水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入水果邦

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5800|回复: 258

[分享] 陕西礼泉苹果价格探底,果农亏本愁销售

  [复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

4214

帖子

185 小时

在线时间

9

好友

大学三年级

UID
255612
鲜花
6851 朵
农币
9893 枚
居住地
浙江 台州 温岭市 泽国镇
专职
种植园主
发表于 2017-11-2 20:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上加入水果邦农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入水果邦

x
对农民来说伤心,

1000.jpg   2017年10月30日,陕西礼泉。90年代初,陕西礼泉的秦冠苹果曾“一果风行”,远销大江南北,广东、广西客商更是从秋季开始就驻扎在礼泉或礼泉乡下,把收购的苹果一车车的拉往广东广西等地,最辉煌时,秦冠苹果每斤批发价都在两元六七。 jgyjfy.jpg   如今,20多年过去了,随着洛川苹果、白水苹果等县域苹果的兴起,尤其是红富士苹果的主产区起来后,曾经礼泉苹果的主产区——石潭镇、南坊镇、吃干镇等多个乡镇的秦冠苹果,如今存在着苹果品种老化,销量不畅等问题。 jyyyyfr.jpg   秋季正是收获的季节,华商报记者在乡下看到,不少果农直接把采摘下来的苹果当做落果直接卖给果汁厂的收购点,每公斤0.6元左右。在礼泉县石潭镇一个苹果收购点,记者看到,下午4点开始,拉着苹果的农用三轮车一辆接着一辆而来,直接开到地磅上过秤,然后卸完苹果后在把车开上地磅,收购老板计帐给开个条子,条子上写着“四组xxx,934-494x0.56”其实表达的意思是,(934-494)公斤x0.56元,让晚上过来你取钱,一车苹果卖200多元,看着都让人心酸。 20171102085138376.jpg   “今天你没把钱取回来?一般都是直接把钱付了的。” 种了30年苹果的老陈说:“近几年,秦冠苹果的价钱是时好时坏,价钱好时每斤能卖个八九毛钱,不好时就是两三毛钱。今年雨水充足,苹果产量还不错,但价格却降了很多,行情不好。”看来产量好了,果农未必能多卖钱。 20171102085139623.jpg   据了解,礼泉是中国苹果20强县,礼泉的秦冠苹果适合礼泉北部塬区种植,曾以“果个大、色艳、果肉香脆,多项理化指标优于美国蛇果,因此礼泉也是有名的“苹果之乡””,后来兴起的红富士苹果却在礼泉生长不好,另外也没有更好的品种适合在此种植,所以不少果农还在种植秦冠苹果。

hgjjf.jpg
小军无花果店

参加活动:0

组织活动:0

330

帖子

570 小时

在线时间

14

好友

高中三年级

UID
111551
鲜花
159 朵
农币
4387 枚
居住地
山东
专职
种植户
发表于 2017-11-3 11:02 | 显示全部楼层
这是残果吧,用来榨果汁的,我们本地的好苹果五块六块钱一斤,残果差不多也是这个价。

参加活动:2

组织活动:0

819

帖子

259 小时

在线时间

21

好友

高中一年级

UID
244374
鲜花
2099 朵
农币
3458 枚
专职
种植园主
发表于 2017-11-3 11:04 | 显示全部楼层
现在是畸形市场,每一个产业都养活了太多的闲人,作为最底层的果农是没有任何话语权的,在果农手中价格低廉的不亏损就不错了,交通,商贩,政府,层层盘剥,到消费者手中价格并不低,,

参加活动:0

组织活动:0

2056

帖子

114 小时

在线时间

41

好友

大学一年级

昵称
甜杏甜桃
UID
240279
鲜花
3687 朵
农币
8046 枚
居住地
山东 泰安 新泰市
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-3 12:58 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

181

帖子

142 小时

在线时间

2

好友

初中一年级

昵称
永辰农庄
UID
252247
鲜花
1099 朵
农币
1293 枚
居住地
陕西 渭南 澄城县
专职
种植园主
发表于 2017-11-3 13:13 | 显示全部楼层
看这阵势应该是按落果和次果来卖吧,都用铲车来倒了。好果价稍高一些,我们这里至少五毛钱。总之行情不好。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

71

帖子

15 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

UID
272300
鲜花
549 朵
农币
388 枚
居住地
甘肃 平凉 泾川县
发表于 2017-11-4 18:01 | 显示全部楼层
这里落果,次果,残果吧?像这种果到那里都是两三毛钱。好果不会是这样的,产地苹果区域不同价格也不一样,从1元到5元不等。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

