水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 绿江之阳

智利进口奇异莓(软枣猕猴桃)330元/斤

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

987

帖子

417 小时

在线时间

123

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
绿江
UID
106249
鲜花
1518 朵
农币
9295 枚
居住地
辽宁
专职
种植户
 楼主| 发表于 2017-3-2 06:09 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁
sunshoujian 发表于 2017-3-2 06:01
老师从下数第二张图是什么树下面是雪还开着花,真漂亮。

北美冬青
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1090

帖子

304 小时

在线时间

6

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
247809
鲜花
886 朵
农币
2826 枚
居住地
江西 赣州
专职
园艺爱好者
发表于 2017-3-2 09:29 | 显示全部楼层 来自: 中国江西赣州
国内的不比他们差,洋货早以是昨天的代名词了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

987

帖子

417 小时

在线时间

123

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
绿江
UID
106249
鲜花
1518 朵
农币
9295 枚
居住地
辽宁
专职
种植户
 楼主| 发表于 2017-3-2 09:35 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁丹东
江南听雨 发表于 2017-3-2 09:29
国内的不比他们差,洋货早以是昨天的代名词了

说得好,新国货,我们一起努力
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8982

帖子

1173 小时

在线时间

11

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
220989
鲜花
16867 朵
农币
44056 枚
居住地
浙江 金华 兰溪市
专职
园艺爱好者
发表于 2017-3-2 09:36 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
如果亩产量有3千斤,卖10块钱一斤都乐来花了,330块一斤那绝对是炒作
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

987

帖子

417 小时

在线时间

123

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
绿江
UID
106249
鲜花
1518 朵
农币
9295 枚
居住地
辽宁
专职
种植户
 楼主| 发表于 2017-3-2 09:38 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁丹东
liujian3301 发表于 2017-3-2 09:36
如果亩产量有3千斤,卖10块钱一斤都乐来花了,330块一斤那绝对是炒作

这正是我们的机会
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

6583

帖子

219 小时

在线时间

22

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
QQ拼音好
UID
220497
鲜花
7644 朵
农币
20156 枚
居住地
湖北 随州 曾都区
专职
园艺爱好者
发表于 2017-3-2 09:56 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北随州
不懂,进来学习一下,为楼主顶贴,点赞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

987

帖子

417 小时

在线时间

123

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
绿江
UID
106249
鲜花
1518 朵
农币
9295 枚
居住地
辽宁
专职
种植户
 楼主| 发表于 2017-3-2 10:20 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁
15871238705 发表于 2017-3-2 09:56
不懂,进来学习一下,为楼主顶贴,点赞。

客气,相互学习,共同致富
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1091

帖子

136 小时

在线时间

28

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
241535
鲜花
1408 朵
农币
7707 枚
居住地
浙江 杭州 西湖区
专职
园艺爱好者
发表于 2017-3-4 22:07 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
ljyr01 发表于 2017-3-1 22:42
可惜南方适合品种很少。目前只听说烈焰合适。

烈焰是什么品种
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1050

帖子

231 小时

在线时间

3

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

昵称
花无花果
UID
165687
鲜花
647 朵
农币
5805 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2017-3-4 22:12 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
我已经种了4棵软枣泥猴桃,长势喜人
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

987

帖子

417 小时

在线时间

123

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

昵称
绿江
UID
106249
鲜花
1518 朵
农币
9295 枚
居住地
辽宁
专职
种植户
 楼主| 发表于 2017-3-5 07:05 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁丹东
veizfx_23 发表于 2017-3-4 22:12
我已经种了4棵软枣泥猴桃,长势喜人

嗯,生长力强
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

211

帖子

60 小时

在线时间

12

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
232650
鲜花
320 朵
农币
1505 枚
居住地
福建 宁德 福安市
专职
种植园主
发表于 2017-3-6 16:39 | 显示全部楼层 来自: 中国福建
食果羊 发表于 2017-3-4 22:07
烈焰是什么品种

