水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 762|回复: 11

[求助] 梨树不结果!

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

98

帖子

133 小时

在线时间

1

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
323224
鲜花
477 朵
农币
1613 枚
居住地
江西 九江 修水县
专职
园艺爱好者
发表于 2020-5-22 00:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
16年初种的2棵梨树,去年结了2个,8月份打药用量过大了,把叶片打掉了,今年一个果都没结,是不是去年落叶太早的原则!


参加活动:0

组织活动:0

6353

帖子

154 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
320912
鲜花
9756 朵
农币
17610 枚
发表于 2020-5-22 04:20 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3417

帖子

319 小时

在线时间

11

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

昵称
追逐风
UID
261925
鲜花
8429 朵
农币
28125 枚
居住地
河南 商丘 睢阳区
专职
园艺爱好者
发表于 2020-5-22 06:03 来自手机 | 显示全部楼层
也跟旺长有关系,多摘心,促花芽分化
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4064

帖子

689 小时

在线时间

116

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
253000
鲜花
11537 朵
农币
36894 枚
居住地
山东 滨州 滨城区 梁才街道
专职
园艺爱好者
发表于 2020-5-22 07:57 来自手机 | 显示全部楼层
对,去年正是花芽分化期没养分
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:2

组织活动:0

2万

帖子

1137 小时

在线时间

40

好友

★千户长★

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

UID
194146
鲜花
44967 朵
农币
277111 枚
居住地
北京 石景山 五里坨街道
专职
园艺爱好者
发表于 2020-5-22 08:19 来自手机 | 显示全部楼层
就是你把叶片整掉了,花芽没分化,今年才不结果
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

98

帖子

133 小时

在线时间

1

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
323224
鲜花
477 朵
农币
1613 枚
居住地
江西 九江 修水县
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-5-22 11:28 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢各位大神解答,看看明年结不结果
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

149

帖子

29 小时

在线时间

0

好友

小学三年级

Rank: 4

UID
312912
鲜花
474 朵
农币
1420 枚
发表于 2020-5-22 21:59 来自手机 | 显示全部楼层
主要是没有授粉树
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

537

帖子

499 小时

在线时间

3

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
283467
鲜花
1886 朵
农币
22443 枚
居住地
河北 秦皇岛 海港区
专职
种植园主
发表于 2020-5-23 06:18 来自手机 | 显示全部楼层
我和你同年栽的到现在都没开过花呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

98

帖子

133 小时

在线时间

1

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
323224
鲜花
477 朵
农币
1613 枚
居住地
江西 九江 修水县
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-5-23 14:32 来自手机 | 显示全部楼层
靳学洪 发表于 2020-05-23 06:18
我和你同年栽的到现在都没开过花呢

我的去年结2个,被虫吃了!今年花都没有
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

98

帖子

133 小时

在线时间

1

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
323224
鲜花
477 朵
农币
1613 枚
居住地
江西 九江 修水县
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-5-23 14:33 来自手机 | 显示全部楼层
靳学洪 发表于 2020-05-23 06:18
我和你同年栽的到现在都没开过花呢

不过树长得挺快的,明年应该能结不少果了,就是不知道是什么品种
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

183 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★六袋长老

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

UID
329530
鲜花
29638 朵
农币
41294 枚
发表于 2020-5-29 19:37 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

3680

帖子

385 小时

在线时间

0

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
267822
鲜花
7973 朵
农币
20642 枚
发表于 2020-5-30 21:37 来自手机 | 显示全部楼层
我19年种了一棵翠冠梨,今年开了10朵花,结了1个果
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动| 水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2020-6-1 07:00 , Processed in 0.095704 second(s), 47 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表