623

帖子

101 小时

在线时间

12

好友

初中二年级

昵称
向阳种苗了然13784850952
UID
234167
鲜花
1928 朵
农币
2887 枚
居住地
河北 衡水 深州市
专职
种植园主
发表于 2017-11-5 03:51 | 显示全部楼层
我看和我们这的果汁果一个情况,我们这里果汁Q22元,单膜1元。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:1

组织活动:0

2214

帖子

545 小时

在线时间

38

好友

大学三年级

UID
66348
鲜花
654 朵
农币
9883 枚
发表于 2017-11-5 05:38 | 显示全部楼层
陕西今秋多雨,果子质量不行。不过现在那里也有次果只能榨汁了。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

775

帖子

247 小时

在线时间

9

好友

高中一年级

UID
263370
鲜花
3283 朵
农币
2796 枚
居住地
山东
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-5 11:50 | 显示全部楼层
次果一毛钱一斤也不稀奇
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
头像被屏蔽

参加活动:0

组织活动:0

1004

帖子

148 小时

在线时间

21

好友

禁止发言

UID
260691
鲜花
1394 朵
农币
3329 枚
发表于 2017-11-5 14:08 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

5702

帖子

1293 小时

在线时间

44

好友

★溉帮★五袋长老

UID
216426
鲜花
9148 朵
农币
16527 枚
发表于 2017-11-5 16:38 | 显示全部楼层
大家别吵了。。。。。小心被禁,好好的帖子。另外邦里有很多消费者,一说就是那种价格,加上运费果农都不卖。我在这里给大家算一下账,比如核桃,我们当地的核桃收购价格是7-8元,是不是我最多加两元邮费就可以销售了呢?对于农民来说,七八块能卖给经销商就没事了,损耗,坏果的风险都是经销商来负责,但是零售呢?大家算一下账,不多卖钱,干嘛要给自己找麻烦呢?小规模分享的除外。拿到核桃首先要进行挑选,把坏的尽量挑出去,因为你们是零售吃的,坏果是绝对不能吃的,相当于商贩的分拣工序在农户完成,坏果的这部分成本谁来负责呢?我觉得对于农户来说因该是消费者,这就要求加上这部分成本比市面上卖的便宜就是划算的。
不会参与任何论坛争论,望管理员和各位版主手下留情。专心卖核桃及回答核桃相关问题。。。。。。

参加活动:0

组织活动:0

3140

帖子

738 小时

在线时间

109

好友

大学毕业生

UID
72722
鲜花
932 朵
农币
16651 枚
居住地
陕西 延安 洛川县
专职
种植户
发表于 2017-11-5 16:56 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

5702

帖子

1293 小时

在线时间

44

好友

★溉帮★五袋长老

UID
216426
鲜花
9148 朵
农币
16527 枚
发表于 2017-11-5 17:00 | 显示全部楼层
deglijun 发表于 2017-11-5 16:54
坐标湖南株洲醴陵,昨天买的特价水果4.98一斤

如果是今年的苹果,这也非常正长的价格,不信你去网上买五斤净重同等规格的,肯定要大于25。所以邦里一直讨论的农户和经销商及消费者的关系很多是不正确的。破坏了这种微妙的平衡都要付出代价。
不会参与任何论坛争论,望管理员和各位版主手下留情。专心卖核桃及回答核桃相关问题。。。。。。

参加活动:0

组织活动:0

349

帖子

192 小时

在线时间

0

好友

初中三年级

昵称
近轩夜听雨
UID
223197
鲜花
2558 朵
农币
2721 枚
居住地
陕西 宝鸡 扶风县
发表于 2017-11-5 17:12 | 显示全部楼层
下拣果这个价,75以上纸袋富士本地今年价格1.6元每斤。今年比去年强去年1.4。坐标陕西渭北塬上,陕西关中地区的苹果各地方差异较大,同乡镇不同村的品质都有差异。塬下和渭河周边品质不行,主种植猕猴桃。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:1

组织活动:0

3424

帖子

1034 小时

在线时间

141

好友

★溉帮★五袋长老

UID
187262
鲜花
9241 朵
农币
12554 枚
发表于 2017-11-2 20:25 | 显示全部楼层

参加活动:1

组织活动:0

3759

帖子

243 小时

在线时间

37

好友

大学四年级

UID
229404
鲜花
5976 朵
农币
14388 枚
居住地
黑龙江 佳木斯 东风区
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 20:31 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

437

帖子

153 小时

在线时间

5

好友

初中二年级

UID
235037
鲜花
1940 朵
农币
2616 枚
发表于 2017-11-2 20:38 | 显示全部楼层
晕,一年收成就这个价。我们这水果店最便宜得苹果都是4.98
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

