水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 须髯客

农业有出路吗?

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-4-25 11:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国

我这十二年没施过肥了,纯野生的,自生自灭,两年除一下草。可以说是荒废,可它又不死,年年开花结果。

点评

这个适合自己吃,绿色食品。我家里的我爸埋的花生饼。  详情 回复 发表于 2021-4-25 14:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-4-25 11:40 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
老闷 发表于 2021-04-23 00:39
以前市场价三块收购价一块五,现在市场价二三十块钱收购价才一块多不会吧?

最新收购价已降至一级果四毛,次级果两毛。我镇离著名的“前排三华李”不过十来公里,不过前排三华李是迟熟.品种。这是早熟品种,比较酸,俗称孕妇果。迟熟品种我也种有些。

点评

砍了吧  详情 回复 发表于 2021-4-25 13:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-4-25 11:43 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
伴月 发表于 2021-04-23 06:26
在中国,种啥都没市场,
1.产地低价卖不了,市场高价卖不了,商超的地租税务,高速的收费,一下子把1块提到了5块一斤,要不就赔钱,
2.明说让摆地摊,暗地派红色土匪见啥抢啥,销路受阻
3.国内市场已严重饱和,还要去国外进口来打压国内市场,

事实如此,深圳超市卖十块或八块一斤。这让收购四毛两毛的果农如何过活?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5415

帖子

1463 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
316158
鲜花
14176 朵
农币
51063 枚
发表于 2021-4-25 13:27 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
须髯客 发表于 2021-04-25 11:40
最新收购价已降至一级果四毛,次级果两毛。我镇离著名的“前排三华李”不过十来公里,不过前排三华李是迟熟.品种。这是早熟品种,比较酸,俗称孕妇果。迟熟品种我也种有些。

砍了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3620

帖子

1920 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
210519
鲜花
7950 朵
农币
33456 枚
居住地
河南
专职
园艺爱好者
发表于 2021-4-25 14:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
须髯客 发表于 2021-04-25 11:36
我这十二年没施过肥了,纯野生的,自生自灭,两年除一下草。可以说是荒废,可它又不死,年年开花结果。

这个适合自己吃,绿色食品。我家里的我爸埋的花生饼。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1580

帖子

65 小时

在线时间

0

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
309389
鲜花
3587 朵
农币
16701 枚
发表于 2021-4-27 20:30 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国云南曲靖
是在哪里?怎么就成熟了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-5-13 00:02 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
f1313 发表于 2021-04-22 20:55
水果店里20元一斤什么李

就是这种……现在迟熟品种也上市了。钱排银妃三华李。我镇与钱排镇相邻,迟熟品种现收购价四毛一斤,果贩子挑大的冒充钱排三华李出售(事实上地理环境相同,味道差不多,钱排镇的疏果狠,果较大)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-5-13 00:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
老闷 发表于 2021-04-23 00:39
以前市场价三块收购价一块五,现在市场价二三十块钱收购价才一块多不会吧?

二十多年前,它比猪肉贵,批发价两块。现在早熟品种收购三毛一斤,迟熟品种(钱排三华李)收购价四毛一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-5-13 00:10 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
家家好 发表于 2021-04-23 06:44
少量的可以网上卖,量大了,难!

确实如此,去年沙糖桔就烂市了。园子小的自己拉到集市或下乡卖。园子大的无能为力看着果子烂在树上,已经不是多少钱问题,也不是口味问题(我镇昼热夜寒温差大沙糖桔清甜),真正问题是压根没人要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

95

帖子

85 小时

在线时间

0

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

UID
332508
鲜花
270 朵
农币
1855 枚
 楼主| 发表于 2021-5-13 00:14 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东佛山
花漾人生 发表于 2021-04-24 12:22
现在成熟的李子不可能是这个价,怎么可能

如果你肯出运费包装费,并旦不挑大小,四毛五一斤我给你发两吨钱排三华李,保证新鲜。(我镇与著名钱排三华李邻镇)
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-12-23 22:07 , Processed in 0.030072 second(s), 52 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表