水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6672|回复: 47

南方葡萄简易栽培成本讨论

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

9027 小时

在线时间

29

好友

农艺达人

Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35

UID
25143
鲜花
23225 朵
农币
64259 枚
发表于 2010-7-17 23:28 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国天津

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
本地普通2.2米柱9元每根,运输费2元。行距2米。亩用柱55根。钢绞线700米(12/公斤,2毫米规格)200元。地锚辅料及建架人工300元。建架费用最少1000元。

土地平整费用,翻地,60元每亩,起垄清沟,3工/每亩,共210元。
基肥,稻壳粪1吨每亩/300元。过磷酸钙0.1吨每亩40元。施肥工1工每亩。计390元。
苗木亩栽333株,中等售价苗木3元每株。1000元。
定植,每亩4工,浇两遍水,1工.上黑膜膜1工,黑膜75元每亩。375元。
共3000元左右(不含地租)。

粗放无架栽培。
小竹,直径2厘米长2.5米。300元每千根,可以使用两年。100元。
翻地,60元每亩。过磷酸钙40元.
插条,中等品种0.3元每枝,每穴2枝,200元。
上黑膜1工,扦插0.5工。地膜75元每亩.150元

550元每亩。

评分

参与人数 1农币 +5 收起 理由
o2y + 5 原创内容

查看全部评分

头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

2271

帖子

1594 小时

在线时间

10

好友

禁止发言

UID
39803
鲜花
375 朵
农币
8639 枚
发表于 2010-7-18 08:52 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
一颗苗要几根竹子支撑呢???
签名被屏蔽

参加活动:2

组织活动:0

5547

帖子

3564 小时

在线时间

106

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
品种控
UID
56998
鲜花
916 朵
农币
28080 枚
居住地
浙江 金华 义乌市 江东街道
专职
园艺爱好者
发表于 2010-7-18 09:12 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江金华
好详细的成本预算

参加活动:0

组织活动:0

6403

帖子

2272 小时

在线时间

164

好友

农艺达人

Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35

昵称
鬼才
UID
51933
鲜花
2094 朵
农币
27519 枚
发表于 2010-7-18 10:49 | 显示全部楼层 来自: 中国广东东莞
可能在安徽做的到这个价格。竹子在东莞是近10倍的价钱,因此牛牛的生产成本是非常底于广东。可以多赚点这里的钱。

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

9027 小时

在线时间

29

好友

农艺达人

Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35

UID
25143
鲜花
23225 朵
农币
64259 枚
 楼主| 发表于 2010-7-18 16:56 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
一颗苗要几根竹子支撑呢???
sostxt 发表于 2010-7-18 08:52


结果后3根。

参加活动:0

组织活动:0

8325

帖子

3191 小时

在线时间

90

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
嚓咔咔嚓
UID
22276
鲜花
22354 朵
农币
87038 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2010-7-18 17:33 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江绍兴
山上去顺竹子的话,不要钱,只要劳力就行。
头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

2271

帖子

1594 小时

在线时间

10

好友

禁止发言

UID
39803
鲜花
375 朵
农币
8639 枚
发表于 2010-7-18 20:10 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
3根竹子怎么弄呀?用什么树形呢。。。。我菜园里种了10几颗,就准备用小竹子撑着。
签名被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

226

帖子

472 小时

在线时间

6

好友

普通会员

UID
54429
鲜花
-35 朵
农币
1051 枚
发表于 2010-7-18 20:47 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏泰州
很值得参考

参加活动:0

组织活动:0

204

帖子

337 小时

在线时间

4

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
58220
鲜花
57 朵
农币
1995 枚
发表于 2010-7-18 21:10 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
南方葡萄简易栽培成本讨论,请牛版上图说明!我想知道最简单的最合理的避雨棚的构造图片!
头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

448

帖子

82 小时

在线时间

0

好友

禁止发言

UID
56625
鲜花
1 朵
农币
1116 枚
发表于 2010-7-18 21:27 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
我也想看PP...

