济效益与精神收益两方面的平衡关系

这是兴趣爱好,比吃喝嫖赌便宜多了

点评

有些人钱多了就走向违法行为  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6722

帖子

1089 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
347274
鲜花
6620 朵
农币
37267 枚
 楼主| 发表于 2022-11-1 20:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
月相怜 发表于 2022-11-01 00:50
你是地主,不了解穷人的难处

我看到的是你的挥金如土

点评

说你自己呢  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:26
该用钱的事必须要用 不该花的钱一分不花  详情 回复 发表于 2022-11-2 08:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-11 23:29 , Processed in 0.048938 second(s), 83 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表