水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3945|回复: 33

葡萄架选材问题。

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
发表于 2015-11-17 23:34 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国山东临沂

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
现在钢材便宜了。大家说说用钢管替代水泥柱是不是在建园上更轻松呢!水泥柱太笨重了。往园子里面运送架设好累人有木有!
用钢管在成本上大概要多少钱?会不会比水泥柱贵?做成什么样能节省成本?还有没有别的更经济的选材呢?望大家多多建议,说说自己的看法!

参加活动:0

组织活动:0

73

帖子

36 小时

在线时间

2

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

UID
208074
鲜花
5 朵
农币
366 枚
居住地
江苏 南京
专职
园艺爱好者
发表于 2015-11-18 10:27 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏南京
好问题,洗耳恭听。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

36

帖子

120 小时

在线时间

1

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

UID
177656
鲜花
20 朵
农币
832 枚
发表于 2015-11-18 10:42 | 显示全部楼层 来自: 中国湖北
钢材时间久了,会生铐腐烂,水泥柱耐用。

点评

用热镀锌钢材能大大延长使用时间!现在包地签合同也就二三十年应该没问题!  详情 回复 发表于 2015-11-18 20:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1345

帖子

812 小时

在线时间

25

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
葡萄、猕猴桃绑枝卡
UID
75972
鲜花
10649 朵
农币
14736 枚
发表于 2015-11-18 17:10 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
钢材时间长生锈了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

169

帖子

143 小时

在线时间

3

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
205485
鲜花
1643 朵
农币
1884 枚
居住地
浙江 台州
专职
种植园主
发表于 2015-11-18 18:32 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济南
我去年用镀锌铁搭的,上下左右全部用钢材, 然后加上钢管,钢丝之类的,反正就单单材料费大概7000左右一亩,成本肯定是水泥柱便宜,

点评

说错了 ,是成本比水泥柱高  详情 回复 发表于 2015-11-18 18:37
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

169

帖子

143 小时

在线时间

3

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
205485
鲜花
1643 朵
农币
1884 枚
居住地
浙江 台州
专职
种植园主
发表于 2015-11-18 18:37 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济南
cjb666 发表于 2015-11-18 18:32
我去年用镀锌铁搭的,上下左右全部用钢材, 然后加上钢管,钢丝之类的,反正就单单材料费大概7000左右一亩 ...

说错了 ,是成本比水泥柱高

点评

每亩地能贵多少?是不是在可接受范围内?使用上比水泥柱轻松了能折算多少用工费用(一根柱子百多斤,钢材十几斤就好了)?性价比高吗? 拿你的园子做个例子,说说你都用了那些材料?  详情 回复 发表于 2015-11-18 20:43
你没看清楚自己学的什么啊?、意思都一样的,  详情 回复 发表于 2015-11-18 18:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1770

帖子

1310 小时

在线时间

65

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
林森
UID
140123
鲜花
2257 朵
农币
11698 枚
居住地
广西
专职
园艺爱好者
发表于 2015-11-18 18:51 | 显示全部楼层 来自: 中国广西南宁
cjb666 发表于 2015-11-18 18:37
说错了 ,是成本比水泥柱高

你没看清楚自己学的什么啊?、意思都一样的,
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-11-18 20:43 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
cjb666 发表于 2015-11-18 18:37
说错了 ,是成本比水泥柱高

每亩地能贵多少?是不是在可接受范围内?使用上比水泥柱轻松了能折算多少用工费用(一根柱子百多斤,钢材十几斤就好了)?性价比高吗?
拿你的园子做个例子,说说你都用了那些材料?

