水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 18700053332

[原创] 苹果的出路在何方四

    [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

7157

帖子

1730 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

UID
261541
鲜花
23000 朵
农币
120865 枚
居住地
四川
专职
园艺爱好者
发表于 2019-6-14 12:43 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳
quxi11 发表于 2019-06-14 09:46
12一斤的苹果,今年所有种果的都要感恩苹果的高价

次果都要8元一斤,一级果,特级果就更贵了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1695

帖子

489 小时

在线时间

3

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
275864
鲜花
4927 朵
农币
27497 枚
发表于 2019-6-14 13:32 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山西长治
七只蚕宝宝 发表于 2019-06-14 06:36
陕西礼泉1.2/1.8,这个有认识的直接种植户吗?能不能推荐给我,洛川的苹果太贵吃不起

我大运城也是一块来钱的。便宜的很。

点评

这么便宜?我们这上个月8-12块,现在更吃不起了10块左右的还是最差最难吃的品种  详情 回复 发表于 2019-6-15 21:19
嗮个图我看看?  详情 回复 发表于 2019-6-14 21:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1695

帖子

489 小时

在线时间

3

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
275864
鲜花
4927 朵
农币
27497 枚
发表于 2019-6-14 13:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山西长治
一块多钱的富士苹果要多少有多少。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3306

帖子

890 小时

在线时间

11

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
花牛苹果,放牛种植
UID
250723
鲜花
5955 朵
农币
48744 枚
发表于 2019-6-14 13:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
去年苹果收购价也就是比往年高5毛左右,只是外观没往年挑的严。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

157

帖子

829 小时

在线时间

5

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
126135
鲜花
266 朵
农币
8470 枚
居住地
安徽
专职
园艺爱好者
发表于 2019-6-14 13:42 | 显示全部楼层 来自: 中国安徽铜陵
苹果太贵了,8元起步,吃不起
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

519

帖子

540 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
315928
鲜花
1278 朵
农币
23057 枚
发表于 2019-6-14 13:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
我这也是八元起步
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2654

帖子

392 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
273061
鲜花
5361 朵
农币
14699 枚
居住地
山西 运城 临猗县 卓里工贸区
专职
种植园主
发表于 2019-6-14 15:33 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山西运城
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

2802 小时

在线时间

116

好友

★万户侯★

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

UID
187355
鲜花
82402 朵
农币
222511 枚
发表于 2019-6-14 15:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
楼主辛苦,仁心可嘉。
一架诗书一帘梦,半榻茶烟半室云。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

155

帖子

276 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
275239
鲜花
450 朵
农币
4083 枚
居住地
江苏 无锡 锡山区
专职
园艺爱好者
发表于 2019-6-14 17:49 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏
zhuhong6624688 发表于 2019-06-14 12:42
这么便宜?我这2.50元一斤。

直接大棚里买   市场上买好的才1块5
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:3

组织活动:0

409

帖子

326 小时

在线时间

69

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
老耕牛
UID
206394
鲜花
4763 朵
农币
29829 枚
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2019-6-14 17:59 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西
东海农王 发表于 2019-06-14 08:37
整天牛逼吹上天,我只知道路边随便一个水果店苹果都是8元/斤起步,贵的12.5/斤,你现在还跟我谈出路

你到产地转转!去年西兰花地里3毛超市3.8元,居安思危,看适生区今年能卖3元吗?下棋只走一步叫认子,走一步看一步叫初学,走一步看三步才叫入门,吹牛逼是把小说大,把无说成有!我所说的都是大基地大园区的通病,你随便找个200以上的农业园区看有几个 盈利的!你有不同高见可交流,

点评

那都是有关系后台的园子,奇怪的是生产成本比市场上卖的都贵  详情 回复 发表于 2019-6-14 18:20
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

404

帖子

104 小时

在线时间

1

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
262962
鲜花
750 朵
农币
4094 枚
发表于 2019-6-14 18:19 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国甘肃兰州
东海农王 发表于 2019-06-14 08:37
整天牛逼吹上天,我只知道路边随便一个水果店苹果都是8元/斤起步,贵的12.5/斤,你现在还跟我谈出路

