水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

12
返回列表 发新帖
楼主: dsj杨

[原创] 实战测试你经营水果的能力

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-3 09:31 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
20#beiyu2046
感谢2046的关心。
现行的水果供应链硬件比较软,软件比较硬。就是果蔬的保鲜、服务质量差(本来可以做好的没有做好),但在这个产业链中有太多的利润分配者(本来可以减少的没有减少)。现在的供应链保证不了果蔬的质量和购销价格,再加上一些投机行为,必然产生信任危机。
新的模式在很大程度上解决这些问题;
1、质量确认;用现在的3G、宽带传递装车前的可视信息,交接时再次确认。
2、质量保障;配套专业人员和专职运输设备。
3、降低成本;用钢木拼装周转箱,在提高保鲜效果的同时节省大量包装、劳务费用。
4、可控管理;现有的网络、银行的服务能保障人员、运输、财务全掌控地运行。
5、确定专线;选择一条适用的运营线路是降低成本、提高服务质量的基础。
在做好价格、质量、服务三个方面的工作,信任度就有了。
提示:新模式的建立到正常使用需要较大资金投入和有实战经验的管理人。

参加活动:0

组织活动:0

86

帖子

46 小时

在线时间

1

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
11510
鲜花
196 朵
农币
383 枚
居住地
上海
发表于 2010-5-3 10:44 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
dsj杨好!

       我身边的很多朋友都在讨论中国现有的供应链——批发市场模式的改革,他们都提出了很多意见,但是在我看来还是没有解决一些根本性的问题。比如:
      
       开水果店的人不可能只拿一个品项的货源,只有批发市场可以解决集中采购的问题,新的模式要成立必定也要能让他们可以拿到所有的品项。

       商业上有所谓的“聚堆效应”,所有同类的厂商最终都会集中在某一个地方,因为有更宽的选择面客户喜欢过去
   
       现有的批发代理制其实是维护客户利益的——批发档口只管销售额不管销售单价——这样的模式往往大客户老客户能拿到低于市场价格的水果,而经销制定或者直销制定——因为货物是自己的希望卖的越贵越好——顾虑的是厂家的利益,新的模式如果不能更好的保护客户的利益很难成立

       虽然网络时代我们可以更好的沟通,但是如果不能从根本上优于批发代理制度,是难以立足的。

       另外,我还是没有看懂你准备怎么做,不知道是不是因为商业机密的原因还是其他什么,能把你的模式说的更明白吗?
[url=http://www.novel66.com]天才相师[/url]|[url=http://www.taocloth.com]淘宝女装导购[/url]

参加活动:0

组织活动:0

5

帖子

6 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
56106
鲜花
1 朵
农币
3 枚
发表于 2010-5-3 13:03 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
做到模式和理念的创新,需要较大的投入以及坚定地信心.
个人是否允许承受犯错的风险,需要认真考虑.

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-3 13:30 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
本帖最后由 dsj杨 于 2010-5-3 14:11 编辑

22#beiyu2046
致2046:
1、这个经营模式不归属“改革”范畴,它只是现有模式的完善,它不可能替代综合市场。
2、专线经营的品种是有季节、区域性特点,不可能供应太多品种。
3、这种经营模式在实际运作时更能满足果农、零售商的需求。
本案可行性论证,经营风险是很低的。
各环节的细节性实施方案已都完成。
回复23楼美果:
感谢你的建议,目前考虑从小规模做起。

希望帮友们做好无核白葡萄的购、整、装、运才是眼前的事。

参加活动:0

组织活动:0

90

帖子

53 小时

在线时间

2

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
56444
鲜花
1 朵
农币
332 枚
发表于 2010-5-3 13:46 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏无锡
我是江苏无锡的 在江阴搞了50亩地想种植葡萄 希望各位师兄师姐们多多帮助 我的QQ921032458

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-3 16:24 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
25#徐虎
感谢你顶帖。
闲着没事, 告诉你一个信息:
依你在江阴经营50亩的才力和能力转场在吐鲁番种植100亩的无核白葡萄园肯定是赚钱的。
有事回帖告知下文---

参加活动:0

组织活动:0

78

帖子

42 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
52745
鲜花
6 朵
农币
213 枚
发表于 2010-5-3 18:17 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北咸宁
这个还比较有意思

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-4 13:37 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
27#yiemail
俺感慨你就有点掉泪了!
来点具体的行不。

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-6 15:37 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
帮友们:
这个问题提示:一是确定好的品种,并不是最好看的那一种;
二是确定好剪摘时机,含糖量不能太低,水分含量尽量低;
三是······