点评

具体多少我也说不上 不过用工其实也差不多,钢材立柱的话要地下要浇水泥,水泥柱就不用了,而且钢材你买来时是6米的 要切割,钻螺丝空,焊接,这些多是用工,当然 如果你自己会做就另说了,至于能用多久的话,只要你  详情 回复 发表于 2015-11-19 21:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-11-18 20:46 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
三月天 发表于 2015-11-18 10:42
钢材时间久了,会生铐腐烂,水泥柱耐用。

用热镀锌钢材能大大延长使用时间!现在包地签合同也就二三十年应该没问题!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

105

帖子

36 小时

在线时间

15

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
紫藤斋葡萄园
UID
208603
鲜花
258 朵
农币
1604 枚
专职
种植园主
发表于 2015-11-18 22:29 | 显示全部楼层 来自: 中国河南南阳
南阳紫藤斋葡萄采摘园,占地210亩,出售葡萄苗,品种几十种,欢迎来人来电洽谈业务,地址,河南省南阳市伏牛路南头天冠乙醇基地南1.5公里紫藤斋葡萄采摘园  包吃住, 诚信经营,现挖现卖,包成活,包技术。电话,15837754660   联系人,万群力      
七月中旬开始鲜果采摘,自驾游,有垂钓,儿童游乐,烧烤,欢迎参观游玩。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1093

帖子

603 小时

在线时间

15

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
183909
鲜花
436 朵
农币
6451 枚
居住地
江苏 南京
专职
种植户
发表于 2015-11-18 23:05 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏宿迁
感觉水泥桩比较结实,貌似不会被拉弯

点评

我是这样打算的,水泥柱用在两头。钢管用在中间。这样也能节省很多用工吧!  详情 回复 发表于 2015-11-18 23:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-11-18 23:14 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
清风鹤鸣 发表于 2015-11-18 23:05
感觉水泥桩比较结实,貌似不会被拉弯

我是这样打算的,水泥柱用在两头。钢管用在中间。这样也能节省很多用工吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

46

帖子

43 小时

在线时间

0

好友

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

昵称
云南老农民
UID
190783
鲜花
15 朵
农币
704 枚
居住地
云南
专职
种植园主
发表于 2015-11-19 20:09 | 显示全部楼层 来自: 中国云南昆明
现在钢材便宜,而且钢管不容易断,我倾向于用钢材好。同时,要留足高度为搭避雨棚作准备,那么从直接搭棚考虑,应该省好多人工费用

点评

嗯。主要体现在成本上。钢管一般要选择多大尺寸。我们不可能使用超规格的钢材对吧!那样造价太高。大家有使用钢材的把钢材的尺寸发出来参考下。  详情 回复 发表于 2015-11-19 20:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-11-19 20:24 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
云南老农民 发表于 2015-11-19 20:09
现在钢材便宜,而且钢管不容易断,我倾向于用钢材好。同时,要留足高度为搭避雨棚作准备,那么从直接搭棚考 ...

嗯。主要体现在成本上。钢管一般要选择多大尺寸。我们不可能使用超规格的钢材对吧!那样造价太高。大家有使用钢材的把钢材的尺寸发出来参考下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

169

帖子

143 小时

在线时间

3

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
205485
鲜花
1643 朵
农币
1884 枚
居住地
浙江 台州
专职
种植园主
发表于 2015-11-19 21:45 | 显示全部楼层 来自: 中国山东济南
风舞 发表于 2015-11-18 20:43
每亩地能贵多少?是不是在可接受范围内?使用上比水泥柱轻松了能折算多少用工费用(一根柱子百多斤,钢材 ...

具体多少我也说不上 不过用工其实也差不多,钢材立柱的话要地下要浇水泥,水泥柱就不用了,而且钢材你买来时是6米的 要切割,钻螺丝空,焊接,这些多是用工,当然 如果你自己会做就另说了,至于能用多久的话,只要你买的材料是热镀锌的,起码20年以上才会开始生锈。我们这边还有一种搭棚方法;成本大概不需要4000-5000块,而且是双棚的,利用松树杆,钢管,钢丝,地锚搭配起来的

