水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 无名新农

[原创] 把果种好了,又说价格上不去,搞农业难啊

  [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-16 20:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东阳江
谢270275978 发表于 2020-11-16 20:18
好品种,只是没有什么好价钱。

难了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-16 20:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东阳江
浙忠 发表于 2020-11-16 16:11
渠道要自己打,要不然价格会被压死

现在都是自己慢慢的把渠道弄开
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-16 20:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东阳江
漂流瓶 发表于 2020-11-16 13:09
这个价不够亲民。

亲民价格的货拿不出手,做口碑,给懂的人去欣赏,想便宜市场10块三斤大把
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-16 20:26 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东阳江

批发商到果园嫌弃这嫌弃那得,拿到手批发了又说这好那好
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1544

帖子

340 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
327294
鲜花
3872 朵
农币
13089 枚
发表于 2020-11-16 20:28 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1546

帖子

380 小时

在线时间

6

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
285000
鲜花
3398 朵
农币
7876 枚
居住地
湖北 黄冈
专职
园艺爱好者
发表于 2020-11-16 20:33 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北黄冈
zsh 发表于 2020-11-14 18:48
看来农业只能成为兴趣了,有钱烧可以抒发一下情怀,没钱的只能梦回故乡!

美国,平均每户农民种植2100亩。政府给与大量补贴,就这样美国农户 每户年收入才4w美元左右,你想想中国的农户种植几十亩,能有多大的收益?
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

5999

帖子

157 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
343980
鲜花
12326 朵
农币
18082 枚
发表于 2020-11-16 20:35 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽宿州
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

197

帖子

44 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
326839
鲜花
447 朵
农币
1362 枚
发表于 2020-11-16 20:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
农产品卖不了好价钱,我一直觉得是国内的销售体系出了问题。像柑桔果,产地再便宜,哪怕一块钱一斤,可到了消费者手里,就都成五六块了。五六块的果,按现在大部分国人的消费水平,真舍不得多买。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

498

帖子

874 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
345331
鲜花
1582 朵
农币
16341 枚
发表于 2020-11-17 07:51 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-17 07:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东阳江
庞卅 发表于 2020-11-17 07:51
我总觉得,柑橘投入成本太高,至少像我这样的穷鬼不敢去投入。

成本高利润低,市场稍微低迷点就亏本
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-17 07:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东阳江
GDP 发表于 2020-11-16 20:35
说这不好那不好,是因为要找借口压价,说这好那好,是因为要卖出去,王婆卖瓜

反正我们种的就没发言权
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

498

帖子

874 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
345331
鲜花
1582 朵
农币
16341 枚
发表于 2020-11-17 08:14 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

5999

帖子

157 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
343980
鲜花
12326 朵
农币
18082 枚
发表于 2020-11-17 08:32 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽宿州
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-17 10:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东阳江
GDP 发表于 2020-11-17 08:32
跳过中间商,做直销,就是。。。特么的非常不容易

做了直销谁还去种
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

5999

帖子

157 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
343980
鲜花
12326 朵
农币
18082 枚
发表于 2020-11-17 10:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽宿州
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3724

帖子

410 小时

在线时间

0

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
333899
鲜花
8096 朵
农币
16606 枚
发表于 2020-11-17 14:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东深圳
刚在拼多多入了十斤,23元,说是带箱9-10斤,到了一称9斤4带箱!

点评

不知道他们怎么赚钱的,泡沫箱都值五块了  详情 回复 发表于 2020-11-17 17:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-17 17:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
六六点半 发表于 2020-11-17 14:55
刚在拼多多入了十斤,23元,说是带箱9-10斤,到了一称9斤4带箱!

不知道他们怎么赚钱的,泡沫箱都值五块了

点评

不知道,反正还是直播的,我看到小姐姐在打包装的地方跟果园的地方直播的,也不贵就买了,在超市要五元呢,直播很接地气,要是在直播间直播的没看到果园的我一般不买  详情 回复 发表于 2020-11-17 18:18
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3724

帖子

410 小时

在线时间

0

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
333899
鲜花
8096 朵
农币
16606 枚
发表于 2020-11-17 18:18 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东深圳
无名新农 发表于 2020-11-17 17:49
不知道他们怎么赚钱的,泡沫箱都值五块了

不知道,反正还是直播的,我看到小姐姐在打包装的地方跟果园的地方直播的,也不贵就买了,在超市要五元呢,直播很接地气,要是在直播间直播的没看到果园的我一般不买

点评

算起来一块多一斤,批发商闭着眼1.5以上的包园  详情 回复 发表于 2020-11-17 23:33
好吃吗?有好东西发个链接出来分享一下嘛?  详情 回复 发表于 2020-11-17 20:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7013

帖子

1833 小时

在线时间

15

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
256903
鲜花
15484 朵
农币
74897 枚
居住地
湖南 郴州 嘉禾县
专职
园艺爱好者
发表于 2020-11-17 20:39 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
六六点半 发表于 2020-11-17 18:18
不知道,反正还是直播的,我看到小姐姐在打包装的地方跟果园的地方直播的,也不贵就买了,在超市要五元呢,直播很接地气,要是在直播间直播的没看到果园的我一般不买

好吃吗?有好东西发个链接出来分享一下嘛?

点评

我个人觉得还行,反正跟超市卖的一个味,纯甜无酸有少少的渣!皮薄一个有籽4到9之间!拼多多打开自已找,发货地武鸣的都行  详情 回复 发表于 2020-11-18 12:53
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

113

帖子

25 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
341848
鲜花
314 朵
农币
634 枚
 楼主| 发表于 2020-11-17 23:33 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
六六点半 发表于 2020-11-17 18:18
不知道,反正还是直播的,我看到小姐姐在打包装的地方跟果园的地方直播的,也不贵就买了,在超市要五元呢,直播很接地气,要是在直播间直播的没看到果园的我一般不买

算起来一块多一斤,批发商闭着眼1.5以上的包园
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-24 20:09 , Processed in 0.065986 second(s), 92 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表