水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 柚七

花生麸水肥 试验第一年

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

334

帖子

539 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
296695
鲜花
788 朵
农币
12479 枚
发表于 2022-8-8 20:59 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国福建南平
淘宝花生麸价格贵的离谱,用来种植下不去手

点评

HL.
价格比买花生都贵了,我们这一斤带壳花生才1块多  详情 回复 发表于 2022-8-9 23:00
本土都比较贵 反正种植现在都难搞  详情 回复 发表于 2022-8-8 22:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

196

帖子

271 小时

在线时间

0

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
345806
鲜花
582 朵
农币
6297 枚
 楼主| 发表于 2022-8-8 22:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
搁浅 发表于 2022-08-08 20:59
淘宝花生麸价格贵的离谱,用来种植下不去手

本土都比较贵 反正种植现在都难搞
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3817

帖子

896 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
343815
鲜花
7958 朵
农币
14624 枚
发表于 2022-8-8 22:37 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西北海
我是不想搞花生麸了,干好成本太高,搞不好就是放毒
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4511

帖子

1792 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
343862
鲜花
16245 朵
农币
28905 枚
居住地
浙江 温州
发表于 2022-8-8 23:01 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江温州
万源多乐士 发表于 2022-8-8 12:40
对呀....人家是饲料你非得把人家当肥料用....一块五以内的菜籽枯和这玩意儿基本一毛一样的....除非你想吃 ...

菜籽饼淘宝上也是2.5元一斤,哪能淘到1.5元的菜籽饼?有链接?

点评

农村榨菜籽油的时候到榨油厂去买哇,1快块钱一斤,一次多买的多划算  详情 回复 发表于 2022-8-13 16:42
你这把运输成本也全在里面了。我集市买的,别人榨油后豆饼才2.4,减少了不少中间商,不过我的是碎的,成饼状的更贵  详情 回复 发表于 2022-8-9 11:41
我都是本地农贸市场买...榨油坊  详情 回复 发表于 2022-8-9 01:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

593

帖子

1986 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
62079
鲜花
573 朵
农币
16456 枚
发表于 2022-8-8 23:18 | 显示全部楼层 来自: 中国广东东莞
梅州种沙田柚的很多都用,他们整的跟米糊一样浓稠的,挖坑往里面灌,再盖土。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6051

帖子

695 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
308703
鲜花
12786 朵
农币
23295 枚
发表于 2022-8-9 01:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6051

帖子

695 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
308703
鲜花
12786 朵
农币
23295 枚
发表于 2022-8-9 01:10 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川
烧鸡 发表于 2022-08-08 23:01
菜籽饼淘宝上也是2.5元一斤,哪能淘到1.5元的菜籽饼?有链接?

我都是本地农贸市场买...榨油坊
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

3885 小时

在线时间

41

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

UID
309300
鲜花
103814 朵
农币
292433 枚
居住地
江西 九江
专职
园艺爱好者
发表于 2022-8-9 05:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
大头哥666 发表于 2022-08-08 16:02
我的花生麸搞得生虫了,有虫,臭死了。以后不敢玩花生麸了。

绿陇em发酵剂,发酵配比与方法:200公斤麸+800公斤水,加入发酵剂一瓶,密封发酵15天左右就能发酵成功,无臭味,有一股酸香味道

点评

加红糖或者糖蜜提供微生物养分和碳氮比,我试过不加糖蜜或红糖密封发酵化渣很差,兑水浇长毛生虫  详情 回复 发表于 2022-8-12 11:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1510

帖子

512 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
360335
鲜花
3318 朵
农币
18853 枚
发表于 2022-8-9 11:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏
烧鸡 发表于 2022-08-08 23:01
菜籽饼淘宝上也是2.5元一斤,哪能淘到1.5元的菜籽饼?有链接?

