水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 须髯客

农业有出路吗?

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

564

帖子

350 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
315095
鲜花
1312 朵
农币
16187 枚
发表于 2021-4-23 05:35 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1万

帖子

1611 小时

在线时间

34

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
蓝莓人
UID
148371
鲜花
41873 朵
农币
60264 枚
居住地
广东
专职
园艺爱好者
发表于 2021-4-23 06:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东韶关
想起了一篇文章多收三五斗
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6452

帖子

861 小时

在线时间

39

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
蓝天
UID
266136
鲜花
14594 朵
农币
94227 枚
发表于 2021-4-23 06:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河北石家庄
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1078

帖子

956 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
175608
鲜花
2227 朵
农币
90048 枚
居住地
湖南
专职
园艺爱好者
发表于 2021-4-23 06:21 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

336

帖子

86 小时

在线时间

3

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
244945
鲜花
1060 朵
农币
4647 枚
发表于 2021-4-23 06:26 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南三门峡
在中国,种啥都没市场,
1.产地低价卖不了,市场高价卖不了,商超的地租税务,高速的收费,一下子把1块提到了5块一斤,要不就赔钱,
2.明说让摆地摊,暗地派红色土匪见啥抢啥,销路受阻
3.国内市场已严重饱和,还要去国外进口来打压国内市场,

点评

事实如此,深圳超市卖十块或八块一斤。这让收购四毛两毛的果农如何过活?  详情 回复 发表于 2021-4-25 11:43
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7548

帖子

997 小时

在线时间

0

好友

★百户长★

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

UID
291966
鲜花
15736 朵
农币
295553 枚
发表于 2021-4-23 06:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4193

帖子

267 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
298207
鲜花
10082 朵
农币
79560 枚
发表于 2021-4-23 06:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
少量的可以网上卖,量大了,难!

点评

确实如此,去年沙糖桔就烂市了。园子小的自己拉到集市或下乡卖。园子大的无能为力看着果子烂在树上,已经不是多少钱问题,也不是口味问题(我镇昼热夜寒温差大沙糖桔清甜),真正问题是压根没人要。  详情 回复 发表于 2021-5-13 00:10
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7606

帖子

1059 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
青云洒金
UID
220357
鲜花
19409 朵
农币
132082 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2021-4-23 09:48 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东日照
这价格快换别的果树吧
诚信是金
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

320

帖子

73 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
349207
鲜花
807 朵
农币
2589 枚
发表于 2021-4-23 15:14 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东深圳
搞个拼多多淘宝店2到三块一斤,和快递谈下合作,歪瓜裂枣利润都有一块一斤,人家海南的凤梨就是这样卖的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1989

帖子

1305 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
305474
鲜花
4478 朵
农币
24609 枚
发表于 2021-4-23 18:17 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川乐山
哪个地方?啥品种?这么早还这么便宜!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2203

帖子

365 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
296643
鲜花
4675 朵
农币
46037 枚
发表于 2021-4-23 20:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北
我们这李子还在蔬果呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

179

帖子

34 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
282426
鲜花
385 朵
农币
2895 枚
发表于 2021-4-23 22:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

149

帖子

69 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
350726
鲜花
394 朵
农币
1714 枚
发表于 2021-4-23 23:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
我这里的大户人家承包的山头三华李熟了,价格也是很低,两三块钱一斤

点评

三华李价格能上到二三块一斤的话,想穷都难。统果价格有一到一块半都利润可观。李子的种植成本可能是果树种植中最低的,生产周期相对较短。  详情 回复 发表于 2021-4-25 06:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

149

帖子

69 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
350726
鲜花
394 朵
农币
1714 枚
发表于 2021-4-23 23:27 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
阿松 发表于 2021-04-23 18:17
哪个地方?啥品种?这么早还这么便宜!

两广地区!早熟的一般是个头小那种
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2148

帖子

388 小时

在线时间

37

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

昵称
花漾人生
UID
87414
鲜花
2994 朵
农币
12856 枚
居住地
重庆 江津
专职
农场基地
发表于 2021-4-24 12:22 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国重庆
现在成熟的李子不可能是这个价,怎么可能

点评

如果你肯出运费包装费,并旦不挑大小,四毛五一斤我给你发两吨钱排三华李,保证新鲜。(我镇与著名钱排三华李邻镇)  详情 回复 发表于 2021-5-13 00:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

253

帖子

35 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
229095
鲜花
493 朵
农币
1064 枚
居住地
云南 昭通 彝良县 角奎镇
专职
种植园主
发表于 2021-4-24 15:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国福建福州
什么品种啊,这么早熟,求分享
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

262

帖子

37 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
190995
鲜花
555 朵
农币
1402 枚
居住地
广东
专职
园艺爱好者
发表于 2021-4-25 06:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
树林里 发表于 2021-04-23 23:25
我这里的大户人家承包的山头三华李熟了,价格也是很低,两三块钱一斤

三华李价格能上到二三块一斤的话,想穷都难。统果价格有一到一块半都利润可观。李子的种植成本可能是果树种植中最低的,生产周期相对较短。

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

262

帖子

37 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
190995
鲜花
555 朵
农币
1402 枚
居住地
广东
专职
园艺爱好者
发表于 2021-4-25 06:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
f1313 发表于 2021-04-22 20:55
水果店里20元一斤什么李

这种李子本地叫竹子李,个小酸带苦涩,优点特早熟,上市早。口感不好,产量高。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-4-25 11:31 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
一眼万年 发表于 2021-04-22 19:39
只要味道好,谈个低价的快递,微信群,邦里,贴吧,不是都能卖,我天天从淘宝买芒果之类,四元左右一斤,一箱十斤,非常方便的

种得多微信朋友圈卖不掉,种得少懒得卖,烂地算了。像我就几百斤,让它挂树上喂松鼠算了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-4-25 11:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
贾一乐 发表于 2021-04-22 20:20
啥都难除非自己网上卖,运费人工也是钱,除非离城市近可以顾客采摘

网络没那么好卖的,尤其是你真正要急卖时,再说包装运费很难压价,最新收购报价,个大样靓一级品已降至四毛一斤,其余两毛一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-23 20:28 , Processed in 0.052917 second(s), 82 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表