198 小时

在线时间

176

好友

★十户长★

昵称
疯狂土巴兔
UID
256661
鲜花
25291 朵
农币
196358 枚
居住地
吉林 吉林 龙潭区
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 20:38 | 显示全部楼层
这个价格是不是要亏啊
iphone()内容来自 农人之家 APP (点击下载)
阳台上的土巴兔

参加活动:0

组织活动:0

8151

帖子

1344 小时

在线时间

39

好友

★溉帮★六袋长老

UID
198059
鲜花
14970 朵
农币
50741 枚
居住地
浙江 金华
发表于 2017-11-2 20:39 | 显示全部楼层
这场面壮观。。价格这么底

参加活动:0

组织活动:0

6215

帖子

81 小时

在线时间

23

好友

★溉帮★五袋长老

昵称
爱果之人
UID
272692
鲜花
13547 朵
农币
18017 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 20:42 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

1076

帖子

169 小时

在线时间

7

好友

高中三年级

昵称
9988
UID
247478
鲜花
3818 朵
农币
6270 枚
发表于 2017-11-2 20:46 | 显示全部楼层
苹果产能过剩了啊,该做罐头苹果醋苹果酒了
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

2024

帖子

181 小时

在线时间

42

好友

大学一年级

昵称
河之南
UID
249833
鲜花
3517 朵
农币
7052 枚
居住地
河南 漯河 临颍县
发表于 2017-11-2 20:52 | 显示全部楼层
陕西哪里?详细地址。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

325 小时

在线时间

120

好友

★溉帮★五袋长老

昵称
迷途1987
UID
252125
鲜花
6821 朵
农币
25445 枚
居住地
广西 玉林 兴业县
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 20:54 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

2219

帖子

1154 小时

在线时间

165

好友

★认证商家★

昵称
果果
UID
63023
鲜花
2311 朵
农币
17926 枚
发表于 2017-11-2 20:55 | 显示全部楼层
鸟吃剩下的再卖果汁厂,说实在的,我就吃鸟夺的,鸟知道哪个苹果好吃。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)
所有苗木自家繁育,品种保证没问题的,有事找我的卫星13563824453.也可以淘宝搜250318.淘宝链接地址:https://13563824453.taobao.com/shop/view_shop.htm?mytmenu=mdianpu&utkn=g%2C2lfmhsojxxk6i1331036725984&user_number_id=346103132

参加活动:0

组织活动:0

341

帖子

173 小时

在线时间

8

好友

初中二年级

UID
208566
鲜花
70 朵
农币
2681 枚
居住地
陕西 延安 宝塔区
专职
种植园主
发表于 2017-11-2 21:24 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

4737

帖子

361 小时

在线时间

28

好友

大学四年级

UID
242492
鲜花
3791 朵
农币
14856 枚
居住地
湖北 武汉 黄陂区
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 21:33 | 显示全部楼层
只注重产量不注重品质,农民要有远大的觉悟才行。
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

764

帖子

103 小时

在线时间

8

好友

高中二年级

UID
252196
鲜花
1315 朵
农币
10599 枚
发表于 2017-11-2 21:42 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

6679

帖子

392 小时

在线时间

37

好友

★溉帮★五袋长老

UID
255070
鲜花
14214 朵
农币
14076 枚
居住地
广东
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 21:44 | 显示全部楼层
在广州,基本上最便宜的都是四块一斤以上的

参加活动:0

组织活动:0

1830

帖子

199 小时

在线时间

12

好友

大学一年级

UID
167251
鲜花
4077 朵
农币
5618 枚
发表于 2017-11-2 21:50 | 显示全部楼层
这里便宜,那里贵,变态的社会
android内容来自 农人之家 APP (点击下载)

参加活动:0

组织活动:0

383

帖子

67 小时

在线时间

3

好友

初中一年级

UID
273426
鲜花
980 朵
农币
1230 枚
发表于 2017-11-2 21:59 | 显示全部楼层

参加活动:0

组织活动:0

383

帖子

67 小时

在线时间

3

好友

初中一年级

UID
273426
鲜花
980 朵
农币
1230 枚
发表于 2017-11-2 22:01 | 显示全部楼层
唉。。。我们果农真的很难啊。。。

参加活动:0

组织活动:0

691

帖子

219 小时

在线时间

24

好友

初中三年级

昵称
金阶梯
UID
257850
鲜花
707 朵
农币
2622 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 22:07 来自手机 | 显示全部楼层
前几天网购了一箱烟台苹果120元毛重20斤

参加活动:0

组织活动:0

691

帖子

219 小时

在线时间

24

好友

初中三年级

昵称
金阶梯
UID
257850
鲜花
707 朵
农币
2622 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2017-11-2 22:08 来自手机 | 显示全部楼层
暴餮天物
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入水果邦

本版积分规则

手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2017-12-13 16:52 , Processed in 0.220823 second(s), 157 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表