水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2335|回复: 4

[讨论] 新疆的“七月鲜”鲜食及制干枣!

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

5675 小时

在线时间

246

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

UID
12392
鲜花
40481 朵
农币
298657 枚
居住地
新疆 和田
专职
农技推广
发表于 2019-4-15 23:45 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国新疆伊犁哈萨克自治州

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x

新疆的“七月鲜”鲜食及制干枣!

说“七月鲜枣”是鲜食及制干枣!不如说:“七月鲜枣”是制干兼鲜食枣!!

“七月鲜枣”制干,保持28-30%的水分,比灰枣还好吃,品质与冬枣干不相上下!!!

“七月鲜枣”制干,由于比骏枣、灰枣成熟早很多,更容易赶上元旦和春节的销售旺季!!!

“七月鲜枣”,鲜食,是在新疆成熟最早的红枣!!可以赶上“八月十五中秋节”。

“七月鲜枣”,可能在新疆2-3万亩地:和田县高新农业园区8千亩;策勒500亩(2018年200亩,2019年新嫁接300亩);据说喀什疏附县2019年嫁接1000亩,兵团第一师沙河镇(沙井子)1000-2000亩。阿拉尔市阿拉尔片区很少。阿克苏地区有大概1000-2000亩(其中温宿县佳木镇有戈壁七月鲜枣园100亩2年主干形)。

“七月鲜枣”、冬枣,这2个:鲜食及制干枣、制干兼鲜食枣,是新疆红枣“提质增效”的最重要的2个品种!!
因为,灰枣(小灰枣),可能已经占新疆红枣的60%,已经饱和!!!

可能大灰枣、大叶灰枣,还可以发展一些!!



将无花果进行到底!

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

5675 小时

在线时间

246

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

UID
12392
鲜花
40481 朵
农币
298657 枚
居住地
新疆 和田
专职
农技推广
 楼主| 发表于 2019-4-15 23:49 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆伊犁哈萨克自治州
现在,
一级灰枣(商品),厂家零售价25-40元/公斤。
一级七月鲜枣(商品),厂家零售价50-58元/公斤!!

点评

错!! ———— 现在,[/backcolor] 一级灰枣(商品),厂家零售价20-25元/公斤(10-12元[/backcolor]/500克/袋)。[/backcolor]一级灰枣原枣16-18[/backcolor]元/公斤。[/backcolor] 一级七月鲜枣(商品干枣)  详情 回复 发表于 2019-4-16 22:44
将无花果进行到底!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

5675 小时

在线时间

246

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

UID
12392
鲜花
40481 朵
农币
298657 枚
居住地
新疆 和田
专职
农技推广
 楼主| 发表于 2019-4-16 22:44 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆伊犁哈萨克自治州
陆承志 发表于 2019-4-15 23:49
现在,
一级灰枣(商品),厂家零售价25-40元/公斤。
一级七月鲜枣(商品),厂家零售价50-58元/公斤!!

错!!
————
现在,
一级灰枣(商品),厂家零售价20-25元/公斤(10-12元/500克/袋)。一级灰枣原枣16-18元/公斤。
一级七月鲜枣(商品干枣),厂家零售价50-58元/公斤!!(我朋友拿50元/公斤)。
将无花果进行到底!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

5675 小时

在线时间

246

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

UID
12392
鲜花
40481 朵
农币
298657 枚
居住地
新疆 和田
专职
农技推广
 楼主| 发表于 2019-10-26 13:49 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆伊犁哈萨克自治州

和田“冬枣干”来了!

      今天,终于找到了“和田老梁冬枣”。他有几百亩冬枣地,也卖“冬枣干”,30元/公斤。

我认为他卖低了,和田、喀什“冬枣干”,应该卖35-45元/公斤。比较合适。

“冬枣干”,最好吃的“干枣”!本来就少,很多人不知道。它现在应该属于“高档消费”,就应该卖高价!!

“新鲜冬枣”,一般属于鲜食,水分多,脆甜!几公斤才晒一公斤“冬枣干”!!!

梁先生手机号:18799446818 。
将无花果进行到底!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

5675 小时

在线时间

246

好友

★版主★

Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47Rank: 47

UID
12392
鲜花
40481 朵
农币
298657 枚
居住地
新疆 和田
专职
农技推广
 楼主| 发表于 2019-10-26 20:34 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆伊犁哈萨克自治州
冬枣,比骏枣、灰枣生产麻烦!
————
灰枣嫁接当年,不环割,也能少量结枣。
冬枣,嫁接当年,不环割,基本不结枣。
冬枣,嫁接当年,环割,比较麻烦,当年结枣怎样,我本人不清楚。
——
另外,冬枣采摘费力!

——————
七月鲜鲜枣采摘,方便多了!

七月鲜,嫁接当年,不用环割,结枣良好!!
将无花果进行到底!
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-5-25 14:41 , Processed in 0.066933 second(s), 40 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表