参加活动:0

组织活动:0

809

帖子

235 小时

在线时间

1

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

昵称
lu
UID
54824
鲜花
-5 朵
农币
1610 枚
居住地
广东 揭阳 普宁市 大南山镇
专职
园艺爱好者
发表于 2010-7-18 21:47 | 显示全部楼层 来自: 中国广东揭阳
好详细的成本预算

参加活动:0

组织活动:0

6006

帖子

1264 小时

在线时间

196

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
浙江人老戴
UID
44557
鲜花
539 朵
农币
2347 枚
发表于 2010-7-18 21:53 | 显示全部楼层 来自: 中国广东惠州
可能在安徽做的到这个价格。竹子在东莞是近10倍的价钱,因此牛牛的生产成本是非常底于广东。可以多赚点这里的钱。
wentony 发表于 2010-7-18 10:49
粗放无架栽培。
7 v" [6 B! _) g5 @小竹,直径2厘米长2.5米。300元每千根    博罗县我这里是2。7米,一根0.4到0.6元,贵一倍。 文先生你要几吨哦,  我拉一车给你赚点伙食费。那种6米长的竹子有手腕粗是3元一根,包括运费
未来的一年多都在老家了,浙江江山市做猕猴桃和无花果,这里应该天时地利人和。以下资料以后修改“ ”只交有德之人。。。。。 http://shop33570144.taobao.com信誉度四钻的淘宝店暂时冬眠中,十年老店

参加活动:0

组织活动:0

1611

帖子

910 小时

在线时间

50

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
58304
鲜花
665 朵
农币
7753 枚
居住地
广西 玉林
专职
园艺爱好者
发表于 2010-7-18 23:31 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
如获至宝,先收藏。对于近地域的,和初建园的朋友有很好的参考作用。

参加活动:0

组织活动:0

1391

帖子

323 小时

在线时间

6

好友

普通会员

UID
46815
鲜花
3619 朵
农币
6952 枚
发表于 2010-7-19 01:04 | 显示全部楼层 来自: 中国广东湛江
少见的好资料,开园的果友有福了~

参加活动:0

组织活动:0

748

帖子

984 小时

在线时间

5

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

昵称
糊涂
UID
18544
鲜花
623 朵
农币
8669 枚
居住地
湖南 怀化 鹤城区
专职
园艺爱好者
发表于 2010-7-19 01:27 | 显示全部楼层 来自: 中国江西南昌
只算种下去的成本?管种还得管养呀。我除了翻地不是自己翻的,其余的事全是自己做的,包括倒水泥柱,上山砍小竹,但成本绝对不止这点。而且我们这的物价不会比牛版当地的高,我们是个偏远小县城。
刀巴红衣狼
有空多挑粪,不要瞎胡混~

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

9027 小时

在线时间

29

好友

农艺达人

Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35

UID
25143
鲜花
23225 朵
农币
64259 枚
 楼主| 发表于 2010-7-19 02:02 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
本帖最后由 牛霄 于 2010-7-19 02:20 编辑
只算种下去的成本?管种还得管养呀。我除了翻地不是自己翻的,其余的事全是自己做的,包括倒水泥柱,上山砍小竹,但成本绝对不止这点。而且我们这的物价不会比牛版当地的高,我们是个偏远小县城。
hhhtsb 发表于 2010-7-19 01:27


以上是最低成本。架材费用各地差异较大。我刚买了一卷钢绞线1300元一卷。5000米,2毫米规格。

参加活动:0

组织活动:0

1369

帖子

1087 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
58929
鲜花
14033 朵
农币
12922 枚
居住地
江西 鹰潭
发表于 2010-7-19 05:49 | 显示全部楼层 来自: 中国江西鹰潭
这个成本我这里也做不到,水泥杆最少要15元根,劳动力1个工最少也得7-80元一天。

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

9027 小时

在线时间

29

好友

农艺达人

Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35Rank: 35

UID
25143
鲜花
23225 朵
农币
64259 枚
 楼主| 发表于 2010-7-19 05:55 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
我这里男工45,女工35.

参加活动:0

组织活动:0

1369

帖子

1087 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
58929
鲜花
14033 朵
农币
12922 枚
居住地
江西 鹰潭
发表于 2010-7-19 08:42 | 显示全部楼层 来自: 中国江西鹰潭
我这里有一技支长的好劳力要100多一天,女工也要50-60元一天,一般还请不动,她们不做,没有在家打麻将好玩
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

748

帖子

984 小时

在线时间

5

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

昵称
糊涂
UID
18544
鲜花
623 朵
农币
8669 枚
居住地
湖南 怀化 鹤城区
专职
园艺爱好者
发表于 2010-7-19 12:23 | 显示全部楼层 来自: 中国江西南昌
我这里男工45,女工35.
牛霄 发表于 2010-7-19 05:55
这样的工估计出工不出力~现实中的情况~我们这农民抽的烟才两块一包~
刀巴红衣狼
有空多挑粪,不要瞎胡混~

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-4-30 12:06 , Processed in 0.163559 second(s), 84 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表