水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6997|回复: 28

一个水果数学问题

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
发表于 2007-6-4 23:33 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国广东广州

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
  比尔是一个好学生,也是个聪明的孩子。他喜欢学数学,课本上所有的数学问题他都能不费劲地解答。

  有一天,在上学路上,比尔经过一家水果店。该店窗户上有个招牌上写着:“苹果--五美分六个。”比尔脑筋一转,进了店门。

  “苹果怎么卖?”

  “五美分六个。”

  “但我不想要六个。”

  “你想要几个?”

  “这不是我想要几个的问题。这是个数学问题。”

  “数学问题?你说这话是什么意思?”

  “你看,如果六个苹果五美分,那么五个苹果四美分,四个苹果三美分,三个苹果二美分,二个苹果一美分,一个苹果就不要钱。我只要一个苹果,如果一个苹果一分钱也不要的话,那我也就没必要给你钱了。”

  比尔拣了一个好苹果,开始吃了起来,然后兴高采烈地迈出了店门。那个售货员吃惊地望着这个小男孩,一句话也说不出来。

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-4 23:33 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
Bill is a good student and an intelligent boy. He likes to study arithmetic, and he can do all of the arithmetic problems in his book easily.

One day on his way to school Bill passed a fruit store. There was a sign in the window which said, "Apple-Six for five cents." An idea came to Bill and he went into the store.

"How much are the apples?" he asked the store.

"Six for five cents."

"But I don't want six apples."

"How many apples do you want?"

"It is not a question of how many apples I want. It is a problem in arithmetic."

"What do you mean by a problem in arithmetic?" asked the man.

"Well, if six apples are wroth five cents, then five apples are worth four cents, four apples are worth three cents, three apples are worth rwo cents, two apples are worth one cent and one apple is worth nothing. I only want one apple, and if one apple is worth nothing then it is not necessary for me to pay you."

Bill picked out a good apple, began to eat it, and walked happily out of the store. The man looked at the young boy with such surprise that he could not say a word.

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-4 23:35 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
:o
服了他了

参加活动:0

组织活动:0

帖子

小时

在线时间

好友

普通会员

UID
8371
鲜花
农币
发表于 2007-6-5 00:21 | 显示全部楼层 来自: 中国山东青岛
:time: wanwan88

参加活动:0

组织活动:0

帖子

小时

在线时间

好友

普通会员

UID
7328
鲜花
农币
发表于 2007-6-6 14:03 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
;P

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6843
鲜花
-1458 朵
农币
-3808 枚
发表于 2007-6-6 20:28 | 显示全部楼层 来自: 中国北京
哈哈,高手,哪天找个机会也是碰碰运

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:21 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
买水果3000kg以上,有2种方案:一,每千克9元送货上门。2.每千克8元租车5000元。什么范围变化?


一个公司到果园基地购买水果,基地对购买量在3000kg以上(包括3000)的有两种销售方案:1。每千克9元,有基地免费送货上门;2.每千克8元,由顾客自行运回。已知该公司租车从基地到公司的费用为5000元。问当购买量在什么范围内变化时,如何选购购买方案?

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:27 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
进一些水果,途中质量损失了5%,那么在进价的基础上提高多少才能盈亏平衡否亏本。



小明和小华学做水果生意,假设水果在出售前因腐烂等原因,其质量要耗损20%,那么他们应将出售价定的比进价高百分之几,才能保证不亏本?(用一元一次不等式来解)
;P

[ 本帖最后由 hengzhen_ye 于 2007-6-8 12:30 编辑 ]

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:31 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
.商店运进一批水果,苹果比梨的5分之4多20千克,桔子比苹果的5分之4少40千克,已知苹果重120千克,问梨和桔子各重多少千克?

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:32 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州

小学四年级的数学题

5箱一样重的水果,从每个箱子里取出24千克。
5只箱子里剩的水果的质量和等于原来2只箱子里水果的质量和。
原来每个箱子里有水果多少千克?

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:34 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州

初一数学问题

幼儿园老师给小朋友分水果,开始有若干梨和125个桃,每位小朋友拿了同样多的梨和同样多的桃后,还余下一些梨和桃,但都不够给每位小朋友一个了.若另外再增添26个水果(不知道其中有多少梨和桃),每位小朋友可都拿到3个水果且所有小朋友拿到相同多的梨和相同多的桃,水果刚好分完.最后又拿来了40个水果(也不知道其中有多少梨和桃),但发现40个水果中的梨和桃不够每位小朋友同时多拿一个,那么
(1)这儿至少有多少小朋友?小朋友的人数不会超过多少?
(2)第一次分水果后剩下几个梨?请说明理由

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:36 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州

小学二年级的数学题

这是小学二年级下学期的数学题,不能用解方程。用小学二年级的方法解题。

有三堆水果,重量相等。第一堆:一个西瓜,一个波罗,五个苹果。第二堆:三个波罗,11个苹果。第三堆:一个西瓜,8个苹果。每个苹果150克,问:波罗重?西瓜重?每堆水果重?

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:37 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
闲没事出道小学数学题来玩,注:几分之几用汉字表示
应用题:
1一筐水果,卖出9分之4,剩下的比卖出的多6千克,这筐水果有多少千克?

2:5年级3个班参加演讲比赛,1班去42人,2班去35人,3班去的人数占参加演讲比赛总人数的9分之2,3个班一共去了多少人

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:39 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
有几十个苹果,三个三个的数,余2个,四个四个的数,余2个,五个五个的数,余2个。这堆苹果共有( )个。

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:40 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
有三种水果,苹果,香蕉和菠萝。苹果+香蕉=12;香蕉+菠萝=20;苹果+菠萝=18.问题是,苹果有几个,香蕉有几个,以及菠萝有几个?

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:41 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
某水果批发市场,批发橘子不少于500千克,按每千克1。2千克的优惠家批发。王老板携款X元到批发市场,除留200元买其他的物品外,全部以优惠价买进橘子,求出X的最小值

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:46 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
水果店老板用同一种价格,买入苹果200千克,然后将它门分成优质苹果和一般苹果出售,优质苹果售价比买入价格贵2元,一般苹果售价比买入价格便宜1.2元,售完后盈利208元,优质苹果有多少千克????

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:46 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
李叔叔到苹果产地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果点距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每吨30元,在运输及批发过程中,苹果损耗是10%。李叔叔要想达到20%的利润,每千克苹果应定价多少元?

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:53 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州

是脑筋急转弯的题

1.世界上跑得最快的人,打一古代人物.

2.水龙头滴水,打一城市。

3.草原上来了一群羊,打一水果。

参加活动:0

组织活动:0

0

帖子

0 小时

在线时间

0

好友

普通会员

UID
6978
鲜花
-24 朵
农币
-2 枚
 楼主| 发表于 2007-6-8 12:56 | 显示全部楼层 来自: 中国广东广州
有10筐苹果,每筐有10个苹果,其中有一筐苹果是9斤重,其他9筐苹果都是每筐10斤重,同一筐里面的苹果都是一样重的,请问怎样才能用一个普通的秤一次称出哪筐是轻的!注意只能称一次!

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动|水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2025-5-2 16:58 , Processed in 0.166701 second(s), 94 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表