水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: shun

15元一公斤的无花果

  [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

6782

帖子

1247 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
321716
鲜花
15042 朵
农币
17789 枚
发表于 2021-7-8 14:29 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:04
按你着思路去想,那柑橙类、火龙果、奇异果等也是差不多,路人就知道是那个名字,不知道哪个品种,现在的市场那又为何需要去种植不同的品种水果,按你的意思就去种本地老品种就可以了,都一样。还有要记得你之前的意思是:“品种之间没有区别,区别是在玩家。”

无花果值钱的品种基本没大面积种植的,芭和格算是大面积种植最值钱的苗了,路上也没有,格大面积只有云南有,芭也只有少数采摘园有和无数的果干
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

129

帖子

295 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
346412
鲜花
290 朵
农币
13621 枚
发表于 2021-7-8 14:29 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川
lll君 发表于 2021-07-08 14:23
区别在于无花果放不熟,不熟不好吃,只有十成熟才够味,这也是咋们种无花果最大的动力啊,自己种才能吃到最好的,猕猴桃那些放个十来天还更甜了,且猕猴桃再出名放路边一天也卖不了几斤啊,还不是得慢慢卖,无花果只能放一天,别的水果不认得品种好歹也知道颜色,买得多也知道哪些好吃

你要记得你最开始的意思是品种之间没有区别。现在以你这个意思的回复就是品种之间还是有区别。还有一点我普及你一下,外表不能区别所有,以荔枝为例,荔枝外表都一样,你能分得出品种不一样?还不是需要卖家给予提示才区别出你想要,你喜欢吃的品种。所以品种之间是有区别的。

点评

是路边卖的无花果鲜果品种没区别,好吃不如好看的,不是无花果品种没区别,卖得出去的才是钱,不说了,待会儿别人以为咋两在吵架反正总结起来就是,无花果实在不大众,无花果不熟放不熟,苗商要卖与众不同的品种能多  详情 回复 发表于 2021-7-8 14:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:35 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 11:26
你可以去看看格莱斯多少钱一根苗。我记得格莱斯是100块3斤果。你不懂就说我多虑,我只是给你普及一下。你新手玩家吧!


你要明白,同样的东西,放在不同的地方售卖,它的价值会不一样的,就比如石头放在菜市场里去售卖,它就只是石头,要是把它放在宝石市场里去售卖,它可能就价值连城了。同理,大家虽然卖的都是格莱斯,在普通的农户手里,它就是卖15元一公斤的价格,而在那些懂得营销的商家里通过给它包装改良,它的价值就翻了几倍了,变成100块3斤,这很正常的,不必过于纠结。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

129

帖子

295 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
346412
鲜花
290 朵
农币
13621 枚
发表于 2021-7-8 14:37 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川
晨曦园 发表于 2021-07-08 14:22
无花果难储存,超过两三天就坏了,价格低不到哪里去的,但肯定比网上要便宜就是了,其实也没有必要去争论这个问题,看果图确实像是格莱斯

哈哈哈哈,我知道像格莱斯,但是我感觉不是格莱斯,因为格莱斯是前年才普遍推广,新问世不久的东西按理来说是贵一点,各种评估分析就给了中紫或者小波。

点评

无花果的价格走势,也和季节有关系,果子多的季节价格就便宜,果子少的季节价格就高,尤其是冬天与春天之间的间隙更加贵  详情 回复 发表于 2021-7-8 14:43
中紫或小波更加是不可能的了,单看果肉和果型都不符合。  详情 回复 发表于 2021-7-8 14:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:13
你真的是天真,一早外出打工,没读过书?按你说的产地优势,那就拿山东威海来说,多家种植,数量巨大,确实是产地优势,所以一斤2元左右。那你说云南是产地优势,那就证明本地是生产大省,数量巨大,多家竞争。那15元/公斤,利润空间那么大,产地优势的其他种植户会看不到?任其15元/公斤,没有价格战?你区好好看看柑橘和桃子这几年,打价格战打得多激烈,还产地优势。想想你说的话真的是天真,想都没想话就随便说来杆。

不要伤了和气,冷静冷静哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:40 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:37
哈哈哈哈,我知道像格莱斯,但是我感觉不是格莱斯,因为格莱斯是前年才普遍推广,新问世不久的东西按理来说是贵一点,各种评估分析就给了中紫或者小波。

中紫或小波更加是不可能的了,单看果肉和果型都不符合。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:43 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:37
哈哈哈哈,我知道像格莱斯,但是我感觉不是格莱斯,因为格莱斯是前年才普遍推广,新问世不久的东西按理来说是贵一点,各种评估分析就给了中紫或者小波。

无花果的价格走势,也和季节有关系,果子多的季节价格就便宜,果子少的季节价格就高,尤其是冬天与春天之间的间隙更加贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1805 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
346610
鲜花
27058 朵
农币
6385 枚
居住地
广东
发表于 2021-7-8 14:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6782

