只需一步,快速开始
小学二年级
参加活动:0 次
组织活动:0 次
144
20 小时
0
极其无聊 发表于 2020-12-06 16:24 手残搞个一亩玩玩就好了!够你折腾的
使用道具 举报
爱上无花果
★溉帮★八袋长老
参加活动:1 次
1万
1611 小时
34
谢270275978 发表于 2020-12-01 21:10 我们这有五十一亩的丘陵地,你觉得便宜吗?不成片,运输难,水源远。农业不是地租的问题,最关键你能卖多少钱的问题。
★溉帮★六袋长老
1578
846 小时
小宇子 发表于 2020-12-06 22:32 谢谢友友,每天都在盘算这些事,哎
谢270275978 发表于 2020-12-07 09:16 现在这消费情况,还有种植面积,还是谨慎进入农业吧,果树基本前三年是亏本的。并且要种好也要花很大功夫。比如说有机肥,搬运挖坑都很累人的。自己玩个一两亩积累点经验再说吧。不是采摘园,走批发基本没有钱赚。因为地租就吓人。我的梨子因为品种不好,嫁接两次,现在才一亩四千块钱,还是批发价两元五一斤。明年估计多得到点,要是你除了地租才一千五,你觉得能赚钱?卖果子也不容易。龙泉驿的自己卖比较好的,有七块一斤,批发给贩子的,我买过两元一斤的,有那个精力,不如去找好的水果批发来自己零售,风险小很多。
1319
3501 小时
12
事不过三 发表于 2020-12-07 14:13 看果价的话还可以的,还要看水电路的情况。 其实种果树,地租占的比例比人工费少多了。 浦东露地2000一亩,还租不到,而且一般不能种果树。
小学三年级
76
27 小时
小宇子 发表于 2020-12-02 14:57 我知道种果也看个人技术,黄桃零售10块,李子5-6块,普通橙子也是5-6块,这是我们这的价格,前提还是要好吃,好吃再贵都有人买
赵安 发表于 2020-12-07 19:31 地贵不贵是相对的,如果有好的路子,贵一点也无所谓,如果没有路子,又不是专业的,只是业余爱好,或者脑子一热,我觉得要慎重一点。
小宇子 发表于 2020-12-07 09:30 谢谢中肯建议,我今年去找了个梨基地,只有翠冠和绿宝石,我从基地拿货,翠冠4块,绿宝石5块的批发价,然后我卖7块和8块,
谢270275978 发表于 2020-12-08 22:58 翠冠我们这三元,四两起步随便拿,有能力我帮你采购。保证东西好。
小宇子 发表于 2020-12-09 22:48 你在哪里?
谢270275978 发表于 2020-12-09 23:19 德阳罗江
小宇子 发表于 2020-12-10 14:09 有点远,不然还可以面基
★万户侯★
3万
3492 小时
23
金鱼花 发表于 2020-12-13 17:14 这价格租地,是在天安门前的广场上么!
小宇子 发表于 2020-12-13 22:33 天安门前2500你是在做梦吗?
初中一年级
264
57 小时
AAA--连上亿 发表于 2020-12-25 08:31 地价高了,不超1000元一亩还可以,搞特色采摘估计还可以
本版积分规则 发表回复 回帖后跳转到最后一页
|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )
GMT+8, 2025-8-4 11:30 , Processed in 0.052018 second(s), 81 queries , Redis On.
Powered by Discuz! X3.4
Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.