水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 学习种水果

[推荐] 超详细!花生麸水(液肥)制作及使用技术手册

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

713

帖子

467 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
278155
鲜花
1761 朵
农币
20007 枚
居住地
广东 茂名 茂南区 高山镇
专职
园艺爱好者
发表于 2019-12-15 20:43 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东茂名
酵素的法子吧,如果应用在大田,糖蜜成本可观。现在花生麸价格也高,我们这儿2.5一斤

点评

一块七八一斤,市场价2元一斤  详情 回复 发表于 2019-12-15 22:02
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

877

帖子

868 小时

在线时间

4

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
246000
鲜花
3771 朵
农币
27450 枚
发表于 2019-12-15 21:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
菜籽饼是否也可这么做呢?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

281

帖子

164 小时

在线时间

0

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
313172
鲜花
658 朵
农币
7196 枚
发表于 2019-12-15 21:12 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东东莞
好帖!收藏先。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

86

帖子

52 小时

在线时间

7

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
老顽童
UID
132592
鲜花
132 朵
农币
1835 枚
发表于 2019-12-15 21:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东河源
做酵素一样!!应该可行
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1480

帖子

506 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
300624
鲜花
3104 朵
农币
47666 枚
发表于 2019-12-15 22:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国海南海口
keyxia 发表于 2019-12-15 20:43
酵素的法子吧,如果应用在大田,糖蜜成本可观。现在花生麸价格也高,我们这儿2.5一斤

一块七八一斤,市场价2元一斤
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6832

帖子

1082 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
296294
鲜花
14794 朵
农币
26273 枚
发表于 2019-12-15 22:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东揭阳
这个明明是甜花生浆
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

839

帖子

439 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
239597
鲜花
2024 朵
农币
116312 枚
居住地
河南 南阳 唐河县 祁仪乡
专职
园艺爱好者
发表于 2019-12-15 22:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1701

帖子

1013 小时

在线时间

7

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
超超强
UID
295512
鲜花
621 朵
农币
23423 枚
居住地
湖南 株洲 醴陵市 来龙门街道
专职
园艺爱好者
发表于 2019-12-15 23:11 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南株洲
果树多久用一次呢?和有机肥一样吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

138

帖子

62 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
319625
鲜花
324 朵
农币
1788 枚
发表于 2019-12-16 00:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东惠州
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

138

帖子

62 小时

在线时间

0

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
319625
鲜花
324 朵
农币
1788 枚
发表于 2019-12-16 00:40 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东惠州
不用放em菌吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

677

帖子

110 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
326909
鲜花
1354 朵
农币
16578 枚
发表于 2019-12-16 04:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

234

帖子

319 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
285830
鲜花
468 朵
农币
34343 枚
发表于 2019-12-16 04:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:3

组织活动:0

9363

帖子

3201 小时

在线时间

19

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
农民
UID
250086
鲜花
20077 朵
农币
49226 枚
居住地
辽宁 大连 瓦房店市
专职
种植园主
发表于 2019-12-16 06:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

36

帖子

34 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
326166
鲜花
78 朵
农币
1142 枚
发表于 2019-12-16 12:56 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏徐州
月香 发表于 2019-12-15 22:02
一块七八一斤,市场价2元一斤

感觉买饼不合适吧,花生,黄豆,打豆浆要的豆渣才多少钱一斤,这些材料榨油的大批量买肯定更便宜,现在榨完油的反而贵了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1127

帖子

565 小时

在线时间

1

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
250212
鲜花
3049 朵
农币
11512 枚
发表于 2019-12-16 14:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
用红糖代替糖蜜比例应该不同吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2210

帖子

921 小时

在线时间

7

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
272914
鲜花
5985 朵
农币
101870 枚
发表于 2019-12-16 16:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

960

帖子

119 小时

在线时间

6

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
253417
鲜花
1354 朵
农币
4367 枚
发表于 2019-12-16 20:19 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江温州
实用帖,以后会用到
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

421

帖子

109 小时

在线时间

6

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

昵称
葡樱无公害
UID
219728
鲜花
754 朵
农币
4119 枚
专职
合作组织
发表于 2019-12-16 21:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1048

帖子

454 小时

在线时间

6

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
257935
鲜花
2222 朵
农币
10177 枚
发表于 2019-12-16 23:37 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南商丘
您很专业必须学习,材料到处有,我用蜂蜜替代。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

170

帖子

360 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304401
鲜花
681 朵
农币
24293 枚
居住地
山东 威海 环翠区 张村镇
专职
园艺爱好者
发表于 2019-12-17 06:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东威海
乡土情怀 发表于 2019-12-16 23:37
您很专业必须学习,材料到处有,我用蜂蜜替代。

蜂蜜比红糖贵的不是一般,真乃土豪也!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-4-30 11:28 , Processed in 0.145510 second(s), 85 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表