帖子

1247 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
321716
鲜花
15042 朵
农币
17789 枚
发表于 2021-7-8 14:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:29
你要记得你最开始的意思是品种之间没有区别。现在以你这个意思的回复就是品种之间还是有区别。还有一点我普及你一下,外表不能区别所有,以荔枝为例,荔枝外表都一样,你能分得出品种不一样?还不是需要卖家给予提示才区别出你想要,你喜欢吃的品种。所以品种之间是有区别的。

是路边卖的无花果鲜果品种没区别,好吃不如好看的,不是无花果品种没区别,卖得出去的才是钱,不说了,待会儿别人以为咋两在吵架反正总结起来就是,无花果实在不大众,无花果不熟放不熟,苗商要卖与众不同的品种能多赚钱,果商要卖的是颜值高耐运输的,品种是其次的,这就是无花果

点评

嗯,其实我觉得他可能是认为格莱斯利润空间大,青皮2块钱都有利润,可想而知格莱斯  详情 回复 发表于 2021-7-8 14:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:47 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:23
你都说了原产地就价格不贵,确实是。但是以青岛威海为例,与你说的昆明来进行对比。是吧,都是生产的大地方。你说如果青岛的无花果2元/斤。,那怎么昆明的无花果就能7.5元/斤。那就证明此地,就楼主买的地方并不是原产地。任何本地产地优势的,水果价格正常会在1-5元区间,榴莲等某些除外,7.5元的销售价格已经是含有很大利润,不属于产地优势。而且你可能没看清楚,那个l说的是品种之间没有区别,品种不值钱。那我拿一个为例:原始野生猕猴桃跟黄金猕猴桃,你会觉得哪个好吃。

你觉得无花果卖7块5毛钱有很大利润空间?想太多了吧,你不会真以为人工成本是虚的么?对比可不是这样对比的,山东青皮卖2块那是因为几乎家家户户都有青皮,格莱斯估计没有青皮普及吧?等到格莱斯和青皮那么普及的时候,估计格莱斯还卖不到2块一斤

点评

7.5块/斤没有利润空间,你确定?桃子、李子、荔枝等那些3块不到都有利润空间,7.5元没有利润?人工肥料那些等等所有水果都要,兄弟。  详情 回复 发表于 2021-7-8 19:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1805 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
346610
鲜花
27058 朵
农币
6385 枚
居住地
广东
发表于 2021-7-8 14:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:50 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
lll君 发表于 2021-07-08 14:46
是路边卖的无花果鲜果品种没区别,好吃不如好看的,不是无花果品种没区别,卖得出去的才是钱,不说了,待会儿别人以为咋两在吵架反正总结起来就是,无花果实在不大众,无花果不熟放不熟,苗商要卖与众不同的品种能多赚钱,果商要卖的是颜值高耐运输的,品种是其次的,这就是无花果

嗯,其实我觉得他可能是认为格莱斯利润空间大,青皮2块钱都有利润,可想而知格莱斯
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:13
你真的是天真,一早外出打工,没读过书?按你说的产地优势,那就拿山东威海来说,多家种植,数量巨大,确实是产地优势,所以一斤2元左右。那你说云南是产地优势,那就证明本地是生产大省,数量巨大,多家竞争。那15元/公斤,利润空间那么大,产地优势的其他种植户会看不到?任其15元/公斤,没有价格战?你区好好看看柑橘和桃子这几年,打价格战打得多激烈,还产地优势。想想你说的话真的是天真,想都没想话就随便说来杆。


无花果本来就算不上是很好吃的水果,就算其他种植户想分一杯羹,也要想好被套进去出不来的风险,农人不易,别想太简单
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1805 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
346610
鲜花
27058 朵
农币
6385 枚
居住地
广东
发表于 2021-7-8 14:53 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 14:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
简单果树 发表于 2021-07-08 14:49
这是云南牌大波,紫外线强的效果。

那也太小了吧?怎么看都不像
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1802

帖子

266 小时

在线时间

1

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
338146
鲜花
4506 朵
农币
23089 枚
发表于 2021-7-8 14:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1805 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
346610
鲜花
27058 朵
农币
6385 枚
居住地
广东
发表于 2021-7-8 14:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6261

帖子

930 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
351607
鲜花
12336 朵
农币
36786 枚
发表于 2021-7-8 15:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川宜宾
一只小小小猴子 发表于 2021-07-08 14:13
你真的是天真,一早外出打工,没读过书?按你说的产地优势,那就拿山东威海来说,多家种植,数量巨大,确实是产地优势,所以一斤2元左右。那你说云南是产地优势,那就证明本地是生产大省,数量巨大,多家竞争。那15元/公斤,利润空间那么大,产地优势的其他种植户会看不到?任其15元/公斤,没有价格战?你区好好看看柑橘和桃子这几年,打价格战打得多激烈,还产地优势。想想你说的话真的是天真,想都没想话就随便说来杆。

你的昵称确实适合你。
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1805 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
346610
鲜花
27058 朵
农币
6385 枚
居住地
广东
发表于 2021-7-8 15:01 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1413 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
318971
鲜花
23447 朵
农币
149892 枚
发表于 2021-7-8 15:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东肇庆
简单果树 发表于 2021-07-08 14:54
拼产量就没个头了。

原来还能这么玩?
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-6 19:25 , Processed in 0.054231 second(s), 91 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表