水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

12
返回列表 发新帖
楼主: 13531839839

想买30斤一菜籽饼或花生麸,茶子饼。

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

1759

帖子

1007 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
283224
鲜花
4677 朵
农币
20800 枚
居住地
河南 郑州 二七区 淮河路街道
专职
科研人员
发表于 2021-7-6 22:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
周日刚刚买了100斤饼肥,一袋鸡粪。饼1.2一斤,鸡粪25一袋,约60斤

点评

是鸡场鸡粪还是农家鸡粪? 前者吃饲料盐分会很高吧?  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:25
很好  详情 回复 发表于 2021-7-6 22:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8828

帖子

1162 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
342072
鲜花
19038 朵
农币
47257 枚
 楼主| 发表于 2021-7-6 22:19 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东中山
城市果农999 发表于 2021-07-06 22:07
周日刚刚买了100斤饼肥,一袋鸡粪。饼1.2一斤,鸡粪25一袋,约60斤

很好
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4500

帖子

1792 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
343862
鲜花
16223 朵
农币
28773 枚
居住地
浙江 温州
发表于 2021-7-6 22:32 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江温州
淘宝2元一斤包邮也不贵啊,去年弄了20斤,今年也准备弄20斤做底肥再添几棵果树苗,量少也不贵啊

点评

哪家店呢  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:05
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2353

帖子

892 小时

在线时间

0

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
353187
鲜花
5544 朵
农币
12995 枚
发表于 2021-7-6 22:55 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
我前几天多多买的发酵好的花生麸,收货以后是黑乎乎的碎末,跟面粉似的,当时有羊粪熏得不行我带了口罩,也没去闻。不过感觉好假,因为多多没处理过的花生麸是5块一斤,这个发酵以后竟然一块一斤,哎。

点评

没处理的榨油的店一般2块钱一斤吧,哪里要5快  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:20
给多多骗了。  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8828

帖子

1162 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
342072
鲜花
19038 朵
农币
47257 枚
 楼主| 发表于 2021-7-6 23:03 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东中山
埙梦 发表于 2021-07-06 22:55
我前几天多多买的发酵好的花生麸,收货以后是黑乎乎的碎末,跟面粉似的,当时有羊粪熏得不行我带了口罩,也没去闻。不过感觉好假,因为多多没处理过的花生麸是5块一斤,这个发酵以后竟然一块一斤,哎。

给多多骗了。

点评

下回买回家来自己发酵,论坛随乐用花生麸加尿液发酵效果杠杠滴。希望别把我的苗搞死就行了。  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2714

帖子

372 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
307790
鲜花
5743 朵
农币
552 枚
发表于 2021-7-6 23:05 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东汕头
烧鸡 发表于 2021-07-06 22:32
淘宝2元一斤包邮也不贵啊,去年弄了20斤,今年也准备弄20斤做底肥再添几棵果树苗,量少也不贵啊

哪家店呢

点评

随便搜一下啊,这个价格都应该是差不多的,哪家店就不说了,怕别人说咱是托  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4500

帖子

1792 小时

在线时间

1

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
343862
鲜花
16223 朵
农币
28773 枚
居住地
浙江 温州
发表于 2021-7-6 23:09 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江温州

随便搜一下啊,这个价格都应该是差不多的,哪家店就不说了,怕别人说咱是托

点评

菜籽饼就差不多这个价,我搜花生饼就贵太多啦  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2353

帖子

892 小时

在线时间

0

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
353187
鲜花
5544 朵
农币
12995 枚
发表于 2021-7-6 23:20 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州

下回买回家来自己发酵,论坛随乐用花生麸加尿液发酵效果杠杠滴。希望别把我的苗搞死就行了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7258

帖子

1834 小时

在线时间

27

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
219669
鲜花
17087 朵
农币
57883 枚
发表于 2021-7-6 23:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
埙梦 发表于 2021-07-06 22:55
我前几天多多买的发酵好的花生麸,收货以后是黑乎乎的碎末,跟面粉似的,当时有羊粪熏得不行我带了口罩,也没去闻。不过感觉好假,因为多多没处理过的花生麸是5块一斤,这个发酵以后竟然一块一斤,哎。

