水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6380|回复: 54

谁用了镀锌钢葡萄立柱

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

187

帖子

196 小时

在线时间

42

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
193010
鲜花
2029 朵
农币
1827 枚
居住地
新疆 和田
专职
种植园主
发表于 2015-3-18 02:38 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国新疆和田地区

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
谁用过镀锌钢葡萄立柱和水泥立柱比那个的成本底 ,我这水泥立柱2.5米的三十五元左右,我在网上看镀锌钢的一米八点五元,不知镀锌钢的立柱好不好

参加活动:0

组织活动:0

2293

帖子

500 小时

在线时间

401

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

昵称
杨家将
UID
191045
鲜花
15964 朵
农币
10008 枚
发表于 2015-3-18 05:13 | 显示全部楼层 来自: 中国辽宁盘锦
现在看水泥柱毛病挺多。年年春季东倒西歪!还是用镀锌钢葡萄立柱好!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3043

帖子

2451 小时

在线时间

47

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
城市半农
UID
167870
鲜花
10892 朵
农币
18648 枚
居住地
广东 广州
专职
园艺爱好者
发表于 2015-3-18 09:21 | 显示全部楼层 来自: 中国广东深圳
5元,不会吧?估计50差不多。一斤废铁都5毛钱。镀锌钢久了磨损处也会生锈的。镀得厚不生锈。但成本高。

点评

50元能买6米的50钢管  详情 回复 发表于 2019-5-13 20:06
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1899

帖子

1449 小时

在线时间

28

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
65617
鲜花
980 朵
农币
12898 枚
发表于 2015-3-18 09:25 | 显示全部楼层 来自: 中国福建福州
要热镀锌管,埋入土中的和顶部要防腐!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2400

帖子

751 小时

在线时间

48

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
鲜品葡园
UID
130753
鲜花
2201 朵
农币
22196 枚
居住地
山东 临沂
专职
种植园主
发表于 2015-3-18 19:37 | 显示全部楼层 来自: 中国山东临沂
现在钢材便宜用镀锌钢管是个好时机。你可以去二手钢材市场购买就的热镀锌钢管,价格还能便宜不少,买来后要最好在埋土下焊接钢板,或者间接用砖头在下面垫着也行,防止埋好钢管下陷。埋土部分要做防腐处理。我们这二手钢材1.5元一斤。一定要用热镀锌钢管。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

187

帖子

196 小时

在线时间

42

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
193010
鲜花
2029 朵
农币
1827 枚
居住地
新疆 和田
专职
种植园主
 楼主| 发表于 2015-3-18 19:48 | 显示全部楼层 来自: 中国新疆
风舞 发表于 2015-3-18 19:37
现在钢材便宜用镀锌钢管是个好时机。你可以去二手钢材市场购买就的热镀锌钢管,价格还能便宜不少,买来后要 ...

是的谢谢你的建议
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1万

帖子

2629 小时

在线时间

263

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

爱心勋章

昵称
控从现在做起
UID
66653
鲜花
9336 朵
农币
36836 枚
发表于 2015-3-18 20:04 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
用个桶浇水泥  插上刚管 埋土 即可  现在钢很便宜可以一试   
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

113

帖子

78 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

昵称
阿民
UID
157443
鲜花
27 朵
农币
854 枚
居住地
浙江
专职
种植户
发表于 2015-3-18 20:37 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江台州
3850元一吨。一寸镀锌管50元一根。1.2寸55元一根。6米的。

点评

1.2寸55元一根?不可能吧,是不是抽热镀的呀,厚度多少呀,我这1.2寸热镀的 厚2.2的一根要80元  详情 回复 发表于 2015-3-18 21:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

186

帖子

357 小时

在线时间

10

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
156060
鲜花
18 朵
农币
3105 枚
居住地
福建
专职
农技推广
发表于 2015-3-18 21:35 | 显示全部楼层 来自: 中国福建三明
台州龙 发表于 2015-3-18 20:37
3850元一吨。一寸镀锌管50元一根。1.2寸55元一根。6米的。

1.2寸55元一根?不可能吧,是不是抽热镀的呀,厚度多少呀,我这1.2寸热镀的 厚2.2的一根要80元
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3064