参加活动:0

组织活动:0

30

帖子

4 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
49905
鲜花
1 朵
农币
52 枚
发表于 2010-5-8 10:42 | 显示全部楼层 来自: 中国福建三明
主要还是看你保鲜过关没。
其次,就是批发市场当时的行情怎样。
再次,就是推销能力的问题。

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-8 13:20 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
30#leyimao
关键是怎样让无核白葡萄的“保鲜过关”。
这个过程是技术含量很高的,配套适用的硬件是必要的,什么样的无核白葡萄 ?怎样处理?更是重中之重。
感谢回帖。评价:2分。

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-13 10:14 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
还是一个帮友说的对:上本网的人绝大多数是失败者或者是经营不好的人。
俺是因为很受伤才有时间上上网,依据自己的实战出了一题,原本是促进大家,操操心解决好了,好去赚钱的,结果很让俺失望。
是高手的来露一手,让有心的帮友发财致富。

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

21 小时

在线时间

0

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
56183
鲜花
-39 朵
农币
95 枚
 楼主| 发表于 2010-5-18 09:42 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
友情提示:
无核白葡萄的前期(上运输车前)处理是整个流程中最最关键的。

参加活动:0

组织活动:0

57

帖子

16 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
59029
鲜花
0 朵
农币
166 枚
发表于 2010-6-27 00:28 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏无锡
最近俺也有开个水果店的想法!

参加活动:0

组织活动:0

1611

帖子

910 小时

在线时间

50

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
58304
鲜花
665 朵
农币
7753 枚
居住地
广西 玉林
专职
园艺爱好者
发表于 2010-6-27 03:43 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
产地葡萄3000元一吨


1900塑料筐成本10450元。筐总重  0.95吨   实装葡萄(10-0.95)×0.82=7.4210 吨葡萄折合22263元
       
  1900纸箱成本 6080元。箱总重  0.76吨   实装葡萄(10-0.76)×0.88=7.7568 吨葡萄折合23270元


塑料筐一件实重: 7.4210×1000÷1900+0.5=   4.4公斤
  纸箱一件实重: 7.7568×1000÷1900+0.4=   4.48公斤


装运费算13000元,速冻降温费用2000元。7天跟车吃饭+电话费共2000元。批发市场收费500元一天(注,因我没有跑过商,不了解各方面费用,这里是我自己估的)


塑料筐成本+葡萄成本+装运费+速冻费+吃饭费+市场收费: 10450+22263+13000+2000+2000+500=50213
  纸箱成本+葡萄成本+装运费+速冻费+吃饭费+市场收费:  6080+23270+13000+2000+2000+500=46850


塑料筐装葡萄进市场第一天每件成本:50213÷1900=26.42元   卖6元一斤:4.4×6=26.4   
                                                          不算葡萄损耗一件亏0.02元
                                 
  纸箱装葡萄进市场第一天每件成本:46850÷1900=24.65元   卖6元一斤:4.48×6=26.88
                                                          不算葡萄损耗一件赚2.23元


如葡萄价格稳定,按以上公式,应该选择纸箱包装。假如每天发一车,不用跟车吃饭钱,哪更好。80天可以发73车。
      73×2.23×1900=309301元。
softtian 该用户已被删除
发表于 2010-7-13 16:49 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1611

帖子

910 小时

在线时间

50

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
58304
鲜花
665 朵
农币
7753 枚
居住地
广西 玉林
专职
园艺爱好者
发表于 2010-7-18 23:38 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
本帖最后由 田野季风 于 2010-7-21 14:26 编辑
这样的题目比较有新颖,可惜题目太深,对我来说只能观望。
softtian 发表于 2010-7-13 16:49


这题对我们来说,真是摸不着边,但对长期跑商的朋友来说,小菜吧

参加活动:0

组织活动:0

53

帖子

22 小时

在线时间

1

好友

小学一年级

Rank: 2

昵称
超凡
UID
59565
鲜花
0 朵
农币
235 枚
居住地
山东
专职
零售商
发表于 2010-8-8 11:44 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
我还是有点蒙啊 没看懂什么意思

参加活动:0

组织活动:0

2236

帖子

1704 小时

在线时间

8

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
江苏小李
UID
55732
鲜花
1235 朵
农币
10246 枚
居住地
江苏省 盐城市
专职
园艺爱好者
发表于 2010-8-8 12:14 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏盐城
外行还是看不懂,80天发73车,是指确保每车每天都销空?天气原因都不用考虑吗

参加活动:0

组织活动:0

2236

帖子

1704 小时

在线时间

8

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
江苏小李
UID
55732
鲜花
1235 朵
农币
10246 枚
居住地
江苏省 盐城市
专职
园艺爱好者
发表于 2010-8-8 12:14 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏盐城
哈哈,早知道不看,整的头蒙蒙的

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-5-4 11:34 , Processed in 0.173251 second(s), 93 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表