没处理的榨油的店一般2块钱一斤吧,哪里要5快

点评

我说的是多多上面亲,上面没处理的贵点的买5块,三四块的也有。想着图省事买发酵好的和椰糠泥炭混合搅拌省事。  详情 回复 发表于 2021-7-6 23:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2714

帖子

372 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
307790
鲜花
5743 朵
农币
552 枚
发表于 2021-7-6 23:23 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东汕头
烧鸡 发表于 2021-07-06 23:09
随便搜一下啊,这个价格都应该是差不多的,哪家店就不说了,怕别人说咱是托

菜籽饼就差不多这个价,我搜花生饼就贵太多啦
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2353

帖子

892 小时

在线时间

0

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
353187
鲜花
5544 朵
农币
12995 枚
发表于 2021-7-6 23:23 | 显示全部楼层 来自: 中国河南郑州
Young~ 发表于 2021-7-6 23:20
没处理的榨油的店一般2块钱一斤吧,哪里要5快

我说的是多多上面亲,上面没处理的贵点的买5块,三四块的也有。想着图省事买发酵好的和椰糠泥炭混合搅拌省事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5108

帖子

3088 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
某人
UID
298022
鲜花
11508 朵
农币
20725 枚
居住地
广东 佛山 顺德区 龙江镇
专职
园艺爱好者
发表于 2021-7-6 23:25 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
城市果农999 发表于 2021-7-6 22:07
周日刚刚买了100斤饼肥,一袋鸡粪。饼1.2一斤,鸡粪25一袋,约60斤

是鸡场鸡粪还是农家鸡粪? 前者吃饲料盐分会很高吧?

点评

二者都吃饲料吧?  详情 回复 发表于 2021-7-7 10:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

3404 小时

在线时间

0

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

UID
311398
鲜花
83691 朵
农币
254073 枚
居住地
广东
专职
园艺爱好者
发表于 2021-7-7 09:14 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东中山
我这本地2.5元/斤。

点评

我这边3元一斤。  详情 回复 发表于 2021-7-7 10:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8828

帖子

1162 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
342072
鲜花
19038 朵
农币
47257 枚
 楼主| 发表于 2021-7-7 10:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东中山
南粤风彩 发表于 2021-07-07 09:14
我这本地2.5元/斤。

我这边3元一斤。

点评

我们这边农村,芝麻饼5毛一斤,一般都是抵油资的,就是不要饼,榨油不要钱  详情 回复 发表于 2021-7-8 06:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8828

帖子

1162 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
342072
鲜花
19038 朵
农币
47257 枚
 楼主| 发表于 2021-7-7 10:12 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东中山
210cjp 发表于 2021-07-06 23:25
是鸡场鸡粪还是农家鸡粪? 前者吃饲料盐分会很高吧?

二者都吃饲料吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2088

帖子

659 小时

在线时间

2

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
346914
鲜花
12042 朵
农币
41407 枚
发表于 2021-7-7 10:47 | 显示全部楼层 来自: 亚太地区
一般村里会有,有的藏的深,得打听,一块多
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

192

帖子

272 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
340424
鲜花
408 朵
农币
113165 枚
发表于 2021-7-8 06:06 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽亳州

我们这边农村,芝麻饼5毛一斤,一般都是抵油资的,就是不要饼,榨油不要钱
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1061

帖子

308 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
304837
鲜花
2216 朵
农币
10033 枚
发表于 2021-7-8 07:27 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
还是直接买油菜籽饼好,我今年去油厂打油买了100斤。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4182

帖子

9019 小时

在线时间

13

好友

★十户长★

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

UID
318865
鲜花
10438 朵
农币
87561 枚
发表于 2021-7-8 09:03 | 显示全部楼层 来自: 中国山东枣庄
小油坊应该有的吧,或者有卖豆腐打豆汁的都有
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

1686 小时

在线时间

7

好友

★溉帮★九袋长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

昵称
艾尼维亚
UID
243324
鲜花
52593 朵
农币
112635 枚
居住地
其他 其他
专职
园艺爱好者
发表于 2021-7-8 22:23 | 显示全部楼层 来自: 中国河南许昌
路过顶贴
回复

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-13 17:19 , Processed in 0.048315 second(s), 82 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表