水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入水果邦

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7138|回复: 62

[求助] 邦友帮忙看看于新刚的秋月梨苗是什么病?怎么治?

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

314 小时

在线时间

43

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
3903 朵
农币
10601 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
发表于 2018-4-12 20:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入水果邦

x
种上后发现病斑越来越多,已经死了很多,忍痛拔掉!人家于大老师于版主还不承认苗子有病!看图
203939bb2fp1nngp9212z2.jpg
203939w4i8870zth19uot7.jpg
203940mlw0csljlslrrobb.jpg
203940pjz9699do9if4dzj.jpg
203940ll4gv1hjv1zzy3ft.jpg
203941ojp8cb12lab9cddd.jpg
203941k0c0zzrjt0g0cegy.jpg
203942ew4vbwnvbhadvrga.jpg
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

2069

帖子

811 小时

在线时间

1

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
258424
鲜花
3744 朵
农币
8608 枚
发表于 2018-4-12 20:42 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

314 小时

在线时间

43

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
3903 朵
农币
10601 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2018-4-12 20:46 | 显示全部楼层
浑人老八 发表于 2018-4-12 20:42
冻的吧

梨苗怕冻?不可能
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

314 小时

在线时间

43

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
3903 朵
农币
10601 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2018-4-12 20:48 | 显示全部楼层
冬天在院子里假植的,3月20号刚种上。栽的时候都是挑的好的
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1614

帖子

508 小时

在线时间

12

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
269534
鲜花
4302 朵
农币
7294 枚
发表于 2018-4-12 20:58 来自手机 | 显示全部楼层
我今年也买了他的黑珍珠樱桃苗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3335

帖子

229 小时

在线时间

7

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
266154
鲜花
7346 朵
农币
9625 枚
居住地
辽宁 营口 盖州市
专职
园艺爱好者
发表于 2018-4-12 21:05 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3105

帖子

491 小时

在线时间

62

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
花痴
UID
240820
鲜花
8483 朵
农币
18022 枚
居住地
河南 许昌 魏都区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-4-12 21:11 来自手机 | 显示全部楼层
这是苗太小,上冻了,如果背风处不会这样,我在别处买的梨苗也是这样,种在楼顶风大,死了一半,种在院子全活,今年太冷,冻死了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3105

帖子

491 小时

在线时间

62

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
花痴
UID
240820
鲜花
8483 朵
农币
18022 枚
居住地
河南 许昌 魏都区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-4-12 21:13 来自手机 | 显示全部楼层
发芽了,可杆冻坏了,很难成活
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

314 小时

在线时间

43

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
3903 朵
农币
10601 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2018-4-12 21:25 | 显示全部楼层
修行居士 发表于 2018-4-12 21:13
发芽了,可杆冻坏了,很难成活

不可能是冻的
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

72

帖子

83 小时

在线时间

54

好友

小学五年级

Rank: 6Rank: 6

昵称
守望者之快乐农夫
UID
240188
鲜花
241 朵
农币
2026 枚
发表于 2018-4-12 22:12 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

421

帖子

234 小时

在线时间

11

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
242534
鲜花
658 朵
农币
3829 枚
居住地
安徽 宿州 萧县
专职
种植园主
发表于 2018-4-13 00:57 来自手机 | 显示全部楼层
是脱水造成的,梨假植时要把树干也埋上,还要浇水,这样成活率就高了,
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4327

帖子

787 小时

在线时间

200

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
243596
鲜花
9008 朵
农币
14775 枚
居住地
山东
专职
种植园主
发表于 2018-4-13 06:01 | 显示全部楼层
我们本地,没听说梨树能冻了
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

847

帖子

94 小时

在线时间

40

好友

★认证商家★

Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42Rank: 42

昵称
桦峻果蔬合作社
UID
256082
鲜花
2596 朵
农币
14919 枚
居住地
山东 烟台 海阳市
专职
合作组织
发表于 2018-4-13 06:03 | 显示全部楼层
盖绍宾 发表于 2018-4-12 21:25
不可能是冻的

冻害
iphone()内容来自 农人之家 APP (点击下载)
本合作社为鲁东大学农学院的实验基地,繁殖育苗推广基地。引进各院所新优特品种。从推广种苗到果品销售一条龙服务的合作组织。桃树.梨树咨询:13964572789(微信同号)。果品销售电话:13105252345(微信同号)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

314 小时

在线时间

43

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
3903 朵
农币
10601 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2018-4-13 06:36 | 显示全部楼层
莱西人家 发表于 2018-4-13 06:01
我们本地,没听说梨树能冻了


android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

314 小时

在线时间

43

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
3903 朵
农币
10601 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2018-4-13 06:40 | 显示全部楼层
我邻村买的别人的秋月梨苗,年前很冷了才种在地里,一点事没有。说明梨苗不怕冻,何况我的在院子里
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

43

帖子

78 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
282035
鲜花
173 朵
农币
1142 枚
发表于 2018-4-13 09:40 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1089

帖子

664 小时

在线时间

8

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
196360
鲜花
2957 朵
农币
9696 枚
居住地
湖南 长沙 天心区
专职
园艺爱好者
发表于 2018-4-13 13:58 来自手机 | 显示全部楼层
这个是你自己假 植树管理不当。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

131

帖子

370 小时

在线时间

3

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
249831
鲜花
259 朵
农币
2730 枚
居住地
山东
专职
园艺爱好者
发表于 2018-4-13 15:14 | 显示全部楼层
年前年后都买了于老师部分苗,都活了,梨树苗特旺,芽子有十公分了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2486

帖子

397 小时

在线时间

14

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
251014
鲜花
3687 朵
农币
14352 枚
发表于 2018-4-13 20:42 | 显示全部楼层
种植之前是否泡过水?泡了多长时间?假植时浇过透水吗?这是失水不是病。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1124

帖子

314 小时

在线时间

43

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
斌哥
UID
249535
鲜花
3903 朵
农币
10601 枚
居住地
山东 烟台 莱阳市
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2018-4-14 06:19 | 显示全部楼层
15373675767 发表于 2018-4-13 20:42
种植之前是否泡过水?泡了多长时间?假植时浇过透水吗?这是失水不是病。

肯定没缺水
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入水果邦

本版积分规则

手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2019-1-19 05:43 , Processed in 0.152571 second(s), 72 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表