零售价和收购价你分得清吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

7385

帖子

1510 小时

在线时间

116

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
253000
鲜花
18913 朵
农币
103765 枚
居住地
山东 滨州 滨城区 梁才街道
专职
园艺爱好者
发表于 2019-6-14 18:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东滨州
18700053332 发表于 2019-06-14 17:59
你到产地转转!去年西兰花地里3毛超市3.8元,居安思危,看适生区今年能卖3元吗?下棋只走一步叫认子,走一步看一步叫初学,走一步看三步才叫入门,吹牛逼是把小说大,把无说成有!我所说的都是大基地大园区的通病,你随便找个200以上的农业园区看有几个 盈利的!你有不同高见可交流,

那都是有关系后台的园子,奇怪的是生产成本比市场上卖的都贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1610

帖子

539 小时

在线时间

9

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
262502
鲜花
4964 朵
农币
22044 枚
发表于 2019-6-14 21:18 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
李永良 发表于 2019-06-14 13:32
我大运城也是一块来钱的。便宜的很。

嗮个图我看看?

点评

绿的青苹果2块2每斤6o井  详情 回复 发表于 2019-6-16 14:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

509

帖子

158 小时

在线时间

20

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
230346
鲜花
1444 朵
农币
2827 枚
居住地
山东 菏泽 曹县
专职
种植园主
发表于 2019-6-14 21:20 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东菏泽
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1159

帖子

136 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
314076
鲜花
2932 朵
农币
14719 枚
发表于 2019-6-15 01:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广东江门
我们这里的苹果15元一斤,你说没出路,信鬼

点评

产地1.5元你要不要  详情 回复 发表于 2019-10-26 23:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-15 06:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
才看了一篇文章<三个日本教授养不起一个爱吃水果的中国太太>。日本超市里一个红富士苹果(换算成人民币)卖98元,一个王林卖75元,一个草莓卖30元,一个网纹瓜卖四五百元。看来中国普通老百姓吃惯了廉价苹果,养刁了。(这都是中国果农极为低下的收入以及汗水和泪水换来的)。就打算中国的收入是日本的十分之一物价是日本的十分之一,中国普通苹果能卖9.8元一个,中国苹果才找到真正的出路。
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

909

帖子

703 小时

在线时间

1

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
317412
鲜花
2591 朵
农币
9747 枚
发表于 2019-6-15 09:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国青海海西蒙古族藏族自治州
我就在陕西宝鸡,楼主说的没错,我这边成熟后园子收购价2元左右,果子质量没的说,今年丰产,有客商的话可以联系我
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

431

帖子

153 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
247409
鲜花
299 朵
农币
3252 枚
居住地
吉林 通化 通化县
发表于 2019-6-15 10:25 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国吉林通化
12元一斤,水果店老板都懒得称,直接5元一个,我买了3个,15元
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

7481

帖子

1666 小时

在线时间

152

好友

禁止发言

昵称
月儿
UID
237978
鲜花
16999 朵
农币
71095 枚
居住地
山东 济南 章丘市
专职
园艺爱好者
发表于 2019-6-15 10:26 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
18700053332 发表于 2019-06-14 17:59
你到产地转转!去年西兰花地里3毛超市3.8元,居安思危,看适生区今年能卖3元吗?下棋只走一步叫认子,走一步看一步叫初学,走一步看三步才叫入门,吹牛逼是把小说大,把无说成有!我所说的都是大基地大园区的通病,你随便找个200以上的农业园区看有几个 盈利的!你有不同高见可交流,

我接触的基本是在烧钱,跑路的也有好几个了!要是没有刘连城教授指点我要是听现代果业的种一百亩烟富八,也就只有跳楼的份了!

点评

看来都是有故事的人  详情 回复 发表于 2019-6-15 19:46
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2622

帖子

544 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
294121
鲜花
5663 朵
农币
7927 枚
发表于 2019-6-15 19:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
淑月 发表于 2019-6-15 10:26
我接触的基本是在烧钱,跑路的也有好几个了!要是没有刘连城教授指点我要是听现代果业的种一百亩烟富八, ...

看来都是有故事的人
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-6-21 14:03 , Processed in 0.143857 second(s), 82 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表