你这把运输成本也全在里面了。我集市买的,别人榨油后豆饼才2.4,减少了不少中间商,不过我的是碎的,成饼状的更贵

点评

10斤20斤价格都一样,从1.5元开始用,去年2块,今年2.5,明年用不起了  详情 回复 发表于 2022-8-9 11:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4511

帖子

1792 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
343862
鲜花
16245 朵
农币
28905 枚
居住地
浙江 温州
发表于 2022-8-9 11:47 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
乡村田园1122 发表于 2022-08-09 11:41
你这把运输成本也全在里面了。我集市买的,别人榨油后豆饼才2.4,减少了不少中间商,不过我的是碎的,成饼状的更贵

10斤20斤价格都一样,从1.5元开始用,去年2块,今年2.5,明年用不起了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

140

帖子

177 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
356148
鲜花
280 朵
农币
7317 枚
发表于 2022-8-9 15:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
柚七 发表于 2022-08-08 12:51
一年使用多少次呢 我也是第一次使用

我是日常都有用的,兑水,每次一点点,薄肥勤施

点评

哦原来是这样  详情 回复 发表于 2022-8-9 19:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3659

帖子

1484 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
208387
鲜花
6429 朵
农币
51509 枚
居住地
湖南 株洲
专职
园艺爱好者
发表于 2022-8-9 15:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南衡阳
我在附近农资店购买的菜籽饼,大蛇皮袋60斤装,110元。

点评

比我们这边朋友 我们这边沙田柚转种植地区的比较贵  详情 回复 发表于 2022-8-9 19:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

196

帖子

271 小时

在线时间

0

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
345806
鲜花
582 朵
农币
6297 枚
 楼主| 发表于 2022-8-9 19:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
尘土飛扬 发表于 2022-08-09 15:54
我在附近农资店购买的菜籽饼,大蛇皮袋60斤装,110元。

比我们这边朋友 我们这边沙田柚转种植地区的比较贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

196

帖子

271 小时

在线时间

0

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
345806
鲜花
582 朵
农币
6297 枚
 楼主| 发表于 2022-8-9 19:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
雨旸 发表于 2022-08-09 15:00
我是日常都有用的,兑水,每次一点点,薄肥勤施

哦原来是这样
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1042

帖子

379 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
338737
鲜花
2090 朵
农币
10943 枚
发表于 2022-8-9 22:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
越臭越好肥。泡三到六个月

点评

那个是厌氧发酵吧  详情 回复 发表于 2022-8-10 00:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

466

帖子

136 小时

在线时间

0

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
360366
鲜花
1718 朵
农币
6186 枚
发表于 2022-8-9 23:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
搁浅 发表于 2022-08-08 20:59
淘宝花生麸价格贵的离谱,用来种植下不去手

价格比买花生都贵了,我们这一斤带壳花生才1块多

点评

用黄豆饼呢  详情 回复 发表于 2022-8-13 16:31
那你那边的花生确实便宜,我这边带壳煮好的花生批发6块5,零卖8块。  详情 回复 发表于 2022-8-10 11:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

196

帖子

271 小时

在线时间

0

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
345806
鲜花
582 朵
农币
6297 枚
 楼主| 发表于 2022-8-10 00:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
增城洪飞果苗场 发表于 2022-08-09 22:20
越臭越好肥。泡三到六个月

那个是厌氧发酵吧

点评

对,肥力刚刚的  详情 回复 发表于 2022-8-10 09:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4637

帖子

558 小时

在线时间

0

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
353947
鲜花
9996 朵
农币
9471 枚
发表于 2022-8-10 02:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
柚七 发表于 2022-08-08 12:06
现在我们这边都2.6元一斤了 太贵了

不是俩快吗

点评

我们这边不行  详情 回复 发表于 2022-8-10 11:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1042

帖子

379 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
338737
鲜花
2090 朵
农币
10943 枚
发表于 2022-8-10 09:56 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
柚七 发表于 2022-08-10 00:54
那个是厌氧发酵吧

对,肥力刚刚的

点评

那个我感觉味道太大了  详情 回复 发表于 2022-8-10 11:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

334

帖子

539 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
296695
鲜花
788 朵
农币
12479 枚
发表于 2022-8-10 11:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国福建
HL. 发表于 2022-08-09 23:00
价格比买花生都贵了,我们这一斤带壳花生才1块多

那你那边的花生确实便宜,我这边带壳煮好的花生批发6块5,零卖8块。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-23 20:22 , Processed in 0.061456 second(s), 83 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表