水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2680|回复: 7

[求助] 请教脆皮金桔如何复绿。

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

283

帖子

532 小时

在线时间

0

好友

大学一年级

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
356210
鲜花
2695 朵
农币
4538 枚
发表于 2023-1-18 11:17 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国浙江宁波

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
一共三株金桔,状态都不好。用的是腐熟羊粪肥。前几天羊粪肥拌了点过磷酸钙。
1、这一株脆皮金桔是2021年9月买的带果盆栽,当时只保留了一个果,其他都摘掉了。去年3月开始,叶片颜色泛黄,喷过几次硫酸亚铁,也喷过几次螯合铁,但收效甚微。前些天买了国光朴绿,还没用过。目前只有3个大小不一的果实,前几天刚刚地栽。
IMG_20230116_122328.jpg IMG_20230118_091604.jpg
2、这株脆皮金桔,也是21年9月买的,带不带果,已经忘了,之后开过花,没有坐果。地栽大概不到一个月吧,现在这个叶片,看上去是不是生病了?
IMG_20230118_101432.jpg
3、这株是脆蜜金桔,买了两株,去年2月收到的,一株未成活,一直盆栽,地栽不到一个月。这株活成了“黄金叶”,不知道要怎么办?地上白色粉末,是昨天刚撒的硫酸钾。
IMG_20230118_101613.jpg

参加活动:2

组织活动:0

1900

帖子

1328 小时

在线时间

19

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

昵称
阿江
UID
229880
鲜花
6696 朵
农币
71309 枚
居住地
浙江 嘉兴 桐乡市 梧桐街道
专职
农场基地
发表于 2023-2-13 18:33 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江温州
什么地方?最低温度多少?应该是冻了,春天就会重新长了

点评

宁波啊,关键是都养了一年了,状态越来越差。脆蜜金桔已经被我扔了。  发表于 2023-2-14 11:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

728

帖子

251 小时

在线时间

14

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
曾先生
UID
231698
鲜花
1761 朵
农币
44046 枚
居住地
广西 桂林 阳朔县
专职
种植园主
发表于 2023-2-17 22:35 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国
可以看看金桔的根系,肯定出问题了,暂时别下复合肥了,淋水肥,黄腐酸钾加生根粉加微量元素
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1513

帖子

1067 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
306350
鲜花
4274 朵
农币
17823 枚
发表于 2023-2-23 17:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江杭州
拔掉换苗,天气正合适

点评

Abi
金桔树长势太慢了  详情 回复 发表于 2023-3-29 11:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

380

帖子

284 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
365755
鲜花
606 朵
农币
27471 枚
发表于 2023-3-29 11:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江绍兴
蓝延 发表于 2023-02-23 17:09
拔掉换苗,天气正合适

金桔树长势太慢了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

54

帖子

41 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
369037
鲜花
228 朵
农币
1524 枚
发表于 2023-4-9 11:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
枝条修剪点掉吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3601

帖子

2728 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
300030
鲜花
8727 朵
农币
38089 枚
发表于 2023-4-15 20:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国浙江宁波
我怎么感觉根有问题吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2024-7-18 10:26 , Processed in 0.043622 second(s), 46 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表