弄错了,是赤焰
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

497

帖子

94 小时

在线时间

53

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
244683
鲜花
529 朵
农币
2025 枚
发表于 2017-3-6 17:36 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁
liujian3301 发表于 2017-3-2 09:36
如果亩产量有3千斤,卖10块钱一斤都乐来花了,330块一斤那绝对是炒作

目前国内品种,除了送礼,和炒作,正常收购价在17-40左右,不同品种,价格不一,但是亩产三千斤,那是你弄的好,五年后的产量。如果弄的不好,五百斤也是它,
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

497

帖子

94 小时

在线时间

53

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
244683
鲜花
529 朵
农币
2025 枚
发表于 2017-3-6 17:37 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁
782994089 发表于 2017-3-1 09:39
买了楼主三棵,还没邮来,两年后希望有果子吃

如果买的一年组培苗,吃果得四年,
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

8982

帖子

1173 小时

在线时间

11

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
220989
鲜花
16867 朵
农币
44056 枚
居住地
浙江 金华 兰溪市
专职
园艺爱好者
发表于 2017-3-6 18:08 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江
大晨子 发表于 2017-3-6 17:36
目前国内品种,除了送礼,和炒作,正常收购价在17-40左右,不同品种,价格不一,但是亩产三千斤,那是你 ...

所以说还是在炒作啊,
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

4668

帖子

925 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鸿翔太空
UID
172597
鲜花
7572 朵
农币
32554 枚
居住地
山东 菏泽 郓城县
专职
园艺爱好者
发表于 2017-3-6 22:16 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
大晨子 发表于 2017-3-6 17:37
如果买的一年组培苗,吃果得四年,

就这么大
221656sonawiqreeqkaiew.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

28

帖子

12 小时

在线时间

1

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
285640
鲜花
93 朵
农币
213 枚
发表于 2018-3-6 00:29 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁
忘记密码555 发表于 2017-3-1 08:44
感觉和猕猴桃也差不多啊  如果营养成分差不多 那还不如直接吃猕猴桃啦

就是猕猴桃啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1501

帖子

1311 小时

在线时间

45

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
78632
鲜花
4852 朵
农币
17871 枚
发表于 2018-3-6 05:57 | 显示全部楼层 来自: 中国吉林吉林市
zhu牛牛 发表于 2017-3-1 14:22
请问楼主:我地极限低温零下28度,有适合的品种吗

有啊   东北的野生软枣 非常抗冻  且口感要超过智利进口的 东北的野生软枣  秋季只有10-20元   斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

5333

帖子

903 小时

在线时间

10

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
219076
鲜花
8440 朵
农币
25440 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2018-3-6 06:16 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
听说东北5-10元一斤

点评

东北集市价格要看当年是否产量高 产量高时 品质很差的 也有5元的 2017年秋天 因气候影响大量减产 集市价格最低十几元 品质好、口感好的 后期卖到50多(买软枣的人都要先尝尝,口感因产区、品种有差异)  详情 回复 发表于 2018-3-6 06:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1501

帖子

1311 小时

在线时间

45

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
78632
鲜花
4852 朵
农币
17871 枚
发表于 2018-3-6 06:39 | 显示全部楼层 来自: 中国吉林吉林市
木墩 发表于 2018-3-6 06:16
听说东北5-10元一斤

东北集市价格要看当年是否产量高   产量高时  品质很差的  也有5元的   2017年秋天   因气候影响大量减产  集市价格最低十几元   品质好、口感好的  后期卖到50多(买软枣的人都要先尝尝,口感因产区、品种有差异)
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1810

帖子

790 小时

在线时间

6

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
224828
鲜花
5056 朵
农币
12996 枚
发表于 2018-3-6 07:28 | 显示全部楼层 来自: 中国内蒙古
外来的果子会念经!

点评

其实猕猴桃的口感也存在类似问题,同样的猕猴桃母树,后代结果的品质,与授粉公树或花粉不同有关系 ,也和种植区域环境有关系 当然也和成熟度有关 不考虑这些因素,单纯讨论口感不客观  详情 回复 发表于 2018-3-6 07:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-5-16 21:18 , Processed in 0.175503 second(s), 92 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表