点评

4-5000,是美金吗,单单说钢管代替毛竹片,一米距离一根,也要2000多吧,6.5丝的膜在700左右,光这两样就3000,绝对没有水分.再加上立柱,地锚,钢绞线,花蓝,钢丝,压膜带,防鸟网,2000多一亩的左右人工(我们这里  详情 回复 发表于 2015-11-20 08:01
有时间上图看看。  详情 回复 发表于 2015-11-19 23:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-11-19 23:01 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
cjb666 发表于 2015-11-19 21:45
具体多少我也说不上 不过用工其实也差不多,钢材立柱的话要地下要浇水泥,水泥柱就不用了,而且钢材你买 ...

有时间上图看看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

117

帖子

241 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
197053
鲜花
211 朵
农币
2246 枚
居住地
浙江 宁波 慈溪市 观海卫镇
专职
种植园主
发表于 2015-11-20 08:01 | 显示全部楼层 来自: 中国吉林长春
cjb666 发表于 2015-11-19 21:45
具体多少我也说不上 不过用工其实也差不多,钢材立柱的话要地下要浇水泥,水泥柱就不用了,而且钢材你买 ...

4-5000,是美金吗,单单说钢管代替毛竹片,一米距离一根,也要2000多吧,6.5丝的膜在700左右,光这两样就3000,绝对没有水分.再加上立柱,地锚,钢绞线,花蓝,钢丝,压膜带,防鸟网,2000多一亩的左右人工(我们这里200一天,加一包烟,加中午一顿饭,如果想简单点2400一亩全包给他,慈溪都这样)全算上大概是9000一亩

点评

[attachimg]1000069[/attachimg][attachimg]1000068[/attachimg][attachimg]1000067[/attachimg][attachimg]1000066[/attachimg][attachimg]1000065[/attachimg]如果单单只是建园真的不用那么多,就算安避雨棚算,全  详情 回复 发表于 2015-12-17 17:23
他说的应该是自己做的价格。  详情 回复 发表于 2015-11-21 00:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

311

帖子

46 小时

在线时间

6

好友

小学四年级

Rank: 5Rank: 5

昵称
专业做葡萄架
UID
187868
鲜花
192 朵
农币
1557 枚
居住地
广西
专职
农技推广
发表于 2015-11-20 21:51 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国广西
我是专业做葡萄棚架的!全钢丝的避雨棚包工包料6000左右!我们现在深圳任达山庄里做了50亩葡萄架!一年过去了一点问题都没有!我QQ919122952电话18276319981空间里有些照片!不懂得可以问我!有想做的可以来我这里带你去看看我做好的葡萄园!深圳那个导航上可以找的到!先导航到任达山庄

点评

你6000元是什么单位呀?是每平方,还是10亩地园子的价格?  详情 回复 发表于 2015-12-17 17:36
亲!您的回答跑题了。不过您也可以讨论下的嘛!留下您宝贵的意见,这样说不定会对大家有所帮助呢!  详情 回复 发表于 2015-11-21 00:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-11-21 00:28 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
cxak74 发表于 2015-11-20 08:01
4-5000,是美金吗,单单说钢管代替毛竹片,一米距离一根,也要2000多吧,6.5丝的膜在700左右,光这两样就3 ...

他说的应该是自己做的价格。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2399

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2199 朵
农币
22204 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-11-21 00:30 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
李松庆 发表于 2015-11-20 21:51
我是专业做葡萄棚架的!全钢丝的避雨棚包工包料6000左右!我们现在深圳任达山庄里做了50亩葡萄架!一年过去 ...

亲!您的回答跑题了。不过您也可以讨论下的嘛!留下您宝贵的意见,这样说不定会对大家有所帮助呢!

点评

水泥桩比钢管要强很多!它不会生锈!做好约会永远都是那样!钢管光滑容易拔出来!又没重量!  详情 回复 发表于 2016-3-20 23:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-4-30 11:53 , Processed in 0.147169 second(s), 86 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表