水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4453|回复: 18

花生麸网上买,哪家强

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

4

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

幼儿园

Rank: 1

UID
392130
鲜花
16 朵
农币
136 枚
发表于 2025-6-6 12:32 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国广东珠海
求助
坐标位置: 广东
问题描述: 花生麸质量差

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
在拼多多上买了9.2元10斤的花生麸,感觉掺了假,味道也不新鲜。线下买要3元一斤。有没有同学介绍一下哪家的不贵不掺假,做水肥用

参加活动:0

组织活动:0

4万

帖子

2706 小时

在线时间

22

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

昵称
毛毛
UID
210919
鲜花
107641 朵
农币
97038 枚
居住地
上海
专职
园艺爱好者
发表于 2025-6-6 13:50 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
假的多
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1382

帖子

41 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
387066
鲜花
5501 朵
农币
8994 枚
发表于 2025-6-6 14:11 | 显示全部楼层 来自: 中国广东中山
坑多多这种很多造假的,上淘汰看看,假的少点
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

3910 小时

在线时间

6

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
307915
鲜花
28130 朵
农币
62563 枚
发表于 2025-6-6 20:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
买黄豆不好么……煮熟发酵。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

152

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
392247
鲜花
484 朵
农币
1949 枚
发表于 2025-6-8 16:01 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江台州
我们这边的菜市场1.5一斤绝对新鲜,因为都是刚刚榨的,不过发到你那里加邮费应该不便宜了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

277

帖子

79 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
385809
鲜花
658 朵
农币
14689 枚
发表于 2025-6-8 20:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
直接去油坊买2.15元一斤,刚刚发酵了一些。

点评

这么贵吗?  详情 回复 发表于 2025-6-9 21:59
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

277

帖子

79 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
385809
鲜花
658 朵
农币
14689 枚
发表于 2025-6-8 21:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1241 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
306367
鲜花
25247 朵
农币
117365 枚
居住地
浙江 金华 婺城区 汤溪镇
专职
园艺爱好者
发表于 2025-6-9 21:59 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
玉林赵教练 发表于 2025-06-08 20:58
直接去油坊买2.15元一斤,刚刚发酵了一些。

这么贵吗?

点评

我们这里油坊都是这个价格,前段时间是2元一斤。  详情 回复 发表于 2025-6-9 22:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

277

帖子

79 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
385809
鲜花
658 朵
农币
14689 枚
发表于 2025-6-9 22:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林

我们这里油坊都是这个价格,前段时间是2元一斤。

点评

以前我问我亲戚,他说收购的人是1.3元一斤,现在什么价格不知道,都是免费拿点用  详情 回复 发表于 2025-6-10 07:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

1241 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
306367
鲜花
25247 朵
农币
117365 枚
居住地
浙江 金华 婺城区 汤溪镇
专职
园艺爱好者
发表于 2025-6-10 07:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
玉林赵教练 发表于 2025-06-09 22:09
我们这里油坊都是这个价格,前段时间是2元一斤。

以前我问我亲戚,他说收购的人是1.3元一斤,现在什么价格不知道,都是免费拿点用
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

幼儿园

Rank: 1

UID
392130
鲜花
16 朵
农币
136 枚
 楼主| 发表于 2025-6-12 14:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
我之前还以为5毛一斤左右,淘宝上看靠谱一点的在16元十斤,还没买,看评论说霉味重,不敢下手。看下次去做豆腐的买点豆渣可能还好

点评

豆渣不行没什么营养好重,晒干了估计只有8分之一。  详情 回复 发表于 2025-6-12 15:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

2445 小时

在线时间

71

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
6平方米阳台
UID
232529
鲜花
49538 朵
农币
37341 枚
发表于 2025-6-12 15:14 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏常州
Wing-Gin 发表于 2025-6-12 14:55
我之前还以为5毛一斤左右,淘宝上看靠谱一点的在16元十斤,还没买,看评论说霉味重,不敢下手。看下次去做 ...

豆渣不行没什么营养好重,晒干了估计只有8分之一。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

幼儿园

Rank: 1

UID
392130
鲜花
16 朵
农币
136 枚
 楼主| 发表于 2025-6-12 15:29 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东
6平方天空 发表于 2025-06-12 15:14
豆渣不行没什么营养好重,晒干了估计只有8分之一。

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4457

帖子

2529 小时

在线时间

4

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
307837
鲜花
11952 朵
农币
12394 枚
发表于 2025-6-12 19:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
农贸市场那种榨油坊现场买,不过很多油坊都是带花生壳榨的,很难泡融化,我家的是先去壳榨出来的,泡一夜就化了

点评

真有带花生壳榨油的吗?没见过。  详情 回复 发表于 2025-6-13 11:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

277

帖子

79 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
385809
鲜花
658 朵
农币
14689 枚
发表于 2025-6-13 11:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西玉林
364152362 发表于 2025-06-12 19:41
农贸市场那种榨油坊现场买,不过很多油坊都是带花生壳榨的,很难泡融化,我家的是先去壳榨出来的,泡一夜就化了

真有带花生壳榨油的吗?没见过。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

幼儿园

Rank: 1

UID
392130
鲜花
16 朵
农币
136 枚
 楼主| 发表于 2025-6-16 23:06 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东珠海
带壳感觉自带更多碳,发酵营养更全面
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4047

帖子

286 小时

在线时间

4

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
248915
鲜花
4348 朵
农币
13734 枚
发表于 2025-6-23 22:19 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国福建泉州
买麦麸把六毛一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1134

帖子

1138 小时

在线时间

31

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
和水果有缘
UID
252226
鲜花
4516 朵
农币
181585 枚
发表于 2025-6-26 05:04 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南娄底
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

1553 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
317354
鲜花
2564 朵
农币
67390 枚
发表于 2025-8-9 20:15 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南
我们湖南这边菜籽枯一块四一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-8-20 17:51 , Processed in 0.054549 second(s), 83 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表