帖子

812 小时

在线时间

86

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
172620
鲜花
13994 朵
农币
27245 枚
专职
种植户
发表于 2015-3-18 21:55 | 显示全部楼层 来自: 中国河南新乡
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

37

帖子

92 小时

在线时间

9

好友

普通会员

UID
171878
鲜花
3 朵
农币
1096 枚
专职
农场基地
发表于 2015-3-19 05:40 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
我前天买的镀锌钢管,2寸的81一根,厚度标的是275,50根4050元,我不知道是冷镀还是热镀。

点评

275一般指的是热镀锌管的上锌量,每平方米的克重  发表于 2020-9-18 16:11
镀锌圆管市场上高锌的很少能买到,能买到上锌量200g的就不错了,  详情 回复 发表于 2018-9-20 15:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

433

帖子

309 小时

在线时间

21

好友

初中三年级

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
156407
鲜花
187 朵
农币
2731 枚
居住地
山东 潍坊 青州市 王母宫街道
专职
种植户
发表于 2016-2-21 21:14 | 显示全部楼层 来自: 中国山东潍坊
就用镀锌管!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

2916

帖子

1412 小时

在线时间

66

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
商丘老赵
UID
205770
鲜花
14604 朵
农币
49213 枚
居住地
河南 商丘
发表于 2016-2-22 14:19 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
我买过成品 专用葡萄立柱  2.4米高 每支接近20元 加运费到25一根了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

2916

帖子

1412 小时

在线时间

66

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
商丘老赵
UID
205770
鲜花
14604 朵
农币
49213 枚
居住地
河南 商丘
发表于 2016-2-22 14:19 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
我买过成品 专用葡萄立柱  2.4米高 每支接近20元 加运费到25一根了

点评

你从哪里运过去的,2.4米一根的运费5元  发表于 2020-9-18 16:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

1392 小时

在线时间

34

好友

★溉帮★八袋长老

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

昵称
小龙友13315868586
UID
211138
鲜花
57405 朵
农币
59318 枚
居住地
河北
专职
园艺爱好者
发表于 2016-2-22 14:45 | 显示全部楼层 来自: 中国河北衡水
现在钢材便宜,镀锌管很好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1620

帖子

238 小时

在线时间

86

好友

大学二年级

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

昵称
蒋松林葡萄园
UID
213252
鲜花
1955 朵
农币
15763 枚
专职
农场基地
发表于 2016-2-22 15:14 | 显示全部楼层 来自: 中国四川成都
用架子管,买3.0毫米厚的1950元一吨,直径4.8厘米六点七斤一米,防锈漆解决插下地的问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3350

帖子

1454 小时

在线时间

39

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
红袍修罗
UID
194760
鲜花
1686 朵
农币
17232 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-2-22 16:44 | 显示全部楼层 来自: 中国河南
蒋老师葡萄园 发表于 2016-2-22 15:14
用架子管,买3.0毫米厚的1950元一吨,直径4.8厘米六点七斤一米,防锈漆解决插下地的问题

如果数量很少,不值当购买防锈漆,那么管材入土部分只用地膜缠绕几层可否防锈?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

570

帖子

331 小时

在线时间

4

好友

普通会员

UID
186537
鲜花
4881 朵
农币
16088 枚
居住地
山东
专职
园艺爱好者
发表于 2016-2-22 18:19 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
庭院的话就用镀锌管,大方安全,大田用的话水泥柱便宜
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

27

帖子

1 小时

在线时间

2

好友

小学一年级

Rank: 2

UID
213369
鲜花
12 朵
农币
190 枚
发表于 2016-2-22 22:07 | 显示全部楼层 来自: 中国山东
我用的是镀锌钢管..!算起来比水泥柱划算..!!水泥柱到最后基本上就烂在地里了..!钢管可以挖走!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1万

帖子

1446 小时

在线时间

47

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

昵称
双木为林
UID
205068
鲜花
11574 朵
农币
84476 枚
专职
园艺爱好者
发表于 2016-2-22 23:42 | 显示全部楼层 来自: 中国天津
钢材降价了,选钢管好一些啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2024-6-24 04:56 , Processed in 0.072722 second(s), 87 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表